Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Отношения Украины с Россией накаляются: будет ли "газовая война"

30 Августа 2011 13:28 | Аналитика | Источник: Media International Group Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Газовые взаимоотношения между Украиной и Россией не дают покоя ни власти, ни экспертам, ни рядовым гражданам. И это не удивительно – не за горами зима. Да и звучащие время от времени страшилки о новойгазовой войне не вселяют оптимизма ни нам, ни уж тем более Европе.

 

Первым о том, что Украина может рассчитывать на газовые скидки только в том случае, если согласится на так называемый "белорусский сценарий", заговорил глава "Газпрома" Алексей Миллер. На это украинская сторона сказала свое категорическое "нет". Но будет ли Украина и в дальнейшем столь категорична? Об этом рассуждали эксперты на пресс-конференции в Киеве.

 

Мнение экспертов не очень-то и радужное: Украина может повторить белорусский сценарий и продать газотранспортную систему, если не начнет экономить каждый кубометр газа, считает председатель общественной организации "Комитет энергетической независимости Украины" Иван Надеин.

 

Он, в частности, отметил: "Очевидно, Украина стоит на пороге новой газовой войны с Россией. В этих условиях нам необходимо окончательно пересмотреть приоритеты в энергетической политике и существенно сократить потребление российского газа, заменив его альтернативными источниками поставки и альтернативными энергоресурсами".

 

Тем более что резервы для этого есть. Одним из первых шагов в этом направлении может стать отказ Украины от тотальной газификации украинских сел, предложил Надеин, напомнив, что только в 2011 году каждая область потратит на газификацию от 70 до 150 млн грн., а в целом по стране эта цифра достигнет около 1,5 млрд грн.

 

О том, что власти предстоит в ближайшие три месяца принять решение, которое окончательно определит "газовое" направление страны на ближайшие несколько лет, говорил еще один участник пресс-конференции политолог, президент аналитического центра "Дикси Групп" Ростислав Павленко.

 

Он озвучил три базовых сценария, которые власть рассматривает для определения этого направления, который будет выгоден в первую очередь Украине.

 

"Первый сценарий – это газовая война с Россией, о которой сегодня говорят эксперты. Он несет много рисков и, скорее всего, не имеет перспектив", - считает Павленко, и замечает: для реализации этого сценария Украине необходима поддержка со стороны Евросоюза, и достаточно существенная. Однако из-за последних политических событий, в частности, ареста лидера оппозиции Юлии Тимошенко, вероятность такой поддержки снижается.

 

Второй путь - так называемый "белорусский сценарий". "Он означает, что в обмен на временные скидки нам придется отказаться от части суверенитета и от контроля над стратегическими предприятиями", - отметил Павленко. Для Украины в целом этот сценарий неприемлем, но для действующей власти он может оказаться "искушением в стиле "после нас хоть потоп", заметил эксперт. Однако он уверен: "Такой сценарий негативен и даже опасен и для страны, и для власти, поскольку означает начало войны со своим же обществом".

 

Третий сценарий – это идти по пути стран, избравших метод энергосбережения, и тем самым сохранивших свой суверенитет. "Это путь – опора на собственные энергоресурсы. Этот сценарий выглядит наиболее логичным, но требует серьезных усилий властей, которые в последнее время она демонстрирует слабо…" - считает Павленко.

 

"И все же более возможным на сегодняшний день выглядит "белорусский сценарий", - с сожалением констатировал эксперт. - Власть готовится и к газовой войне с Россией. Но будем надеяться, что у власти хватит ума пойти все же третьим путем – путем энергосбережения".

 

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что позиция российской власти в "газовом вопросе" вынуждает украинскую сторону задумываться о расторжении контракта на поставки природного газа в судебном порядке. Переговоры с Россией крайне усложняются непрозрачностью рынка: украинской стороне сложно доказать российским партнерам, что цена на газ для страны завышена по сравнению с другими европейскими потребителями. Поэтому украинское правительство, проконсультировавшись с отечественными и международными экспертами относительно перспектив в судебной тяжбе с Москвой, готово начать разбирательства.

 

Ранее глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер по итогам встречи с президентом России Дмитрием Медведевым и министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко заявил, что развитие сотрудничества России и Украины в газовой сфере могло бы строиться по той же модели, что и с Беларусью.

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).