Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Украине больше политзаключенных, чем в Белоруссии (список)

14 Сентября 2011 16:47 | Аналитика | Источник: Украинская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

По данным доклада на сайте Хартия 97 веб-сайта, сегодня Беларусь имеет 20 политических заключенных. Согласно списку, составленному на facebook Богданом Стасюком Украина имеет 31-го. Это хотя и не полный список, который по нашим оценкам, достигает 40. Второе отличие состоит в том, что президент Лукашенко предложил выпустить его политических заключенных в течение 1,5 месяцев.Президент Янукович не предложил сделать это, потому что украинские власти продолжают отрицать наличие политических заключенных в Украине - однако в этом никто на Западе не верит. 

http://www.charter97.org/ru/news/2011/9/9/ 42429 / "Вясна": Диалог с властью при наличии политзаключенных невозможен Правозащитникы напоминают о политзаключенных и пытках над ними в тюрьмах.

В заявления ликвидированного властями правозащитного центра "Вясна", размещенном на сайте организации, говорится, что при наличии политзаключенных и без трансформации политической системы в Беларуси диалог власти с представителями оппозиции и гражданского общества невозможен, пишет БелаПАН. 

 

На совещание 29 августа Александр Лукашенко заявила о готовности проведения круглого стола с оппозицией при участии представителей Евросоюза и России. "В 2008 году произошли события, Аналогичные сегодняшний ситуации: освобождение политзаключенных являлось условием проведения диалога между белорусски властями и Евросоюзом. За считанные дни политические заключенные ни были освобождены из тюрем. Целых два месяца за решеткой НЕ находились лица, осужденные по политическим мотивам. Условие Относительно моратория на политзаключенных было выполнено только на такой короткий срок. В течение последующих лет в Беларуси не было ни одного дня, Чтобы за решеткой НЕ находились политические оппоненты ", - говорится в заявления" Вясны ".

 

После событий 19 декабря 2010 года за участие в мирной акции протеста ни были арестованы более 700 человек, обвинение в организации и участии в " массовых беспорядкам "или" организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок ", было предъявлений 43 лицам, среди которых шесть кандидатов в президенты, отмечается в заявлении. В отношении большинства взятых под стражу нарушались основные процессуальные права, а именно право на защиту. Некоторые из обвиняемых заявили, что в отношении них применялись пытки. 

 

Кроме того, подчеркивается в заявления, организованному давлению со стороны властей подвергались адвокаты, Которые осуществляли защиту обвиняемых по данным политически мотивированным делам. Результатом этого стало Лишение Адвокатское лицензий и исключение из коллегий целого ряда известных адвокатов страны. "На сегодняшний день в тюрьмах Беларуси находятся 20 политических заключенных, среди которых три кандидата в президенты - Андрей Санников, Николай Статкевич и Дмитрий Усс, а также руководитель правозащитного центра" Весна "Алесь Беляцкий. 11 человек отбывают уголовные наказания, не Связанные с лишениям свободы, из которых двое кандидатов в президенты - Владимир Некляев и Виталий Рымашевский", - говорится в заявлении. В течение последних недель ни были помилованы и отпущены на свободу 13 фигурантов уголовного дела и прекращено преследование еще ​​в отношении пяти обвиняемых. В это же время началось обсуждение возможности проведения диалога. 

 

http://www.facebook.com/note.php?note_id=184320688308163черновик списка политзаключенных в Украине by Богдан Стасюк, 31 August 2011

 

Список пришлось начать составлять, поскольку перечень политических в "заключенных в Укране никто не составил. Есть позорная попытка маргиналов разделить политических в" узников на правильных и неправильных, которую вы можете найти в сети. Зато количество политв "узников уже перевалило за сотню. Системной поддержки этих людей нет, не тут мы даже не знаем кто они. Это наспех сделанный черновик несортированный. Потом сделаю в хронологическом порядке арестов. Я включил людей, которые на слуху. Буду признателен за дополнения или исправление ошибок в уже существующих записях. Позже пододаю фото и данные об уже упомянутых политических в "заключенных и поищу другие.Если захотите помочь, то предоставьте полную информацию: полное и "мя, когда репрессирован, что инкриминируют, фото, состояние в настоящее время. 

 

1) Тимошенко Юлия Владимировна, арестованная 05.08.2011 г. за неудобные вопросы премьер-министру Азарову. Дохе в тюрьме. 

 

2) Луценко Юрий Витальевич, арестован 26.12.2010 г. за медленное ознакомления с уголовным делом после чего ему знакомиться с делом запретили. Дохе в тюрьме.

 

3) Диденко Игорь Николаевич, арестован 09.07.2010 в день 60-летия Януковича за то, что защищал Украину в международном суде куда Фирташ подал иск против Украины. Изначально Диденко обвинялись по ч. 5 ст. 191 ККУ - "присвоение, растрата чужого имущества в особо крупных размерах", где максимальное наказание - до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. 05.09.2011 г. был приговорен к 3 годам условно без конфискации имущества в обмен на показания против Юлии Тимошенко. 

 

4) Макаренко Анатолий Викторович, арестован 24.06.2010 за то, что растаможил в пользу государства Украина газ, который российский "Газпром" передал Украине после отчуждения за долги у Фирташа. 30.09.2010 дело Макаренко (по обвинению в "служебной халатности") было закрыто "из-за отсутствия доказательной базы", но открыли дело о злоупотреблении служебным положением 12.10.2010 (через 12 дней после открытия уголовного дела !) СБУ заявила об окончании следствия; и передала материалы дела адвокатам Макаренко для ознакомления (всего 46 томов). С тех пор (до июня 2011) "дело Макаренко" так и не было передано в суд. 05.07.2011 Макаренко суд заменил заключения на подписку о невыезде за плохого самочувствия. 

 

5) Шепитько Тарас, арестован 04.03.2009 и 21.07.2010 за то, что растаможил в пользу государства Украина газ, который российский "Газпром" передал Украине после отчуждения за долги у Фирташа. 05.07 .2011 Шепитько суд заменил заключения на подписку о невыезде за плохого самочувствия. 

 

6) Кушнир Мария, выдан ордер на арест 21.07.2010 за то, что она будет продолжать "преступную деятельность" по растаможке краденого Фирташем газа в пользу государства Украина. Сейчас находится в розыске

 

 7) Данилишин Богдан Михайлович, 11.08.2010 объявлен в международный розыск за проведение тендера с одним участником (т.е. за то, что Азаров и Цушко делают ежедневно). Сейчас официально признан политическим беженцем 

 

8) Поживанов Михаил Александрович, 31.01.2011 возбуждено уголовное дело за государственные закупки за якобы завышенным ценам всякого хлама в Госрезерв за что осталось критически мало денег на золотой унитаз и платиновую люстру. Сейчас официально признан политическим беженцем

 

 9) Скорая Галина, 30.08.2011 арестовали за то, что отрезала имя Януковича с ленты на венке у памятника Тарасу Шевченко 

 

10) Алексей Макаров - политический беженец из РФ. Украинские власти дали согласие на экстрадицию Макарова в Россию, где ему грозит до 10 лет заключения за свою политическую деятельность (www.amakarov.org). В Украине его обвиняют в том, что он забросал зеленкой офис прокремлевского телеканала "АТВ". Находится в Одесском СИЗО.

 

 11) Эдуард Андрющенко - обвиняется в том, что участвовал в спиливании головы памятнику Сталина 28 декабря 2010, инкриминируют ст. 194 "Повреждение имущества". Находился в Запорожском СИЗО. 31.03.2011 освобожден на поруки. 

 

12) Андрей Стемпицький - лидер ВО "Тризуб". Обвиняют в незаконном хранении оружия и попытке покушения на Президента. Находился в Ивано-Франковском ИВС. 22.03.2011 года осужден на 4 месяца ув "заключения 

 

13) Юрий Гудименко - заместитель председателя Запорожской "Свободы". Облил краской памятник Дзержинскому в Запорожье, за что ему инкриминируют "злостное групповое хулиганство". Находился в Запорожском СИЗО. 11.03.2011 осужден на 2 года условно 

 

14) Артем Матвиенко - обвиняется в том, что вместе с Юрием Гудименко обливал краской памятник Дзержинскому в Запорожье. Освобожден под подписку о невыезде. 

 

15) Степан Бычек - член ВО "Тризуб". Обвиняют в незаконном хранении оружия. К его автомобиля подбросили оружие и взрывчатку. Находится в ИВС Ивано-Франковска. 

 

16) Филипп Стемпицький - сын лидера ВО "Тризуб". Обвиняют в незаконном хранении оружия.Находится в Запорожском ИВС СБУ. 

 

17) Роман Хмара - член ВО "Тризуб", обвиняют в незаконном хранении оружия. 

 

18) Андрей Тарасенко - первый заместитель председателя ВО "Тризуб". Обвиняют в подрыве памятника Сталина. Освобожден под подписку о невыезде. 

 

19) Сергей Борисенко - председатель Днепропетровской областной организации "Тризуб". Обвиняют в незаконном хранении оружия и причастности к подрыву памятника Сталину. Освобожден под подписку о невыезде.

 

 20) Никита Сушельницький - 16-летний сын жены лидера Тризуба Андрея Стемпицького.

 

 21) Филипп Таран - член ВО "Тризуб", обвиняют в незаконном хранении оружия. Находится в ИВС СБУ Запорожье. 

 

22) Василий Лабайчук - член ВО "Тризуб", обвиняют в незаконном хранении оружия. Находится в ИВС СБУ Запорожье.

 

 23) Максим Кушнир - руководитель кировоградской ячейки ВО "Тризуб". Безосновательно задержан по подозрению в причастности к подрыву памятника Сталину. Освобожден под подписку о невыезде.

 

 24) Дмитрий Ярош - бывший руководитель Центрального провода ВО "Тризуб". Задержан 9 января.

 

 25) Ростислав Винодел - председатель Украинского Отделения Антиимперского Фронта. Задержанный в Харькове, находится на подписке о невыезде. 

 

26) Игорь Гаркавенко - арестован 23 декабря за участие в палаточном городке против Налогового кодекса. Обвиняют в том, что при установке палаток он повредил плитку на Майдане Независимости на сумму 212 тыс. грн. Находится в Лукьяновском СИЗО. 

 

27) Александр Мандич - арестован за участие в палаточном городке против Налогового кодекса.Освобожден под подписку о невыезде. 

 

28) Грузинов - арестован за участие в палаточном городке против Налогового кодекса. Находится в Лукьяновском СИЗО. 

 

29) Заплаткин - арестован за участие в палаточном городке против Налогового кодекса. Находится в Лукьяновском СИЗО. 

 

30) Сергей Мельниченко - находится в розыске за участие в палаточном городке против Налогового кодекса. 

 

31) Анна Донец - арестована 22 декабря из-за жарки яичницы на Вечном Огне в Киеве. Обвиняют в групповом хулиганстве и надругательстве над могилой.

 

Тарас Кузьо







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).