Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Конфликт Украины с Россией приближается к "точке невозврата"

4 Октября 2011 14:57 | Политика | Источник: Интерфакс-Украина Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Дальнейшее наращивание конфликта чревато и для России, и для Украины геополитической катастрофой, по масштабам и последствиям сопоставимой с развалом СССР.

 

Об этом говорится в аналитическом докладе Международного общественного фонда (МОФ) Экспериментальный творческий центр, который представил руководитель фонда Сергей Кургинян

 

"Нынешнее развитие отношений между Россией и Украиной уже называют "конфронтационным пикированием". Взаимные обвинения в недружественности экономической, информационной, дипломатической политике соседа нарастают. Градус конфликтности между странами приближает ситуацию к "точке невозврата", к окончательному разрыву - экономическому и политическому", - говорится в докладе.

 

По оценке фонда, прошедшие в Москве 24 сентября переговоры Президента Украины Виктора Януковича с руководством Российской Федерации "хотя и привели к обнадеживающим заявлениям сторон о перспективах разрешения газового спора, решающего позитивного перелома в отношениях пока не принесли".

 

"У меня есть общее чувство неблагополучия ситуации. Есть неуловимое стратегическое благополучие, которое может заставить заплатить за себя большую цену, и произойти это может в ближайшие годы", - заявил Кургинян.

 

Поодиночке быть успешными, да и просто политически и экономически выжить в нынешнем погружающемся в безумие глобальном мире, - крайне проблематично. Других (вне СНГ) предложений к объединению ни у России, ни у Украины не просматривается", - говорится в докладе МОФ.

 

Директор Института археологии НАН Украины, академик Петр Толочко также считает, что и Украина, и Россия переживают непростые времена. По его словам, экономические расчеты последствий присоединения Украины к зоне свободной торговли с ЕС показывают, что "не все так благополучно".

 

"Я не думаю, что в Европе есть лишние деньги, которыми она облагодетельствует Украину, и роль Украины будет не такой, которую мы ожидаем", - подчеркнул академик.

 

Как сообщалось, ранее в эфире новостной программы российского Первого канала была резко раскритикована политика Януковича.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).