Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



На проживание нардепов в отелях потрачено почти 70 млн гривен за 4 года

4 Октября 2011 08:34 | Аналитика | Источник: Украинская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Расточительство отечественных чиновников давно стала символом социальной несправедливости в Украине. Ежегодно налогоплательщики должны обеспечивать своих "слуг" - чиновников и депутатов - всем "жизненно необходимым".

 

Любое правительство, независимо от политической ориентации, ежегодно бережно закладывает в бюджет фантастические суммы, которые уходят на содержание чиновников, их медицинское обслуживание, транспортные расходы и прочее.

 

Так, например, Кабмин Николая Азарова  в проекте бюджета на следующий год предусмотрело 460 миллионов гривен на медицинское обслуживание нардепов  и руководителей органов власти. Также из этих денег будут финансироваться санаторно-курортные учреждения, где указанные деятели отдыхают.

 

"Пир во время чумы" продолжается на фоне попыток власти выторговать у России скидку на газ и получить очередной транш от МВФ.

 

Но есть случаи, когда народные избранники действуют за пределами даже нездорового смысла.

Бездомные

 

Большая часть привилегий определяется отдельным законом - "О статусе народного депутата". Среди норм этого документа, предусматривающих множество разнообразных выплат и компенсаций нардепам на все случаи жизни, есть интересная статья 35.

 

Она призвана обезопасить нардепов от жизни без крова. Независимо от места проживания, депутат имеет право на денежную компенсацию расходов для создания надлежащих жилищных условий или служебное помещение.

 

А до предоставления такой денежной компенсации или жилья, избраннику выделяется номер в отеле, который оплачивается за счет бюджетных назначений на обеспечение Верховной Рады.

Номера депутаты получают в столичных гостиницах "Киев" и "Украина". Мы решили поинтересоваться, кто из депутатов проживает в гостиницах и сколько это стоит налогоплательщикам.

 

В ответ на запрос, отправленный по закону "О доступе к публичной информации", в аппарате Верховной Рады сообщили впечатляющие цифры.

 

По информации парламента, в гостинице "Киев"  136 номеров с 189  занимают депутаты.Они проживают в 93 однокомнатных номера и 43 - двухкомнатных.

 

Стоимость номеров для проживания избранников в отеле следующая: однокомнатный номер -  400 гривен в сутки , двухкомнатный -  480 гривен в сутки .

В гостинице "Украина" проживает только 6 депутатов. И номера у них дороже -  450 гривен в сутки  за однокомнатный номер и  510 гривен в сутки  за двухкомнатный.

Всего, за период каденции шестого созыва Верховной Рады, с ноября 2007 года и по настоящее время, расходы на проживание депутатов в гостинице составили ... 68305000 гривен .

 
 

Также в аппарате парламента предоставили список иждивенцев народа, которых обеспечено гостиничными номерами.

 

Изумление вызывает наличие в списке "депутатов-бездомных", мягко говоря, небедных людей. Например, в гостинице "Киев" имеет номер целый лидер фракции правящей партии  Александр Ефремов .

 

По информации профильных изданий, фирмы, к которым причастны члены его семьи, систематически выигрывают "угольные" тендеры на сотни миллионов.

Также государство обеспечило номером сына генерального прокурора, регионала  Артема Пшонку .

 

Имеет свой ​​номер и  Инна Богословская . Хотя достоверно известно, что еще в 2010 году она арендовала целый дом в элитных Рудыках под Киевом. Однако эта история завершилась грандиозным скандалом, ведь Богословскую  обвинили в краже двух телевизоров, французского сервиза "Мадонна" и кастрюль .

 

Богословская подтвердила в комментарии "Украинской правде", получившая номер за счет бюджета и проживает там "по мере необходимости". Отдельно Инна Германовна отметила, что не имеет собственной квартиры ни в Украине, ни за ее пределами.

 

Интересно, что украинское оплачивают гостиницу и видном регионалу  Василию Грицаку .Как известно, он лоббирует концерн ЕДАПС, у которого вся страна заказывает загранпаспорта.

Однако на тему отеля Грицак говорит не очень охотно. Он утверждает, что проживает в гостиничном номере, когда приезжает на сессии парламента. Однако более подробно Грицак общаться отказался:

 

- Так, ребята, давайте на эту тему не будем говорить. Не хочу я отвечать, пишите официальный запрос на Верховную Раду, пусть она объясняет, имею я право или нет, согласно со статусом народного депутата.

 

Не менее интересно, какая нужда заставила попросить номер в скромной гостинице "Киев" регионала  Артема Щербаня . Ведь депутат собственноручно задекларировал жилой  дом площадью 725 квадратных метров, и две квартиры в Киеве площадью 131 и 112 квадратов. 

Когда "Украинская правда" обратилась к Щербаня с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию о предоставлении ему гостиничного номера, регионал ответил: "А без понятия, предоставленный мне номер или нет".

 

От представителей власти не отстают и оппозиционеры. Например, за средства налогоплательщиков отелем обеспечена депутат от БЮТ  Наталья Королевская , состояние которой журнал "Фокус" в 2008 году оценил в 250 миллионов долларов, что не мешает ей сегодня создавать имидж борца за права малого бизнеса.

 

Королевская также заявила, что не знает, есть ли у нее номер в этом году. Однако в прошлом году в гостинице, по словам депутата, работала ... ее приемная.

Также государство обеспечило известного днепропетровского бизнесмена, БЮТовца Гарегина Арутюнова .

 

Имеет свой ​​номер и оппозиционер  Андрей Шевченко . Он утверждает, что написал заявление о предоставлении номера еще когда не имел жилья в Киеве, а был прописан в Фастове Киевской области.

 

Однако номер в "Киеве" за ним закреплен и сегодня, хотя депутат там и не живет.Шевченко говорит, что иногда использует это помещение как "кабинет".

 

"Золотой" отель

 

Расходование денег налогоплательщиков на депутатский отель одной только арендой не исчерпывается. Достаточно просмотреть "Вестник государственных закупок", чтобы понять, как дорого обходится бюджету такой советский архаизм как "государственный отель".

Так,  в феврале 2011 года "Киев" приобрел за бюджетные деньги кресла и диваны  на 1 миллион 770 тысяч гривен. Стоимость одного кресла составила 5,7 тысяч гривен за штуку, а одного дивана - более 50 тысяч гривен. 

 

В марте это госпредприятие  закупило ковры на полмиллиона гривен . А в июне "Киев" закупил деревянная мебель на 228 тысяч гривен и осветительное оборудование  на 672 тысячи гривен. 

Создание комфорта для «слуг народа» продолжается. Вместе сами депутаты, похоже, даже не предполагают мысли о том, что имеющие баснословные состояния и жилые дома на сотни квадратных метров, от гостиничного номера можно и отказаться. А зачем, ведь им "положено"?

 

Сергей Щербина







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).