Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Что же такое украинское ОСМД?

29 Августа 2011 13:54 | Аналитика | Источник: УБР Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Сегодня идет много разговоров о реформе ЖКХ, в частности об одном из его главных направлений – создании Объединений совладельцев многоквартирных домов. О том, как будут внедрять эту реформу, о преимуществах ОСМД над ЖЭКами и о причинах, почему люди не спешат создавать такие объединения  рассказал Председатель Центра конфликтологии и права Денис Цыпин.

 

Насколько ОСМД прогрессивнее ЖЭКов? В чем его преимущества?

Д.Ц.: Они - значительно прогрессивнее, и главное преимущество над ЖЭКами состоит в том, что ОСМД само вычисляет для себя оплачивать отдельные или дополнительные услуги, и какую именно сумму. Они имеют возможность торговаться, экономить, таким образом, ОСМД более управляемо. Услуги предоставляются более ответственно не только для ОСМД, но и для поставщиков, так как с ними могут быть коллективные суды. Более ответственно относится к их контрактам и, соответственно, они будут общаться с владельцами многоквартирного дома, которые объединились, более вежливо, чем с обычными гражданами, которые в настоящее время не совсем защищены.

 

 Значительное увеличение количества ОСМД является одним из приоритетов власти. Значит ли это, что власти решили поставить крест на попытке сдвинуть с места тяжелый воз реформы ЖКХ и отныне спасение утопающих дело рук самих утопающих? Насколько эффективен такой путь?

Д.Ц.: Я считаю, что создание ОСМД - это составляющее звено реформы ЖКХ, которая должна быть. Поэтому нет никаких возражений, относительно того, что это - перенос груза с плеч государства на людей. Наоборот, это составная системы преобразования ЖКХ с монстра, который употребляет очень много народных денег на систему, а она, в свою очередь, будет управляемая и сможет эффективно использовать средства граждан.

 

На сегодняшний день есть 12 370 ОСМД. Почему люди не торопятся создавать такие объединения? В чем причина?

Д.Ц.: Причина, в том, что люди не доверяют. Они считают, что ОСМД - это путь отделения богатых от бедных. Бедные люди боятся, что они не смогут оплачивать платежи, и потому, сопротивляются.

 

Если люди не смогут вовремя оплачивать платежи, что им угрожает?

Д.Ц.: Если человек не сможет вовремя выплачивать платежи, у него будет два выбора. Или продавать квартиру, платить долги и искать себе другую, менее затратную квартиру. Или же - платить, находить деньги, занимать.

 

Вызывает ли создание ОСМД сопротивление чиновников на местах? Насколько сложно создать ОСМД на практике?

Д.Ц.: На практике ОСМД создать не сложно. На практике ОСМД сложно начать работать. Ибо идет речь о недвижимости, которая имеет очень большую цену. А потому ЖЭКи и те, кто является распорядителями имущества, в настоящее время не передают его на баланс. То есть, они говорят: ОСМД создали, долги платите, за коммунальные услуги платите, а придомовую территорию, подвалы или крыши - не используйте. А это - дополнительный доход. В настоящее время это – сложный вопрос, который чиновники не решают, потому что они или продали уже, или продают эти площади.

 

 Что делать с тем, что уже продали?

Д.Ц.: Обращаться в суд. Только такой путь. И это сложный путь, потому что очень много людей сталкиваются с тем, что не имеет документов, нет ЖКХ, которые за это отвечают. Поэтому создается такое впечатление, что до того, как создалось ОСМД, ничего не было.

 

 Не превратится ли кампания по созданию ОСМД в насильственное принуждение к созданию таких объединений?

Д.Ц.: Я считаю, что в настоящее время государственная политика в этом и заключается, чтобы людей заставить перейти на ОСМД и таким образом провести реформу. В настоящее время людей уговаривают, а потом на тех, кто останутся неубежденными будут уже иным образом влиять, чтобы они таки создали ОСМД.

 

 Почему те граждане, которые входят в ОСМД платят на 30% больше за электроэнергию, чем те, дома которые принадлежат ЖЭКам?

Д.Ц.: Это - проблема роста. ОСМД уже создано, но законодательство под них еще не очень четко разработано. Оно разработано для ЖКХ, поэтому ЖКХ имеет определенные льготы, которые, я считаю, со временем будут отменены.

 

 Существует ли коллективная ответственность жильцов ОСМД? Могут ли, например, отключить воду всему дому за какой-то мелкий долг?

Д.Ц.: У нас есть гражданское законодательство. Оно регулирует, что отключение, подключение и все остальное, это - договор сторон, а потому ОСМД должно очень хорошо изучать договора, которые подписывает.

 

 Можно ли утверждать, что жители ОСМД являются менее социально защищенными?

Д.Ц.: Они являются менее социально защищенными в случае наличия долгов. А в случае использования своей собственности, они являются более социально защищенными.

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).