Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Чиновники-коррупционеры игнорируют указания Николая Азарова

12 Сентября 2011 17:16 | Новости Украины | Источник: Багнет Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

На днях премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание Кабмина, заявил, что украинские производители должны иметь преимущество перед иностранными конкурентами при проведении государственных тендеров. Для этого планируется внести соответствующие изменения в тендерное законодательство.

«В изменениях (к системе госзакупок) требую предусмотреть четкие преимущества для непосредственного производителя отечественной продукции», - сказал Азаров.

Кроме того, глава правительства, подчеркнул важность стимулирования отечественных производителей, на что будет направлена программа импортозамещения, которая разрабатывается правительством. Значение этой программы колоссально – ведь, по словам премьера, формирование бюджета на 2012-й будет основываться именно на импортозамещении.

В конце августа Николай Азаров поручил Министерству экономического развития и торговли на протяжении 2 недель (до 14 сентября) внести на рассмотрение правительства предложения к закону о государственных закупках. В июле глава правительства поручил Минэкономразвития до 1 сентября подать на рассмотрение Кабмина программу поддержки экспорта и импортозамещения.

По убеждению Николая Азарова, качество жизни в Украине должны определять именно отечественные товары. Он добавил, что за последних 10 лет импорт увеличился примерно вчетверо, а собственное производство возросло всего лишь в 3,2 раза.

«Нам надо думать над импортозамещением. Все, что мы можем производить у себя, своими руками, надо производить у себя. Это не только для того, чтобы решить проблему платежного баланса. Это еще нужно для того, чтобы быть более защищенными от возможных мировых финансово-экономических кризисов», - подчеркнул ранее глава Кабмина.

Как видим, правительство решительно намерено развивать отечественное производство. Но парадокс в том, что сегодня украинские предприятия, которые развили индустрию своими силами (не получив ни денежной, ни какой-либо другой помощи от государства), сегодня не могут получить заслуженного признания на родине.

Некоторые чиновники откровенно саботируют украинского производителя (и курс, выбранный правительством!), расчищая дорогу к национальным заказам сомнительным зарубежным

Так, «Багнет» недавно сообщал о попытках чиновника МИД, который, зная о наличии в стране необходимых для производства биометрических документов технологий, лоббирует интересы бельгийской компании. Речь идет о после Бельгии Игоре Долгове, который «тащит» в Украину фирму, которая производит паспорта для Габона, Кот-д’Ивуара, Бурунди, Конго, Того, Бенина, Кабо Верде. И это притом, что в Украине создана лучшая в мире индустрия защищенной печати, основанная на национальных разработках!

Не менее комичными являются и попытки чиновников Минфина лоббировать интересы еще одной зарубежной компании – скандальной фирмы «Ситроникс». Как уже сообщал «Багнет», в особенной благосклонности к сомнительной российской компании был замечен экс-министр финансов Александр Шнипко, который, судя по всему, является разработчиком «сметы с потолка» на внедрение электронной соцкарты в Украине на 4 млрд грн. именно под российский «Ситроникс».

Кроме того, участником межведомственной комиссии по внедрению соцкарты непонятно на каких основаниях стал гражданин РФ, вице-президент компании «Ситроникс» Борис Вольпе!

Тем временем, эта компания является фигурантом ряда скандалов, связанных, в частности, с «вымыванием» бюджетных средств. Особенно ярко иллюстрирует «стиль» работы «Ситроникса» история с производством проездных в московское метро. Взяв у государства солидные деньги на развитие собственного производства микрочипов, «Ситроникс» продает стране карточки, слепленные из полуфабрикатов, изготовленных в Японии, Нидерландах, Германии…

По информации информационного агентства inright.ru, только с 2008-го по 2010-й государство вложило в эту компанию около 1,35 миллиарда долларов. Теперь, очевидно, «спецы» из «Ситроникса» положили глаз на украинский бюджет, который хотят «распилить» путем участия в национальных карточных проектах.

Впрочем, как удалось выяснить «Багнету», «Ситроникс» проявлял интерес не только к украинским карточным проектам. Оказывается, скандальная компания из соседнего государства имеет виды на еще один бюджетный проект – автоматизированную систему ГАИ. Проще говоря – пытается урвать финансирование на производство современных водительских прав для украинцев. Вот такое вот «импортозамещение» по-украински…







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).