Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Штраф за нелегальных работников повысили до 30 тыс. гривен

30 Августа 2011 17:19 | Законы | Источник: УБР Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Двойной штраф за неоформленного сотрудника, так чиновники планируют отбеливать заработки. В законопроектах по легализации оплаты труда предусмотрено - за выдачу средств в конвертах и ​​неофициальных работников придется отвечать финансово.И не только руководителю, но и всему предприятию. Размер максимального взыскания за одно нарушение - 30 тысяч гривен.


Уголовная, административная и финансовая ответственность ожидают компанию, где работают нелегально. Такие нормы прописаны в законопроектах по легализации зарплат. В Конфедерации работодателей возмущены. Ведь кроме того, что за выдачу заработков в конвертах предлагают лишать свободы на срок до 5 лет, предприятие еще и может обанкротиться.


"За одно нарушение три вида ответственности - уголовная, административная, еще и финансовая. Предприятие страдает дважды: с одной стороны руководитель и должностные лица, а также само предприятие. Там санкции доходили до 30 тысяч за одно нарушение, то есть, любое предприятие можно сделать банкротом буквально за несколько месяцев ", - сообщает Алексей Мирошниченко, исполнительный вице-президент Конфедерации работодателей.


Более того, за содержание нелегального работника управленец может лишиться права занимать руководящие должности в течение десяти лет. Исполнение трудового законодательства проверять не менее тщательно, чем уплате сборов. Право на подобную инспекцию будут иметь и налоговая служба, и КРУ, и Пенсионный фонд, а также органы лицензирования.


"Те, кто проверяют, они могут быть заинтересованы в получении взятки вместо того, чтобы приписать, что вот это или другое предприятие нарушало новое законодательство. Соответственно, мы одновременно можем увеличивать поле для взяточничества, а не только увеличивать те выплаты, которые действительно должны быть », - считает эксперт по экономическим вопросам Александр Жолудь.


До конца августа всенародное обсуждение законопроектов планируют завершить, и уже в сентябре за них возьмутся парламентарии. 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).