Новости
партнёров

Рекомендуемое

Динамо – Ильичевец – 3:1. Возвращение Шевченко, дебют Дуду

12 Сентября 2011 13:48 | Спорт Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Прекрасный праздник футбола показали динамовцы воскресным вечером в матче против «Ильичевца». Команда играла легко и раскованно, создав множества опасных моментов у ворот Шуста, три из которых были реализованы. Точные удары Нинковича, Ярмоленко и Бутко (автогол) зафиксировали уверенную победу хозяев.

По окончанию летней трансферной компании стало окончательно ясно, на кого будет рассчитывать Юрий Семин в ближайшие три с половиной месяца. Последние десять дней болельщики гадали, кто заменит Еременко в центре поля. На Романе многое держалось в игровых построениях команды, он был связующим звеном защиты и атаки. В данном матче тренеры «Динамо» посмотрели в деле Милоша Нинковича, умеющего прекрасно начать атаку (да и завершить, что он сегодня показал), придержать в нужную минуту мяч, показать нестандартные действия. Возможно, не столь полезен Нинкович в защитных действиях, как Еременко, однако в чемпионате Украины, когда соперники едва не всей командой защищается, от умелых ходов серба во многом зависело развитие динамовских атак.

На исходе четверти часа хозяева повели в счете. Прекрасно корпусом сыграл Милевский, прикрыв им мяч и пробив по воротам. Шуст среагировал, но подоспевший Нинкович повторным ударом вывел свою команду вперед. После забитого мяча динамовцы поймали кураж, играли ярко, активно используя фланги, постоянно держа акцент на атаку. Трижды на ударную позицию выходил Милевский – каждый раз безуспешно, один на один с вратарем выбежал Идейе… Ярким моментом, правда, в первой его части, стал сольный проход к чужим воротам Хачериди. На линии штрафной, едва собираясь пробить, защитник в подкате выбил мяч из-под ног Жени, попутно сбив его с ног. Эмоции динамовца в этом эпизоде сложно передать словами. Арбитр Можаровский оценил их «желтой» карточкой, которая в очередной раз должна стать хорошей наукой для не всегда умеющего контролировать свои действия игрока.

Второй тайм динамовцы провели неровно. Череду неосмысленных атак и невынужденных ошибок сменяли классные комбинации, порой завораживающие дух. С новыми силами подопечные Семина пошли вперед после выхода на поле Гармаша и Шевченко. Андрей буквально завел партнеров, придав их действиям разнообразие, осмысленность. После его подачи со штрафного Вукоевич пробил головой, Шуст мяч парировал, а Ярмоленко правильно выбрав позицию с метра переправил его точно в ворота. Спустя несколько минут состоялся дебют в составе «Динамо» недавнего чемпиона мира среди молодежных сборных, бразильца Дуду. Невысокого роста, юркий, техничный… По двадцати минутам сложно дать характеристику игроку, однако его талант и способности сомнений не вызывают. Главное, дать возможность Дуду раскрыть их. При счете 3:0 бразилец имел хороший шанс отличиться, но не успел замкнуть передачу от Шевченко, совершившего прекрасный сольный проход.

Под занавес встречи эпицентр событий плавно перешел к воротам хозяев. Все началось с удара Кожанова с 35-ти метров – Шовковский полет мяча контролировал, но перед воротами он отскочил от газона и юркнул мимо вытянутых рук голкипера. Затем мариупольцы едва не наказали зафинтившегося во вратарской площади Александра, а завершающей точкой в атакующих потугах гостей стал удар с десяти метров выше перекладины Путивцева.

Ближе к трети дистанции чемпионата ситуация в турнирной таблице приобрела традиционные очертания. «Динамо» и «Шахтер» оторвались от преследователей, решая между собой привычную задачу – занять первое место. Пока оба соперника с завидной синхронностью теряют и набирают очки, идя нога в ногу. Если не возникнет сюрпризов, с равным количеством очков подопечные Семина и Луческу подойдут к очной встрече в Киеве. Пусть после нее многое может измениться, нас ждет яркое зрелище.

Динамо – Ильичевец – 3:1 (1:0).

«Динамо»: 1.Шовковский – кап, 2.Данило Силва, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 6.Попов, 8.Алиев (19.Гармаш, 54), 9.Ярмоленко, 10.Милевский, 11.Идейе (7.Шевченко, 59), 34.Хачериди, 36.Нинкович (99.Дуду, 73).

«Ильичевец»: 33.Шуст, 91.Бутко, 32.Ищенко – кап, 2.Полянский, 77.Путивцев, 20.Ковалев (9.Ярошенко, 24), 8.Чайковский, 6.Гречишкин, 29.Кожанов, 19.Тищенко, 92.Будковский (37.Касьян, 67).

Голы: Нинкович (14), Ярмоленко (68), Бутко (77, автогол) – Кожанов (88).