Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Патриарх Кирилл расскрыл цель приезда в Луганск

15 Сентября 2011 08:07 | Новости Луганска | Источник: Comments.ua Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приехал в Луганск, чтобы поздравить Луганскую епархию с 20-летием.


Об этом Патриарх сообщил в аэропорту в интервью журналистам,


«Я прибыл в Луганск с пасторским визитом. Это мое первое посещение Луганской земли, но не первое  посещение Донбасса. И поводом является замечательное событие – 20-летие основания Луганской епархии» - рассказал Патриарх Кирилл.


По его словам, Луганск и Донбасс - особое место. «Это место, где ковалось и куется экономическая мощь, где работают люди труженики, где создаются материальные ценности, имеющие большое значение для жизни людей, общества и государства», -отметил Патриарх.


Ожидалось, что самолет с Патриархом Кириллом приземлится в Луганском аэропорту в 18.00. Однако он прилетел с опозданием в 40 минут.


Патриарха Кирилла встречали руководители области: глава ОГА Владимир Пристюк, глава облсовета Валерий Голенко и мэр Луганска Сергей Кравченко.
Подход к прессе Патриарха Кирилла длился недолго – около 3 минут.
Патриарх пробудет в Луганске два дня.

Сегодня Кирилл посетит Свято-Владимирский кафедральный собор. Там он обратится к верующим.


15 сентября, в 9.30 на Театральной площади состоится Божественная литургия с участием Святейшего Патриарха, по окончании которой он обратится к присутствующим. Ожидается, что на площади соберется около 15 тыс. человек.


После литургии Патриарх Кирилл проедет к Пилону Славы и Могиле неизвестного солдата, где возложит цветы и пообщается с ветеранами. Потом он освятит первый камень, который будет заложен при строительстве храма в честь иконы Божией Матери «Умиление».


Также в плане благословение Святейшего Патриарха молодоженов перед памятником-иконой Божьей Матери.


Последним пунктом визита станет прием в честь Патриарха Кирилла, который состоится в колонном зале областного совета.


Как известно, ранее суд и Луганский горисполком запретил 14 и 15 сентября проводить любые акции, кроме тех, которые связаны с приездом в город главы Русской православной церкви Кирилла.


Ранее активисты Луганской облорганизации УНП намеревались 15 сентября развернуть флаг в центре города возле памятника Тарасу Шевченко, который находится в непосредственной близости от Театральной площади, где патриарх Кирилл в это же время будет проводить литургию.


Акции протеста собирались проводить и представители «Свободы», а поддержать приезд Патриарха Кирилла в Луганск намеревались афганцы  и молодые «регионалы».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).