Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Нацбанк ограничит оборот "налички" между физлицами

6 Сентября 2011 09:12 | Бизнес и финансы | Источник: Зеркало недели Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Национальный банк Украины (НБУ), как вариант борьбы с "тенизацией" рынка наличной валюты, рассматривает возможность ограничения объема наличных средств в расчетах между юрлицом—физлицом, а также физлицом—физлицом. Об этом  сообщил глава НБУ Сергей Арбузов.

 

По его словам, это "единственная радикальная мера, о которой НБУ думает, но пока не готов ее вводить".

 

"В силу особенностей нашего государства, традиций и менталитета, ограничение с одной стороны может сильно сузить рынок теневой наличной валюты. Но с другой — это нововведение может не найти понимания у основной массы населения. Потому что, к сожалению, на страхе перед потерей сбережений, которые хранятся у людей на руках, могут очень негативно сыграть многие "специалисты", раскрутив этот факт до попытки лишить народ последней свободы", — отмечает С.Арбузов.

 

Поэтому, сообщил он, Национальный банк намерен пойти другим путем — "постараемся дать населению максимум альтернативных инструментов сбережений". "Думаем, как эту проблему решить, и уже готовим несколько мер. В том числе дадим рынку инструментарий, который все-таки отвлек бы население от доллара", — сообщил С.Арбузов.

 

По его словам, это будут и те же сертификаты с привязкой к золоту из резервов НБУ, и возможности фондового рынка.

 

"Мы хотим дать возможность населению уйти в альтернативный доллару вариант сбережений. Когда у населения, у частного инвестора будет возможность выбирать инструментарий — вот тогда можно будет говорить о снижении хождения наличных. Когда население начнет активно продавать валюту, тогда можно будет высчитать, какая доля у теневого капитала", — резюмировал глава НБУ С.Арбузов.

 

Напомним, что еще с конца прошлого года практически ежемесячно идет довольно большой отток валюты в наличку. При этом аналитики теряются в догадках и не могут объяснить, что происходит.

 

Полный текст интервью с главой НБУ Сергеем Арбузовым читайте в свежем номере газеты "Зеркало недели. Украины" (№31 от 3 сентября 2011 г).







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).