Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Черновцах создают молочные мини-фермы

19 Августа 2011 08:43 | Новости Украины | Источник: Подробности Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Смелый эксперимент в Черновицкой области. Там взялись за создание молочных мини-ферм. В рамках международного благотворительного проекта семьям, как правило, многодетным, дарят коров. К буренкам также бесплатно прилагаются доильные аппараты и холодильное оборудование. Условие одно: через три года нужно безвозмездно передать другим жителям села - потомство подаренной кормилицы. 

 

Всего 5 коров, при правильном подходе, через 10-15 лет смогут обеспечить все село молоком, мясом, работой и прибылью, подсчитали в Черновицкой области и стали дарить селянам скот.

Племенных буренок породы "симментальская" привезли из Сумской области. Повязали яркие ленточки и вручили новым хозяевам. В селе Костинцы мини-ферму организовал Остафиан Козак. У него трое взрослых детей и семеро внуков. 5 коров - взял в свое хозяйство, столько же - у старшего сына. Сами - говорит - никогда столько бы не купили.

 

Остафиан Козак, участник проекта, житель с.Костинцы:

- Ніколи. Це дуже велика сума. Це треба по 33 килограмм живої ваги. Можете порахувати скільки тут є тон, і це велика сума. Неможливо.

 

Для приема животных уже все готово. Ухаживать за ними будут всем семейством. Возможную прибыль - признается старший сын Иван - еще не подсчитывали, но в том, что с буренками заживут лучше - уверен.

 

Иван Козак, участник проекта, житель с.Костинцы:

- Якщо буде по 15 літрів хоть одна би давала, то вже на день 450 літрів від 10 штук. Тепер да, або будем здавати сюда, молоковоз приїхати, а нє. Буду я возити в Чернівці, там вже шось придумаєм.

 

Новоиспечённые фермеры получили также корм на всю зиму и доильные аппараты. Этому чуду техники - рады особенно. Михаил Крецкий уже испробовал аппарат на соседских коровах. На дойку уходит 5 минут. Да и руки не устают.

 

Кроме того, коровы и их будущее потомство - смогут бесплатно "лечиться" у ветеринара.

 

Ирина Павлюк, руководитель проекта:

- Кошти також виділяються на ветеринарні препарати, тобто профілактичні, щеплення, якісь обробки, вітамінізація - це все проводиться.

 

Одно из условий - для создания мини-фермы - "поделиться" приплодом. Через три года селяне - должны будут отдать теленка соседям. И затем продолжать традицию дальше.

 

Франц Федорович, глава Сторожинецкой райгосадминистрации:

- Ми хочемо, щоби громада могла сама себе забезпечувати, це скажем, дитячі садочки, це школи, екологічно чистою продукцією відповідно, мати сімейний бізнес і допомогти другим.

 

В Сторожинецком районе уже вручили 85 коров. Уверяют: если проект заработает, аналогичные "подарки" получат и жители других сел.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).