Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганске показали новаторскую трактовку «Кайдашевой семьи» (фото)

5 Октября 2011 15:17 | Новости Луганска | Источник: Схід Инфо Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Вчера в Луганском областном академическом украинском музыкально-драматическом театре состоялась премьера спектакля «Кайдашева семья»

Классика украинской литературы предстала перед зрителями в абсолютно новом и неожиданном свете. Режиссер-постановщик, заслуженный артист Украины Анатолий Яворский отошел от традиционного представления об этом произведении как о комедийной бытовой истории. Он предложил зрителям драматическую постановку с множеством образно-символических приемов. Не развлечься, а задуматься – вот основное предназначение спектакля.

Перед зрителем разворачивается история одной большой семьи. Начало при этом практически идиллическое: мы видим счастье и уют в доме, беззлобные подшучивания друг над другом. В дом приходит невестка Мотря (Наталья Стародубцева), молодая жена старшего сына Карпа (Николай Ляховец). Между молодыми людьми настоящая страсть, к тому же Мотря – завидная невеста из богатой семьи. Казалось бы, все идет от хорошего к лучшему. Но со временем отношения между невесткой и свекровью (Ольга Яковенко) все больше накаляются. Кайдашиха изводит девушку своими придирками, Мотря отвечает ей тем же. Наконец, Карпо принимает решение отделить свою часть отцовского хозяйства. Это событие становится переломным в жизни всей семьи и обыгрывается режиссером символически: Карпо и Мотря разбирают воз и тын и отгораживают собственный угол. Семья постепенно разрушается.

Продолжение этого мы видим и во 2 акте. Между братьями и отцом – ледяной холод. Динамика диалога в первом акте противопоставляется статике во втором. Тон разговоров кардинально меняется: между братьями злобные перепалки, старый Кайдаш (засл.арт. Александр Гончаров) больше не имеет влияния на сыновей и безнадежно-равнодушно наблюдает за ссорами. В этот момент в доме появляется Мелашка (Наталья Филиппенко) – жена младшего сына Лаврина (Дмитрий Гнутов). Она – тот лучик света, который пытается осветить мрачные будни Кайдашей. Наивная, чистая, добрая и трогательная Мелашка хранит веру в людей, несмотря на издевательства свекрови и цинизм Мотри.

Умирает старый Кайдаш, и это – еще одна сильнейшая сцена спектакля. Несчастный случай, приведший к смерти Омелька, становится истинно трагическим, лишенным какой-либо комической окраски, как в повести. Оригинальное и впечатляющее решение выбрал режиссер для сцены поминок старого Кайдаша. Он отстраненно сидит поодаль, словно наблюдая за своими родными, которым фактически уже и дела нет до умершего.

Кульминацией можно назвать сцену дележа наследства, этот мелочный спор из-за груши ярко иллюстрирует использование декораций. Разделяется напополам деревянный помост, разрываются семейные узы. Между выясняющими отношения семьями остается старая Кайдашиха, которой уже их не примирить.

Среди удачных, хоть и не новых уже сценических решений можно назвать активное взаимодействие с залом, обращения к зрителям. Костюмы Ирины Лубской отличаются простотой: преобладают светлые цвета, простые фасоны украинской национальной одежды. Сценическое оформление, несмотря на свою простоту и аскетизм, несет важнейшую символическую нагрузку. Нельзя не отметить и звук: аутентичные народные мелодии завершают впечатление, делая спектакль целостным.

Новая работа Анатолия Яворского в который раз доказала одаренность режиссера, который творчески растет с каждым постановкой. «Кайдашева семья» достойна того, чтобы называться одним из лучших спектаклей украинского театра последних лет.

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).