Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинцы все еще под арестом в Ливии, но их не казнят

7 Сентября 2011 08:38 | Новости Украины | Источник: Радіо Свобода Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Прага - Национальная переходная совет Ливии подтвердила, что задержала группу украинские и других граждан восточноевропейских государств по подозрениям в том, что они являются наемниками режима Муаммара Каддафи. Задержанные такие обвинения отвергают.

 

Один из военных командующих Национальной переходной совета ЛивииАбдель-Маджид Ибрагим заявил на пресс-конференции в Триполи: «Нам сообщили источники разведки о том, что ливийский режим привез группу снайперов из различных европейский стран, среди которых украинские, белорусы и другие.

 

 По нашей информации, эта группа въехала в Ливию через порт Нуфейда в Тунисе перед тем как они прибыли в Триполи ». Задержанные заявляют, что приехали по приглашению нефтяной компании. Однако генерал Абд ул -Хафиз Кейлани говорит, что в багаже ​​нашли вещественные доказательства, которые этому противоречат. «Когда мы проводили обыск их вещей, то нашли военные униформы и боеприпасы для автоматов Калашникова, также мы нашли пропуска с разрешением на передвижение. 

 

Эти документы выдала бригада «Аль-Каффа», которая является одной из главных групп, воюет с повстанцами », - заявил генерал. Другой представитель ливийских повстанцевОтман бин Отман в интервью агентству «Ассошиэйтед пресс» отрицает то, что в задержанных европейцев нашли оружие, но отметил, что группа приехала в Ливию нелегально. 

 

Украинцев не казнят - правозащитник. Между тем Украина продолжает требовать от Ливии освободить из-под ареста задержанных украинскими и перевезти их в посольство в Триполи. Об этом сообщил во вторник спикер МИД Александр Дикусаров . 

 

«За последние сутки ситуация не изменилась, украинцы не были переведены в посольство: это 19 граждан Украины, которые находятся под домашним арестом в общежитии, и такая же ситуация с тремя нашими согражданами, которые находятся в другом месте », - подчеркнул Дикусаров. 

 

Накануне украинские дипломаты заявили, что задержанные в Ливии украинцы никогда не держали оружия в руках.Официальный Минск во вторник также опроверг информацию о белорусских снайперах в Ливии. Ранее появилось неподтвержденное сообщение о том, что ливийские повстанцы могут казнить наемников. Заместитель директора отдела по вопросам Ближнего Востока в международной правозащитной организации Human Rights Watch Джо Сторк в комментарии Радио Свобода опроверг такую ​​возможность.

 

 "Мои коллеги пытаются посещать задержанных в Ливии. По сообщениям из Триполи, нет никакой информации о нарушении их прав. Сейчас в Ливии не функционирует нормально правовая система, но я бы не очень расстроился сообщением об угрозе смертной казни. Я не думаю, что это возможно и Национальный переходной совет Ливии даже не решил, вообще будет ли такое наказание за любое преступление », - отметил правозащитник. Джо Сторк также говорит, что ему ничего неизвестно о том, кто из украинскому был наемником в Ливии.

 

Марьяна Драч

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).