Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Как Украина отметит День Независимости?

24 Августа 2011 08:32 | Новости Украины | Источник: Корреспондент Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Сегодня, 24 августа, Украина отмечает 20-ю годовщину независимости. Именно в этот день в 1991 году был утвержден Акт провозглашения независимости нашей страны.

В честь праздника в центре Киева сегодня устроят несколько концертов, парад вышиванок, а вечером прогремит салют. В 10.00 президент Виктор Янукович и премьер Николай Азаров возложат цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому, а затем возле памятника Святому Владимиру пройдет торжественное собрание "Благословенная и единая Украина".

К 10.00 в парке Шевченко собирают своих сторонников и оппозиционеры. «Батьківщина», «Свобода», «Фронт змін» и даже «Наша Украина» хотели пройти единой колонной по Крещатику и устроить митинг на Софийской площади, но суд разрешил им проводить акцию только в парке Шевченко.

На Крещатике развлекать киевлян и гостей с 10.00 будут народные коллективы, вслед за ними – молодые исполнители "Поколение U 20".

В это время на Европейской площади пройдет парад вышиванок. Его участники будут запечатлены на рекордной фотографии – самом большом в мире снимке в вышиванках.

К 11.00 киевлян приглашают целыми семьями поиграть в футбол, настольный теннис, стритбол и флорбол в Центральном парке культуры и отдыха, возле арки Дружбы народов. А в "Мамаевой Слободе" пройдет ярмарка народных мастеров.

Кроме того, в Киеве обещают "Марш молодежи": по центральным улицам пройдет 1,5 тысячи молодых людей – ровесников независимости из разных регионов Украины.

Возле столичной мэрии на Крещатике сегодня состоится конкурс красоты "СтудМисс Украины". В финале – 25 девушек, каждая представляет свою область. В отборочных турах участвовали более 3000 конкурсанток.

В 16.30 на Майдане начнется концерт военных духовых оркестров, а в 18.00 на сцену выйдут звезды эстрады.

Праздничный салют прогремит в 22:00.

ЗАПЛЫВ И ДЕНЬ ТИГРА

Лидер всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок сегодня обещает переплыть Днепр. Стартует Тягнибок возле памятника основателям Киева в 9.00.

День независимости отметят и автомобилисты: по городу одновременно будет двигаться 5 колонн машин с флагами Украины из разных регионов. Главная идея АвтоМайдана - показать единство народа.

В столичном зоопарке сегодня отмечают День Тигра: посетители смогут отпраздновать день рождения новорожденных амурских тигрят Рены и Малыша.

ХАРЬКОВ. На площади Свободы пройдет большой концерт, в котором примут участие Доктор Албан (Dr. Alban) и Софи Эллис Бекстор (Sophie Ellis Bextor), а также Светлана Лобода, Людмила Сенчина, Нани Брегвадзе, Николай Гнатюк, Роксана Бабаян и группы "Дискотека Авария", "Чай вдвотм" и "Песняры". После него прогремит фейерверк.

На площади также будут чествовать обладателей звания "Почетный гражданин города Харькова", вручат сертификаты харьковчанам, родившимся в один день с Независимостью Украины (24 августа 1991 г.) и подарки отцам детей, родившихся 23 августа этого года (в день города).

Несколько молодежных организаций Харькова также проведут альтернативный праздник - "День варенья Украины". В центре города, возле памятника Тарасу Шевченко, нарисуют большую карту Украины, а вечером из горящих свечей составят герб Украины и большую цифру 20.

ОДЕССА. В День независимости на Потемкинской лестнице растянут 20-метровый флаг Украины, а на Театральной площади споет группа «С.К.А.Й.».

В честь праздника на Приморском бульваре состоится «Вышиванковый фестиваль» — с ярмаркой, мастер-классами, конкурсом на скоростное поедание вареников, ночью украинской песни и боди-артом.

Молодежная организация «Демократический Альянс» организует «Вышиванковую цепочку»: более 500 человек в национальных сорочках растянутся живой цепочкой от памятника Дюку до Морского вокзала. А вечером в городе обещают 20 залпов салюта.

ДОНЕЦК. В Донецке основные гулянья пройдут на площади Ленина и в парке им. Щербакова. В 10.00 в парке начнется фестиваль «Коло друзів» и откроется выставка «Барви Донеччини». В 18.00 начнется концерт «Донецькі троянди», через час – танцевально-развлекательная программа «УкрДанс». Потом гостей будут развлекать на шоу «Два с половиной кума». На площади Ленина пройдут фольклорные программы «Калина-2011», «Казачий двор», и также концерт «МузКласс».

ДНЕПРОПЕТРОВСК. На Фестивальном причале сегодня споет Наталья Могилевская и участники «Фабрики звезд». В парке имени Шевченко утром выступят фольклорные коллективы, а в 14.00 – трехкратные чемпионы мира в стиле хип-хоп, танцоры из клуба «Трансденс».

РОВНО. В Ровно из монет выложат 20-метровый государственный герб. Вырученные деньги пойдут на лечение больных детей.

ВИННИЦА. В Виннице испекут самый большой каравай в Украине. Он весит полторы тонны и занимает площадь более 4 квадратных метров. Рекорд зафиксируют представители Книги рекордов Украины.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).