Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Сватово из-за "неугодного" директора закрывают целую гимназию

1 Сентября 2011 14:35 | Новости Луганска | Источник: Citynews Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

20-летие независимости Украины на Сватовщине отмечают с размахом. Впервые за 10 лет здесь не состоялся фестиваль «Слобожанский спас», закрыли две украинские школы и музей Тараса Шевченко. Местные чиновники объявили войну сватовской гимназии. Их стремлению уничтожить учебное заведение не может помешать даже суд, который признал решение районного управления образования о закрытии гимназии незаконным
Сватовская гимназия имени Владимира Сосюры существует 14 лет.

За это время здесь сложились свои традиции, появилась своя атмосфера. В 2011 году гимназию закончили 30 учеников, 15 из них получили золотые и серебряные медали. Ученики гимназии побеждают на международных конкурсах, а после ее окончания большинство из них поступают в высшие учебные заведения.

Однако местные власти почему-то решили преобразовать гимназию в «школу-гимназию». И в связи с ликвидацией юридического лица уволить неугодного директора Лидию Кривошею.
– Властные ликвидаторы сватовской гимназии утверждают, что «создание учебного заведения нового типа никак не нарушит права детей, ведь они не будут вынуждены менять место учебы, свой класс, друзей и учителей, – рассказывает директор гимназии.
Лидия Кривошея говорит, что согласно приложению 2 к Приказу Министерства образования и науки от 22.10.2010 №994 «О проведении научно-исследовательской и экспериментальной работы», сватовская гимназия включена в список общеобразовательных учебных заведений Украины, которым предоставлен статус экспериментальных. Целью этого является создание целостной системы художественно-эстетического образования и воспитания с помощью внедрения интегрированных курсов «Искусство» (1-8 класс) и «Художественная культура» (9-11 класс).

– За это короткое время учащиеся гимназии неоднократно становились победителями и лауреатами районных и областных творческих конкурсов. Очевидным следствием ликвидации гимназии станет потеря ею этого статуса, что существенно сузит возможности нового учебного заведения обеспечить научно-теоретическую, гуманитарную, общекультурную подготовку одаренных и способных детей, – считает Лидия Кривошея.

17 августа 2011 года Сватовский районный суд частично удовлетворяет иск директора гимназии к управлению образования, в частности признал незаконными решения о ликвидации гимназии и увольнении директора. Однако, по словам Лидии Кривошеи, руководство района не унимается: власти собираются обжаловать решение суда в высших инстанциях и информируют об этом учителей.

Очевидно, что руководство Сватовщины пытается таким образом расправиться с неугодным директором, чьи педагогические взгляды и моральная позиция не совпадают с генеральной линией правящего режима. Ну а то, что главными пострадавшими в этой войне окажутся дети, которые лишатся возможности получать полноценное образование, никого из местных царьков не интересует.

Последнюю надежду на торжество справедливости ученики и их родители, а также педагогический коллектив гимназии возлагают на руководство области, которое сможет поставить на место распоясавшихся районных чиновников.

К решению недетских проблем у сватовских детей уже подключились депутаты. Отстаивать свои права и права своих учеников и трудового коллектива директору гимназии помогают народный депутат Украины Александр Стешенко и депутат Сватовского райсовета Владимир Просин.
Будем надеяться, что закон возьмет верх над самоуправством местных властей и одна из лучших гимназий области продолжит свою работу в новом учебном году без потрясений.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).