Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Есть ли в Донецке опозиция?

24 Августа 2011 08:36 | Аналитика | Источник: Радіо Свобода Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Донецк - Оппозиционные силы напомнят о себе сегодня в Донецке. Комитет сопротивления диктатуре анонсирует проведение Народного марша от площади Ленина до памятника Тарасу Шевченко, где затем должен состояться праздничный митинг ко Дню Независимости. Впрочем, обозреватели заявляют, что оппозиция в Донецкой ситуативная. Есть ли рычаги влияния на действующую власть в Донбассе?

Активисты агитировали дончан прийти на сегодняшнее праздничное шествие во время митинга в защиту от политических репрессий. Они протестуют против действий милиции в отношении журналистов региональных СМИ и представителей Донецкой областной организации «Союз обманутых вкладчиков», задержанных 18 августа.

В тот день в Макеевке хоронили председателя Совета министров Крыма Василия Джарты. На прощание должен был прибыть президент Виктор Янукович.

Кортеж главы государства встречали в Донецке пожилые женщины в черных платках с плакатом «Туда вам и дорога!» «Люди просто указывали им направление на Макеевку», - пояснил председатель «Союза обманутых вкладчиков» Дмитрий Верзилов. Сегодня эта общественная организация также намерена присоединиться к протестной ходы, которую запланировал провести Комитет сопротивления диктатуре.

По словам одного из организаторов акции, председателя областной организации Народного руха Украины Виталия Гатченко, целью акции является показать, что на Донетчине существует оппозиция и что украинская демократия - под угрозой исчезновения.

«Мы осознаем, что существует угроза демократии в Украине. И это реальная угроза. Мы думаем, что власть обратит внимание на эти призывы, проанализирует и примет соответствующие решения », - говорит он.

Донецкие регионалы и социологи не верят в оппозицию

В областной организации Партии регионов удивлены активностью донецких представителей Комитета сопротивления диктатуре. Регионалы распространили открытое заявление, где оппозиционный Комитет назвали «бутафорской организацией, действующей только в интернете и призвана создать иллюзию недовольства в Донецкой области политикой Президента Украины и Партии регионов».

В единстве и силу оппозиции в Донецке не верит и местный социолог, доцент в Донецком государственном университете управления Николай Бухтеев.

«Оппозиция работает по принципу« Дуля в кармане ». Как таковой организованной ее нет. Отдельные элементы есть, а вот объединенной и организованной ее нет и не будет », - считает донецкий социолог.

Впрочем, в Комитете сопротивления диктатуре ожидают, что сегодня под их лозунгами в центре Донецка соберется более 200 человек. После торжественного шествия и митинга у памятника Тарасу Шевченко организаторы обещают праздничный концерт.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).