Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинские летчики воевали за Каддафи

26 Августа 2011 09:56 | Новости Украины | Источник: Сегодня Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Вчера четвертый день Триполи находился во власти отрядов Переходного национального совета, но следов Муаммара Каддафи не обнаружено. В среду вечером его не нашли в бункере фешенебельного отеля Rixos, где он будто бы скрывался под прикрытием иностранных журналистов. Теперь поиском Каддафи, а также его сыновей, информация об аресте которых не подтвердилась, занялось НАТО. А по данным The Daily Telegraph, к поискам семьи Каддафи подключился также спецназ Великобритании.

НАЕМНИКИ. Тем временем появилась информация, что на стороне Каддафи якобы воевали украинские наемники. Об этом сообщила сотрудница американского телеканала Channel 4 News Сара Корп. «Видела десять или 11 мужчин, которые маршировали по площадке Национальной нефтяной компании. Они держали сложенные руки над головой. Командир повстанцев сказал, что это украинские наемники», — написала журналистка в своем блоге.

Эту информацию сейчас проверяет наш МИД, но из-за безвластия в Ливии узнать, кто же эти мужчины и какова их судьба, пока нереально. «Ситуация неясна, поскольку неизвестен первоначальный источник информации. Наше посольство в Ливии проверяет эту информацию, но пока в стране нестабильная обстановка, и не ясно, у какой власти нужно добиваться разъяснений», — объяснил «Сегодня» советник МИД Украины Сергей Саенко. Повстанцы же никакого официального сообщения о задержанных гражданах Украины не делали.

НАШИ. В то же время наши источники в Воздушных силах неофициально подтвердили «Сегодня» наличие, по крайней мере, украинских летчиков в силах, которые воевали на стороне Каддафи. «А чему удивляться, если на родине, в Миргороде, Василькове вместо боевого дежурства им приходится на базаре трусами торговать?! — не без сарказма отметил «Сегодня» опытный пилот О. — В Ливии немало и российских, и украинских летчиков. Им платят хорошие деньги — до $10 тысяч в месяц. Я б и сам не отказался за «длинным рублем» поехать, да годы уже не те. Ребята наши летают на истребителях, не в военной форме, а чтобы не опознали, без документов, не афишируя свое гражданство. Но об этом многие знают. Еще в Ливии есть наши военные консультанты, инструктора — те тоже неплохо получают». Не исключено, что украинцы обслуживали и гражданский авиапарк Ливии. «Тем, у кого из наших пилотов в Ливии нет возможности совершать боевые или разведывательные полеты, — добавляет П., недавно вернувшийся из Африки, — предлагают пересесть на транспортные самолеты, где зарплата ниже, чем на истребителях, но все равно больше, чем в Украине. И все легально, даже страховку оформляют».

Отметим, что если действительно в авиации Каддафи служили украинцы (тем более без документов), то теперь, после поражения лидера Джамахирии, они окажутся в реальной опасности — повстанцы могут устроить над ними самосуд. Возможно, властям нужно озаботиться их судьбой.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).