Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



«Твой местный депутат» уверенно шагает по Луганщине

25 Августа 2011 13:21 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Сватовский районный совет присоединился к проекту «Твій місцевий  депутат: Луганська область». Это произошло благодаря содействию руководства районного совета. Уже сегодня на сайте проекта dep.lg.ua.

Можно узнать информацию обо всех депутатах Сватовского районного совета, ознакомится с первыми комментариями и отзывами о их работе. Более того, некоторые представители депутатского корпуса уже успели побывать на семинарах проводимых в рамках проекта «Твій місцевий  депутат: Луганська область». На Луганщине координатором проекта выступает Восточноукраинский центр общественных инициатив (ВЦОИ).

 
- Мы начали дружить со Сватово давно. На сайте уже представлен Сватовский городской совет. И все это благодаря системной работе, которую проводит депутат Сватовского городского совета, руководитель общественной организации «Наш дом - Сватовщина» Наталья Кузовенина, - говорит председатель Восточноукраинского центра общественных инициатив Владимир Щербаченко.

По словам Владимира Щербаченко, на сегодняшний день во всеукраинском проекте «Твой местный депутат» принимает участие восемь регионов страны.

А это ни много ни мало более 30 советов разных уровней, около 2000 депутатов. В Луганской области в проекте участвуют депутаты Луганского областного, Луганского городского, Алчевского городского, Сватовского городского советов. И вот сейчас добавился Сватовский районный совет. Немалая заслуга в этом председателя районного совета Татьяны Васильевны Бервено.

Проект «Твой местный депутат: Луганская область»  осуществляется экспертами Восточноукраинского центра общественных инициатив (Луганск) в сотрудничестве с общественными организациями «Наш дом - Сватовщина» (Сватово) и ЛОО ВМОО «Демократический Альянс» (Алчевск).

- О желании участвовать в проекте в дальнейшем высказались депутаты Северодонецка, Лисичанска, Рубежного. Составляющая часть данного проекта специальные семинары, в том числе для общественников и самих депутатов. В августе в рамках проекта «Твой местный депутат» в Луганске прошел тренинг по медиа-активизму. Послушать тренера, руководителя программ новых медиа «Интерньюз-Украина» Виталия Мороза приехали более 20 человек, среди них – депутаты и представители общественности из Сватово. Очень скоро мы проведем еще один семинар, на который пригласили известного интернетчика Украины, если хотите  Интернет-гуру – Максима Саваневского, - отметил Владимир Щербаченко.

Высоко оценил  проект «Твой местный депутат» и недавний семинар в Луганске  депутат Сватовского райсовета Александр Цымбал.

- Использовать социальные сети для продвижения своей позиции – этим обязательно стоит воспользоваться. Особенно если у депутата или организации есть свой сайт, - отметил один из участников, депутат Александр Цымбал.

 – сейчас на сайт dep.lg.ua вносятся данные нашего совета, и мы уже готовы активно принимать участие в проекте, общаться с людьми в таком упрощенном режиме.

А вот как отзывается о работе с общественностью глава района.

- Мы рады сотрудничеству со всеми. Еще в 2008 году район стал одним из девяти участников проекта, который финансируется Европейским Союзом и Программой развития ООН «Местное развитие, ориентированное на громаду», - считает Владимир Мормуль. – В соответствии с рекомендациями центральных органов власти – Администрация Президента, Кабмина, но главное – по велению времени – у нас создан Общественный совет. Мы понимаем важность сотрудничества с общественностью, власть должна работать прозрачно и открыто, и самое главное – мы должны быть подотчетны громаде. Что касается проекта «Твой местный депутат» то я как депутат Сватовского районного совета поддерживаю его идею о развитии конструктивного диалога с общественностью через интернет  и думаю, что коллеги  по фракции меня поддержат».

- В мае, в Сватово состоялся круглый стол «Успешные практики сотрудничества общественности и власти на местном уровне: возможности для Сватовского района» именно тогда была проведена презентация нашего проекта, которая вызвала заинтересованность у местных властей. В работе круглого стола приняли участие: глава Сватовской районной государственной администрации Владимир Мормуль, заместитель председателя Сватовского районного совета Валерий Честных, секретарь городского совета Александр Звягольский. Скажу честно, я был приятно удивлен тому, как работают в Сватово с общественниками, - говорит главный редактор «Параллель-медиа», редактор сайта «Твой местный депутат» Владимир Лермонтов, - На самом деле, в Сватово хорошо понимают, что актуальным требованием сегодняшнего дня является диалог с общественностью.

Общественные организации и органы местного самоуправления – районный совет, районная государственная администрация, городской совет Сватово - нашли формы и методы сотрудничества, налажен диалог, создан и работает Общественный совет, есть примеры того, как совместными усилиями решаются многие проблемы.

Наталья Кузовенина – депутат городского совета, но для многих Сватовчан она известна, как человек с активной гражданской позицией. Наталья Кузовенина – участник многих проектов, гражданских инициатив.

– В последние годы общественность в Сватово заметно активизировалась. Мы, общественники, пытались наладить контакт с мэрией, приходили на прием к прежнему городскому голове, предлагали работать вместе, но достигнутые соглашения так и не удалось реализовать на практике, - отметила Наталья Кузовенина - После избрания новой городской власти все ждали перемен в лучшую сторону.  К сожалению, сегодня я не могу сказать, что диалог с общественностью в Сватовском городском совете происходит на должном уровне. Нам до этого очень и очень далеко. Но позитив намечается. Примером такого сотрудничества может быть проект «Твой местный депутат: Луганская область». Мне приятно, что наш городской совет представлен здесь наряду с Луганским областным, Луганским городским и Алчевским городским советами. А сегодня очередь дошла и до Сватовского районного совета. Я думаю, что у нас большие перспективы сотрудничества по другим направлениям.

Подготовил Антон Павлов

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).