Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Жилье в Украине доступнее не стало

23 Сентября 2011 10:35 | Новости Украины | Источник: Лига Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Кризис 2008 г. практически заморозил сферу строительства в Украине. Рынок упал на 70% за три года. На сегодняшний день строительство находится в затяжном периоде депрессивной стабилизации. Об этом рассказали застройщики в ходе круглого стола

По их словам, в течение лета на рынке новостроек понемногу активизировался спрос и предложение. Цены на первичное жилье в целом стабильны, небольшое падение почувствовалось только в сегменте эконом-класса.

«В эконом-классе то самое снижение, о котором все говорят и все ждут, что у нас рынок переоцененный и все должно снижаться и падать. Но на самом деле это снижение связано с тем, что в сентябре, и вообще в III квартале, на рынок вышли ряд новых проектов, которые с целью завоевания рынка, вышли с ценами, чуть ниже текущих», – рассказала в ходе круглого стола специалист компании KnightFrank в Украине Наталья Пронина.

Несколько банков возобновили кредитование. Хотя в целом финансируют только застройщиков-партнеров. Для простых граждан возможности приобрести собственное жилье не прибавилось.

«Сегодня на очереди у нас 1 млн. 138 семей очередников. Но статистика показывает другую цифру. У нас сегодня 7 млн. семей. Которые имеют площадь жилья на 1 члена семьи, которая ниже нормативной. А это значит, что это также потенциальные потребители данного рынка. Эти люди также задумаются над вопросом строительства или приобретения жилья. Рынок емкий, но спрос есть. Этот спрос на сегодня не платежеспособный», – считает член департамента государственного жилищного строительства Оксана Медведчук.

Застройщики понимают, что цены на жилье должны быть доступнее, однако не могут изменить ситуацию из-за нехватки государственной поддержки. Развитие строительной сферы тормозят высокие цены на стройматериалы, оттоки специалистов за границу, неурегулированные отношения с коммунальными службами и непривлекательные условия для внедрения энергосберегающих технологий.

Напомним, несмотря на кризис и принятие законов, которые должны удешевить строительство, жилье доступнее не стало. «Если говорить о фактической цене стройматериалов, то она не упала во время кризиса и дешеветь не будет», – отметил глава наблюдательного совета Иван Салий.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).