Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Напугал выстрелом в спину - 7 лет тюрьмы за испуг

13 Сентября 2011 10:03 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Этот довольно нелепый случай произошел в конце августа. Одним нажатием на курок пистолета 30-летний Виктор (имя изменено) перевернул всю свою жизнь.

 

 Подрабатывая частным извозом, на своей иномарке в одиннадцать часов вечера он подъехал к магазину «Максим», расположенному недалеко от остановки общественного транспорта в кв. Южный города Луганска. На переднем пассажирском сидении лежал травматический пистолет «Zоrakki» - давняя мечта Виктора, осуществившаяся только сегодня. Он уговорил своего приятеля – владельца этого оружия, продать ему пистолет. Товарищ оценил стоимость взрослой игрушки в 350 гривен. Во время совершения сделки, осмотрев оружие, Виктор заметил, что в пистолете отсутствует перегородка. Именно отсутствие этой миниатюрной детали превращает травматическое оружие в боевое. Виктор на этот факт обратил внимание, но пистолет все же оставил у себя, даже не позаботившись о том, чтобы получить в милиции официальное разрешение на его ношение.

 

 Оставив автомобиль на парковке напротив магазина, Виктор направился к своим знакомым, которые сидели на лавке и были заняты распитием спиртного. Обычная приятельская встреча не предвещала ничего плохого. Но вдруг друзья заметили двоих парней, остановившихся неподалеку от парковки. Длинные волосы, собранные в хвост у одного и заросшая борода другого вызвали раздражение у охмелевших товарищей Виктора, и они принялись бросать в адрес незнакомцев оскорбительные фразы. Оппоненты с одной и другой сторон были в одинаково пьяном состоянии. Через короткое время к одной из конфликтующих сторон присоединился нетрезвый приятель, подъехавший на такси. Парень был также втянут в конфликт, и оказался довольно агрессивным. Ситуация становилась непредсказуемой, назревала драка. Виктор, оказавшийся единственно трезвым участником этой истории, решил взять урегулирование конфликта в свои руки, поэтому и направился к машине за пистолетом. Вернувшись, он подошел к одному из противников сзади, но в этот момент тот обернулся, и их глаза встретились. Чувствуя свое превосходство, Виктор, продемонстрировав оружие, направил дуло в живот и сказал, чтобы парни убирались прочь. Понимая, что силы неравны, незнакомые парни начали удаляться. Но Виктор решил напугать недругов и раздался выстрел. Трое хмельных парней ускорили шаг и скрылись за магазином. О том, что ранил человека, Виктор узнает позже. Боясь быть задержанным сотрудниками милиции, молодой человек, прыгнув в машину, предусмотрительно сунул пистолет под автомобильное сиденье и скрылся с места происшествия. Тем временем, убежавшие парни обратили внимание, что один из приятелей держится за спину. Выстрелом, которым хотел напугать Виктор пьяных парней, был ранен 25-летний Денис. Огнестрельное ранение пришлось в поясничную область. Приятели его не оставили в беде. Они вызвали «скорую». Врачи вовремя оказали молодому человеку медицинскую помощь и сегодня жизни Дениса уже ничего не угрожает. А стрелка Виктора в считанные дни задержали оперативники Артемовского райотдела милиции.

 

 Свою вину парень осознал только когда его задержали правоохранители. До этого случая он был, как говорится, в ладах с Законом. И, конечно же, испытал шок, когда сотрудники милиции предъявили ему обвинение сразу по двум статьям Уголовного кодекса Украины: части 4 ст. 296 «Хулиганство» и 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами». Мера наказания – до семи лет лишения свободы. Наверняка, 30-летний Виктор знал, что хранение приобретенного оружия без официального разрешения, является криминалом. Тем более, как можно было стрелять в человека? Сегодня он очень переживает и сожалеет, о том, что случилось. «Никогда в жизни не возьму в руки оружие», - в сердцах произнес задержанный парень в милиции. Но почему раскаяние и понимание приходит к таким, как Виктор, поздно? Тогда, когда исправить уже ничего нельзя?

 

Источник: пресс-служба ЛГУ УМВД Украины в Луганской области







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).