Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Польша заручилась поддержать луганский "Агрогород"

4 Октября 2011 15:17 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Деловые круги Республики Польша готовы поддержать беспрецедентный для Восточной Европы проект «Агрогород», реализация которого начата на Луганщине. Об этом заявили представители делегации, прибывшей для участия во II Луганском Международном инвестиционном форуме, на встрече с руководством области.

 

Об этом сообщает пресс-служба Луганского областного совета

 

Приветствуя польских гостей, заместитель губернатора Луганской области, депутат облсовета Эдуард Лозовский отметил, что ресурсы, географическое положение, трудовой потенциал региона не могут не привлекать предпринимателей, заинтересованных в стабильном развитии своего бизнеса. Более того, сегодня Луганщина занимает в Украине лидирующее место по созданию комфортных условий для зарубежных инвесторов. В этом, подчеркнул заместитель председателя областного Совета Юрий Хунов, польские партнеры смогут убедиться на деле, посетив в рамках насыщенной трехдневной программы ряд районов и предприятий.

 

По словам вице-президента Польской Хозяйственной палаты Тадеуша Намедынски, польские бизнесмены и фермеры заинтересованы в развитии агросектора Луганской области.

 

— «Агрогород» — это системный бизнес, — сказал он. — Бизнес по европейским стандартам. Фактор инвестиционной привлекательности увеличивается. Интенсификация должна быть произведена быстро. Если есть такая власть в Луганске, мы не можем не достичь успеха.

Несмотря на то, что недавний кризис серьезно ударил по польской экономике, ее бизнес все же готов к сотрудничеству. Для этого необходимо изучить поле деятельности.

 

— Бизнес всегда готовится к местным условиям, — заметил пан Намедынски. — Поэтому промышленников мы привезли сейчас, а фермеров привезем в марте.

 

Справка

 

Сотрудничество Луганщины с польскими партнерами уже имеет свою историю: подписан ряд соглашений, договоров и протоколов намерения между регионами Луганской области и Польши, расширяются совместная экономическая деятельность, культурные, научные связи. В 2003 году подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Люблинским воеводством.

 

В июне 2011 года делегация Луганской области посетила Люблин и приняла участие в работе инвестиционно-экономического форума LUB-INVEST-2011. Об успешности визита свидетельствует предложение польской стороны провести именно в Луганске заседание украинско-польской комиссии по сотрудничеству на высшем уровне и посвятить его аспектам взаимодействия Украины и Польши в агропромышленном секторе.

 

Внешнеторговый оборот области с Польшей за январь-июль 2011 года составил 147,2 млн долл. США – на 30,4% больше, чем за аналогичный период 2010 года. Экспорт товаров из Луганской области значительно преобладает над импортом польской продукции: позитивное сальдо – 121,3 млн долл. США. Польские инвестиции в экономику региона на 1 июля 2011 г. составили 4,8 млн долл., их основные объемы поступают в Кременский район, Алчевск, Краснодон, Ровеньки.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).