Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Двойной удар. Братья Кличко рассказали о своих победах в спорте и бизнесе

26 Августа 2011 12:06 | Спорт | Источник: Фокус Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

«Я не был рождён бойцом», – признался в одном из недавних интервью Владимир Кличко. Прирождённым бойцом Владимир называет своего старшего брата Виталия. Тем не менее именно Кличко-младший провёл 2 июля «бой десятилетия» – с британцем Дэвидом Хэем. К этому событию братья шли более двух лет: примерно столько длились переговоры с британцем.

Всё это время интерес публики лишь возрастал, чему способствовало и поведение потенциальных противников. Дэвид Хэй ходил в футболке с собственным портретом и головами братьев в руках, разбрасывался провокационными заявлениями и даже придумал видеоигру, в которой за 20 секунд уничтожал противника, сильно смахивающего на братьев. «Дэвид Хэй – это практически семейное дело для нас с Владимиром. На протяжении двух лет этот боксёр вёл себя, мягко говоря, не по-джентельменски, а такое не забывается», – сказал Фокусу Виталий. Кличко обещали разобраться с британцем на ринге – перед боем Владимир нарисовал на ладони цифру «50», намекающую на юбилейный нокаут. «Если мой младший брат, уверенно выиграв у британца бой, не сумел его нокаутировать, то почему бы мне не исправить это досадное недоразумение? – смеётся Кличко-старший. – Но об этом речь пойдёт уже после 10 сентября».

Тем временем Владимир успел выпустить ироничное видео (его можно увидеть на официальном YouTube-канале братьев), где наглядно показывает, что думает по поводу своего побеждённого соперника. Кроме того, братья продолжают собирать дивиденды от боя. К примеру, недавно Виталий Кличко вместе с управляющим директором Klitschko Management Group Берндом Бёнте получили награду Sport Bild Award за лучшее маркетинговое событие в мире спорта. Бой Кличко – Хэй только в Германии посетили 45 тыс. болельщиков и ещё более 16 млн. человек посмотрели поединок по ТВ.

Успех, впрочем, закономерен, ведь это результат грамотной стратегии. «Помните: «Хлеба и зрелищ!» – ревела римская толпа. С тех пор мало что изменилось, – утверждает Виталий. – Профессиональный бокс – это микс спорта и бизнеса. Вы же понимаете, что для того, чтобы зритель увидел красивую и яркую картинку поединка, нужно провести большую работу – это и подготовка спортсмена, и аренда арены, и обеспечение телетрансляции, и продажа билетов».

На вершине

«Каждый боксёр стремится завоевать хотя бы один пояс, стать чемпионом мира. Обладать поясами в самых престижных версиях – предел мечтаний для многих», – говорит Виталий Кличко. Сам он с 2008 года владеет поясом WBС (World Boxing Council), его младший брат является чемпионом по версиям WBO (World Boxing Organization), IBO (International Boxing Organization) и IBF (International Boxing Federation), а после поединка с Хэем – ещё и по версии WBA (World Boxing Association). «После победы брата над Хэем пять основных чемпионских титулов находятся у нас. У нас – это в Украине, а не только в семье Кличко», – патриотичен старший брат.

Следующая мечта братьев – провести чемпионский бой в Украине. Правда, с кем – пока не известно. Ближе всего географически к осуществлению новой мечты подошёл Кличко-старший. 10 сентября ему предстоит сразиться с поляком Томашем Адамеком. Бой пройдёт в Польше, на стадионе, который строится во Вроцлаве специально к Евро-2012.

Спортивные планы Кличко-младшего пока не ясны. Братья проводят примерно по два боя в год, и им всё сложнее находить достойных соперников. «Это очень грустная ситуация, когда чемпиону не с кем драться, – сказал недавно тренер Владимира Кличко Эмануэль Стюард. – Я раньше такого никогда не видел». Впрочем, о завершении спортивной карьеры ни 35-летний Владимир, ни 40-летний Виталий пока не думают. «Мы видим в первой десятке достаточное число молодых спортсменов, которые мотивированы как никогда и могут составить достойную конкуренцию в ринге, – уверены братья. – Важно не только взойти на вершину, но и удержаться на ней». Чаще всего в перечне потенциальных противников Кличко звучат имена 31-летнего россиянина Александра Поветкина и 23-летнего британца Тайсона Фьюри.

После боя

Когда Виталия Кличко спрашивают о его целях в политической карьере, он отвечает афоризмом: либо ты занимаешься политикой, либо она занимается тобой. «Я выбираю первое. Для меня должность – это прежде всего возможность изменений», – объясняет он. Пока что изменений Кличко-старший добивается в Киевсовете в качестве главы фракции созданной им партии «УДАР». Политическую карьеру в Украине Виталий Кличко совмещает с бизнес-активностью в Германии: в Гамбурге находится главный офис компании братьев Klitschko Management Group, и Виталий летает туда примерно раз в две недели. «Но чем больше находишься в разъездах, тем приятнее возвращаться домой», – говорит он.

Время в дороге Кличко-старший любит проводить с пользой. «Во время последнего перелёта читал статьи о событиях в украинской политике, – рассказывает боксёр. – А что касается художественной литературы, то один из моих любимых писателей, книги которого я множество раз перечитывал, – это Михаил Булгаков. И, конечно же, «Собачье сердце» и «Мастер и Маргарита» – это произведения, которые я зачитал до дыр». Отрывок из «Мастера и Маргариты» Виталий даже как-то зачитывал наизусть на немецком языке на презентации в одном из книжных магазинов Гамбурга.

Кличко-младший Гамбургу чаще предпочитает Лос-Анджелес. Здесь у промоутерской компании братьев есть отдельный офис. А у Владимира – ещё и насыщенная светская жизнь. К примеру, время от времени боксёра можно застать с клюшкой в лос-анджелесском Национальном гольф-клубе PGA. А в январе он появлялся на церемонии вручения кинонаград «Золотой Глобус» со своей американской подругой актрисой Хэйден Панеттьери. «Лавры Голливуда меня не влекут, – шутит по этому поводу Виталий. – Вот Владимир, я думаю, после завершения боксёрской карьеры имеет возможность стать кинозвездой – у него достаточно хорошие там контакты». Да и в кино Владимир уже успел сняться: например, в небольшой роли в ленте своего немецкого приятеля Тиля Швайгера. Впрочем, иногда старший брат снимается вместе с младшим. Недавно в Германии вышел рекламный ролик сети спортзалов McFit – в нём братья Кличко изображают самих себя, только сильно потолстевших.

6 октября украинские зрители смогут увидеть более масштабную киноработу – в широкий прокат выйдет документальная лента «Кличко», рассказывающая о становлении спортивной карьеры боксёров. «Режиссёру Себастьяну Денхардту пришлось постараться, чтобы убедить нас согласиться на эту затею, – рассказывает Виталий. – Ведь от камер, внимания и постоянных попыток залезть в личную жизнь мы порядком устали. Но Себастьян был настойчив, и всё пришло к тому, что последние два года нас сопровождала его съёмочная группа». Сами братья, уже представившие картину в Германии и США, говорят, что фильм «Кличко» не только о боксе: «Это история о двух мальчишках, которые не просто мечтали, а шли к тому, чтобы воплотить мечты в реальность».

Боксёры воплощают и свои, и чужие мечты в реальность и другими методами. В Германии, к примеру, они регулярно участвуют в благотворительном телефонном марафоне Еin Herz fur Kinder («Сердце для детей»). В прошлом году акция прошла 18 декабря, и Владимиру Кличко удалось собрать 15 млн. 400 тыс. евро.

«Есть хорошая немецкая пословица: «Любишь брать – люби отдавать», и сегодня, когда я добился определённых результатов, важно не оставлять без поддержки людей, которые пока не имеют такого успеха и нуждаются в помощи», – говорит Виталий. Когда он и его младший брат начинали заниматься боксом, у них не было даже спортивной обуви, а на соревнования удавалось ездить лишь благодаря помощи меценатов. Теперь братья сами выступают меценатами. «На протяжении восьми лет мы возглавляем благотворительный фонд. На сегодня Фонд братьев Кличко – один из самых быстроразвивающихся, наше финансирование стабильно растёт: мы давно вышли на докризисный уровень и превысили его в четыре раза, – с гордостью рассказывают они. – Фонд открывает детские площадки, спортивные школы, проводит образовательные проекты для школьников и студентов».

Правда, собственных троих детей Виталий в профессиональный спорт отдавать не будет. «Они занимаются разными видами спорта, и им совсем не обязательно достигать каких-то высоких результатов, – рассказывает о своих воспитательских принципах Виталий. – Главное – найти себе занятие по душе».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).