Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Вирус мата: Украина на пороге эпидемии?

28 Сентября 2011 14:37 | Аналитика | Источник: Comments.ua Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Чем дальше от советского времени, тем больше в нашей культуре нецензурных слов. Мат стал привычным делом на улицах, в телевизионных передачах и кинофильмах, в газетах и литературных произведениях. О том, почему одним из качеств нашей демократии стала новая социальная болезнь, и бывают ли прививки от вируса мата, рассказал  кандидат медицинских наук, старший преподаватель кафедры психологии Луганского национального университета имени Т. Шевченко Александр Зеленько.

- Александр Анатольевич, в чем причина того, что люди начинают использовать нецензурные слова в своей речи?

- Первое и главное: всякое ругательство – это конфликт. Конфликт всегда сопровождается эмоцией. Обзывая соперника, который нас превышает по каким-то критериям (силе, положению в обществе или пр.), человек пытается унизить его и возвысить себя. Это очень неприятный для русской культуры момент. Русская культура – наследник культуры татарской орды.

- Русская культура в данном случае звучит, как синоним культуры славянской, которая включает в себя и украинскую?

- Нет, как сказал Кучма, Россия и Украина ничего общего не имеют. В украинской культуре мата нет. Там есть ругательства, относящиеся к нечистой силе, к нечистотам, к агрессии, но нет сексуально-акцентированных, тех, что отражают внтурисемейные сексуальные отношения. А в российской культуре это как раз основное в нецензурной лексике. Из-за того, что русская культура – наследник орды.

Возвращаясь к эмоциям. Чем сильнее человек пытается оскорблять окружающих, тем больше он пытается снизить их значение в собственных глазах, чтоб поднять свою самооценку. Пастернак в «Докторе Живаго» писал: «Все наши проблемы начинаются в тот момент, когда исчезает уверенность в правильности собственного мнения». Как психотерапевт с более, чем 20-летним стажем, могу сказать, что все человеческие проблемы начинаются и заканчиваются в самооценке. Все проблемы решатся сами собой, как только человек поверит в свою силу (мужчина), красоту (женщина) и т.д.

Самооценка может выравниваться двумя способами. Или работой над собой – повышением себя, дотягиванием до стандарта, что требует усилий. Или снижением окружающих, что усилий не требует. Всякое оскорбление других является легким способом возвысить себя в собственных глазах. Поэтому оскорбительные тирады, оскорбительное поведение свойственно низшим классам. Чем ниже уровень индивидуального развития, тем больше присутствие ругательств. Чем ближе к примитивным эмоциональным слоям, тем эти маты более сексуализированные. Чем опасен человек, использующий постоянно сексуализированные ругательства? Он не управляет глубинными животными инстинктами.

- А как тогда объяснить проникновение нецензурной лексики в литературу?

- Есть направление культуры андеграунда, где добавляется мат в литературный текст для, так называемого, сближения с народом. Ничего культурного здесь нет. В этом случае однозначно должна быть цензура. Если мы пишем для того, чтобы удовлетворить низменные инстинкты низких слоев общества, то писать им, собственно говоря, и не надо. А если мы пишем для того, чтобы человеческая особь росла культурно, эмоционально и психологически, то ничего из матов в текстах быть не должно.

Литературу, как и общение можно сравнить с тренажерным залом, где, как говорят, без боли нет результата. Хороший текст понимается через труд. А если он написан простым «туды-его-в-качель» языком, тогда это просто пустое развлечение. Но при этом мы будем иметь резкое снижение общего культурного уровня. К чему это приводит? К разграничению инстинктов, что несет за собой повышение криминальности и, как следствие, популярней становятся простейшие способы получения удовольствия: пьянство и наркотики. Мат не может быть без них. Мат на трезвую голову невозможен. Для этого должно упасть суперэго. Если постоянно ругается человек трезвый в здравом уме и твердой памяти, значит это человек, который имеет самую низкую самооценку. И он стремится низвести окружающих до того же уровня.

- Можно сказать, что в нашей стране за последние годы матершина стала популярней из-за развития комплекса низкой самооценки украинцев, пресловутая «меншовартисть» нации?

- Да, но идет падение не во всех классах. Средний класс себя уважает, поэтому почти или совсем не ругается. Верхушка и низы одинаково деклассированы. Это правила, которые действуют почти тысячу лет во всей Европе. Это самые смелые, самые сильные и самые лучшие люди – лавочники. Основой Гитлера были не лавочники, а бомжи, которые получали дармовое пиво. Ведь если у человека хотя бы маленькое дело, то пиво пить ему некогда.

Любой человек имеет здоровую сердцевину, и если я каждый день ворую, то моя самооценка говорит мне – ты вор! И при этом нужно или пить, или каким-то образом отвлечься, убрать эмоции.

У Лакана есть красивая фраза: «Бессознательное структурируется как язык». Культура речи сразу открывает нам, кто наш собеседник – вор, аферист или нормальный человек. То, как мы говорим, это проявление того, как мы не думаем, а существуем, кто мы на самом деле.

- Употребление мата нередко становится «пропуском» в какой-то коллектив, группу. Это оправдано?

- Да, если человек приходит в определенную социальную группу, для которой мат является нормой, и он хочет этой группой руководить, манипулировать, изменить ее, то сначала ему нужно стать своим. Это как использование фразы «Мы одной крови» у Тарзана, как пароль доступа.

- Не деградирует ли в таком случае человек до уровня этой группы?

- Здесь очень тонкая грань. Можно выпить водки из горла, но важно вовремя остановиться и почувствовать, сколько можно, чтоб не опьянеть, не превратиться в животное. Можно матюкнуться в определенной ситуации для того, чтобы стать для этих людей своим, а потом поднять их за собой. Если же я полностью вошел в эту среду и стал жить по их правилам, то это деградация. И никаких оправданий этому нет.

Когда студент приходит в кампанию, где все пьют, курят, он начинает делать то же самое, чтобы интегрироваться в среду себе подобных. Как правило, это выглядит так: он стесняется пить, курить и материться при значимых фигурах и играет в это при группе. Критерии очень просты – мы никогда не стыдимся того, что считаем правильным. Например, когда приходят ко мне с семейным треугольником, я спрашиваю «А вы любовницу родителям показывали?». Если нет, то человек считает, что любовница – это плохо. Когда подросток стесняется материться в другой, более культурной группе, то все нормально – это просто переходные игры.

- Некоторые люди, не употребляющие мат в своей речи, могут все же рассказать анекдот с острым словцом и не прочь посмеяться над ним. Что Вы можете сказать о присутствии мата в юморе?

- Анекдот – это пробный шар агрессии. Например, сидит кампания, и предложить женщине в лоб заняться сексом – грубо и заранее понятно, что последует отказ. А если после пошлого анекдота она смеется, то предлагать можно. Если в компании все смеются, услышав грубый и с матом анекдот, значит, люди стерпели унижение и оскорбление, и их можно контролировать. Люди остроумные, которые сыплют анекдотами, это те, кто пытается управлять собеседниками. Они управляют не в лоб, а из-под тишка. Это, как правило, не самые лучшие, малоинтеллигентные и не высокоразвитые люди. Скрывают ли люди хорошие цели? Нет. Раз цель скрывается, она, скорее всего, плохая. Когда с помощью анекдотов, каких-то скользких, полу светских вещей завоевывать себе авторитет, это означает: «я хочу всех вас унижать, чтобы вы все понимали, что вы хуже, чем я, а я буду вами управлять, купаться в вашем внимании». Если бы этот человек назвал свои цели вслух, его бы сразу выгнали. Когда я хочу доказать, что вы все ничтожества, я начну общение с сексуализированных анекдотов, агрессивного юмора.

- Действительно ли мат снижает болевой порог? Помогают перенести стресс? Можно ли его рекомендовать, как медицинский препарат?

- Говорят, «джентльмен – это тот, кто называет кошку кошкой даже когда спотыкается о нее».

Если человек оказался в форс-мажоре, например, споткнулся о кошку и ударился о дверной косяк, то он же сам виноват. Но признать это и сказать себе «я – дурак» сложно, болезненно. Надо рассказать, кто такая кошка и кто такой дверной косяк. Нормализуется эмоциональное состояние.

Но мат - это не лекарство. Можно материться и унижать дверной косяк, кота, сотрудника, маршрутчика, но при этом дозу придется повышать постоянно. Чем сильнее человек, выше его самооценка, чем больше он занимается в «тренажерном зале» для своих мозгов, тем реже кошки превращаются в разных сексуально несдержанных существ, тем чаще они остаются кошками.

- Когда человек попадает в среду, насыщенную нецензурной лексикой и волей-неволей становится заложником ситуации, его лексика постепенно насыщается бранью. Почему это происходит и как защититься?

- Происходит потому, что человек сдается и под давлением кампании снижает свою самооценку. Выход один – продолжать считать свой образ жизни лучшим, быть уверенным, что это так. Хирург на работе может ходить в крови, но это не значит, что дома он остается неряшлив. Важно помнить, любое слаборазвитое матюкающееся существо, столкнувшись с сильноразвитым, обложит его матюками, но люди всегда ищут то, что не смогут сломить. Как дети ломают до тех пор, пока не находят что-то прочное. Женщины капризничают, утраивают истерики, чтоб проверить, выдержат ли мужчина, сильный ли он. И за того, кто сможет выдержать, с удовольствием выходят замуж.

Тот, кто победит, станет примером. Если выдержите и не поддадитесь, то вас начнут копировать, вы станете авторитетом. Тот, кто много матерится, ругается, он на самом деле хочет быть лучше, но выбирает путь попроще – унизить окружающих.

- С одной стороны, вы говорите, что материться стоит, чтобы стать в группе своим, с другой – советуете выждать и не опускаться до мата. Что же выбрать?

- Показать, что вы умеете пользоваться матом не хуже их, но они вряд ли могут говорить без мата, так как вы. Когда я был студентом, мы два месяца работали в стройотряде. Мы показали, что мы можем работать на их уровне. Я могу быть и бетонщиком, и хирургом, а они только бетонщиками. Поэтому слушать надо меня. В таком случае копирование поведения группы – это вступительный взнос.

Мат и ругательство – активный способ защиты в агрессивной среде, но нет смысла делать его ежедневным оружием. Водку пить умеешь? Умею, но не буду!

- Есть теория о том, что слова имеют свою энергетику, и все нецензурные слова якобы имеют негативную энергетику. Вы с этим согласны?

- Сложно сказать, это то, чего я не видел, не знаю, не понимаю, и не могу отрицать. На сегодняшний день нет ни одного серьезного исследования, которое бы давало четкое определение слова «энергетика». Биоэнергетика - это часть биохимии, которая изучает энергетические процессы, происходящие при внутриклеточном метаболизме. Все остальное …

- Говорят, нельзя материться над едой, и еще, когда постоянно слушаешь мат, это плохо влияет на здоровье. Это Вы как прокомментируете?

- Здесь причина в эмоциях. Объяснение очень простое – во время еды должен упасть уровень адреналина и должна активизироваться парасимпатическая часть нервной системы. Если стоять над котом или собакой и ругаться, то они есть не смогут. Животные будут есть только в спокойной ситуации. Если во время еды человек слышит мат, идет рефлекторный выброс адреналина и еда не усвоится.

- Т.е. человек, который постоянно слышит мат, находится в постоянном состоянии стресса?

- Да, это рождает тревожность, не важно, матерится он сам или слушает нецензурную лексику. Мат - это призыв к драке. А есть или отдыхать во время драки невозможно. Идет спазм сосудов и выброс ферментов, ничего хорошего это не сулит. Во время сексуальных отношений ругательства тоже ухудшают качество и снижают удовольствие.

- Часто человек начав материться, потом все чаще и чаще нецензурно выражается, даже, если ему самому это не нравится. Он хочет избавиться от этой вредной привычки, но у него не получается это сделать так быстро, как хотелось бы. Почему так сложно вылечиться, если тебя уже поразил вирус мата?

- Он встраивается в эмоции. Мат - это самый простой и примитивный, самый энерго экономный способ выразить эмоции. Одно дело, мне пытаться находить в себе слова, аргументы, почему я круче, работать над собой, а это сложно, хлопотно. И совсем другое дело - сказать «козел» и все, - на душе стало легко и свободно, потому что самооценка резко подскочила.

- Как избавиться от этой вредной привычки?

- Самостоятельно это невозможно. Нужно только попасть в соответствующую среду. Меня коробят фразы о самосовершенстве, саморазвитии и о том, что человек должен сам себя сделать. Я спрашиваю, вы умеете себе зубы сверлить и стричь себя? Нужен же вам стоматолог, парикмахер. Так же нужен педагог, внешняя опора.

- Можно ли создать эту среду книгами, аудио, видео продуктами?

- Читая можно продержаться некоторое время, можно надеть наушники и проехать в маршрутке, где слышен мат. Но нужно живое общение в нормальных кампаниях. Найти их реально. В любом обществе такие люди составляют, как правило, 30%.

- Есть распространенное мнение, что восток Украины матерится больше, чем запад. Почему?

- Да, потому что здесь русский язык. Возвращаемся к пункту первому. Русский язык не является источником культуры. Его адаптировали Пушкин, Толстой. Но у них половина произведений по-французски.

- Так же, как мат, в нашу речь легко проникают слова иностранного происхождения. Здесь действует одинаковый механизм?

- Нет, иностранные слова в нашей речи – это результат глобализации. Это как религия и секта. Религия адаптирует в общество, а секта изолирует от общества. Точно так же и здесь. Слова «Копм», «лаптоп» и т.п. вводят нас в более широкое общество, а «туда-твою-мать» выводят из него.

- Какой ваш прогноз, перестанет ли Украина материться? И если да, то как скоро это произойдет?

- У Украины мало шансов слиться снова с Россией, и последние политические события это доказывают. Поэтому мы будем идти к Европе. Европейцы не матерятся. В эмигрантской среде «мазафака» это нормально, но европеец не матерится. Надо перенимать стандарты их среднего класса. Вопрос времени – плюс минус несколько лет.

Пора понять, что не количество университетов дает уровень культуры. А способность самореализовываться. Когда человек сможет расти в собственных глазах за счет своих реальных успехов (честных заработков, например), то его эмоции будут постепенно цивилизоваться. А открыв в бывшем ПТУ филиал университета, мы не отучим местное население мочиться на стены этого здания, плевать и материться возле него.

- Мы говорили о том, что мат для многих это способ эмоциональной разрядки, например, после тяжелого дня. А какие другие способы? Хлопать громко дверью? Бить посуду?

- Лучше всего дать себе сильную физическую нагрузку, которая изменит гормональный фон в организме, и поможет снять стресс. Срывать злобу на близких – неправильный вариант. Правильный вариант – посмотреть фильм ужасов, пробежаться, поиграть в активную игру с детьми. Топание ногой – это по сути тот же мат, просто невербальный.

Но самый эффективный вариант – правильно покритиковать себя. Сказать себе: «Да, я хороший, но сегодня сам допустил ошибку. Как говорят, в армии, это не у тебя украли, это ты потерял.

- А полезная самокритика не станет причиной снижения самооценки?

- Признавать свои ошибки и промахи неприятно, но если есть поддержка из вне, то все будет в порядке. В этом случае самое главное, чтобы рядом оказались те, кто скажет – да, ты сейчас ошибся, но это не значит, что ты никчемен, мы тебя любим и ценим. В детстве это делают родители, потом друзья, партнеры по браку. Правильно расставлены акценты: я упал, но я не безногий. Самому человеку легко рухнуть. Всегда должен быть рядом тот, кто принимает тебя неидеальным.

- В формате государства, кто-то есть рядом с Украиной, кто скажет нам, что мы не безногие?

- На сегодняшний день пока что только диаспора. Те, кто сохранил украинскую идею.

- Не Европа?

- У них свои проблемы. Если они смогут, помогут, но думать за нас не будут.

Посмотрите на евреев. Весь мир поддерживает Израиль, потому что в каждой стране есть их диаспора, есть те, кто лоббирует интересы Израиля. И старое слово «блат» работает везде. И каждая страна так живет. Это доверие к тебе посредством доверия к тем, кто за тебя поручился. Украина сможет «по блату» пройти в ЕС, получить штатовские технологии через диаспору, через тех, кто поддерживает культуру, язык, эмоциональный дух. Все западные славянские государства так возникли.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).