Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганске 5-7 октября пройдет ІІ международный инвестиционный форум

3 Октября 2011 15:56 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

«Если год назад на І Луганском международном инвестиционном форуме мы говорили о нескольких крупных проектах, то ІІ инвенстфорум нацелен на формирование инфраструктуры, которая позволит в дальнейшем успешно и динамично развиваться бизнесу на территории Луганской области», – заявил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский.

 

На брифинге для журналистов он рассказал об особенностях ІІ Луганского Международного инвестиционного форума, который состоится 5-7 октября на базе Луганского национального аграрного университета.

 

«В течение года мы скрупулезно изучили структуру экономики Луганщины и выделили аспекты, на которые ранее власть не обращала внимание, – рассказал Эдуард Лозовский. – Так появился проект «Золотая сотня»: мы наметили полторы сотни крепких частных предприятий, имеющих возможности и желание для развития своего бизнеса. Для этого мы предоставили им поддержку областной власти в продвижении на международный уровень, привлечении зарубежных инвесторов и партнеров».

 

Один из крупных ключевых проектов, соглашение о реализации которого было подписано на І ЛМИФе, – инвестпарк «Агрогород». 5-го октября состоится торжественная церемония закладки камня под строительство «Агрогорода» с участием руководителей Луганской области Владимира Пристюка и Валерия Голенко, а также большой делегации польских бизнесменов и руководителей проекта. Под «Агрогород» выделено 140 га земли в районе пос.Георгиевка на окраине Луганска.

 

«На одной площадке будут располагаться предприятия по хранению, переработке овощей, производству сельхозпродукции, торговые площади Варшавской товарной биржи, где наши фермеры смогут продавать свой товар в Польшу», – отметил Эдуард Лозовский.

 

Также там расположится учебный центр для фермеров.«Этот инфраструктурный проект позволит нашему АПК более уверенно чувствовать себя на европейском рынке, особенно учитывая перспективы заключения Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и вступления нашей страны в ВТО», – заявил первый заместитель председателя облгосадминистрации.

 

Он также напомнил, что партнером по реализации проекта «Агрогород» выступает Хозяйственная Палата Польши, как самый крупный польский проект в Восточной Европе его поддерживает польское правительство.Еще одним структурным проектом является «Луганская платформа инноваций».

 

«Его реализация даст возможность луганским ученым превратить свои разработки и идеи в высокотехнологический продукт и реализовать его за рубежом», – рассказал Эдуард Лозовский. Этот проект Луганщина реализует совместно с Торговой Палатой США и рядом американских компаний в рамках соглашения о сотрудничестве Луганщины и штата Мериленд. Первый заместитель губернатора подчеркнул, что реализация этого проекта позволит области стать не только поставщиком сырья, но и новых технологий, идей и товаров с высокой добавочной стоимостью. Уже сегодня заинтересованность в участии в нем высказали представители Росси и Белоруссии

 

Также на ІІ инвестфоруме будет презентована минерально-сырьевая база региона. Этот проект предполагает не только добычу и производство сырья, но и выпуск высокотехнологической продукции на территории Алчевска, Лисичанска и других городов и районов области.

 

«При подготовке ко ІІ международному инвестфоруму мы идем дальше: от подготовки отдельных проектов к развитию инфраструктуры для развития бизнеса. В конечном счете наша цель – создание как можно большего количества новых рабочих мест на территории Луганской области и увеличение доходов в местные бюджеты. В этом и есть выгода областных властей от работы по привлечению инвестиций и развитию бизнеса на Луганщине», – отметил первый заместитель председателя облгосадминистрации.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).