Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Украине тарифы на жилищно-коммунальные услуги завышены на 40-50% - эксперт

6 Октября 2011 15:04 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Украине тарифы на жилищно-коммунальные услуги завышены на 40-50%. Такое мнение высказал эксперт по энергетическим вопросам, глава общественной организации «Комитет энергетической независимости Украины» Иван Надеин.

«Главная причина – в больших потерях в теплосетях, низком коэффициенте полезного действия котлов и другого оборудования, а также желании коммунальных организаций списать все свои плановые и внеплановые затраты на потребителей», - заявил эксперт.

«Лишь каждая вторая гривна, оплаченная за жилищно-коммунальные услуги, погашает затраты за реально предоставленное тепло, горячую воду и т.д. Все остальные начисления – или бесхозяйственность, или коррупция. Именно по этой причине составляющие тарифа до сих пор находятся под грифом секретности. Что именно входит в него, неизвестно, хотя еще в апреле Николай Азаров требовал раскрыть эту информацию», - подчеркнул И.Надеин.

По словам эксперта, отечественная система жилищно-коммунального хозяйства отчаянно сопротивляется нововведениям.

«Все мы помним, как весной была обнародована информация, что в Сумах по итогам проверки был уволен руководитель областного управления ЖКХ за завышение тарифов – использование устаревших норм потребления, внесения в структуру тарифа рекламных и консалтинговых услуг, завышенной стоимости аренды автотранспорта и т.д. Но почему-то новостей из других регионов мы не услышали, хотя, уверен, эта практика работает по всей Украине», - говорит глава «Комитета энергетической независимости Украины».

Изменить ситуацию можно будет только в случае, если рынок ЖКХ будет выведен из тени.

«Реформа ЖКХ не состоится до тех пор, пока не будет создана система мониторинга и учета потребления энергоресурсов. Когда можно будет четко проследить, какие услуги и в каком объеме получил потребитель, сколько энергоресурсов потрачено на одну гигакалорию тепла, тогда и начнется процесс модернизации, а также создания нормальных рыночных условий в отрасли. Основная причина – это устаревшие нормы потребления, расчетные показатели, и пока мы не будем видеть реальных объемов потребления, будет продолжаться воровство. Есть законодательные инициативы, которые помогут решить эту проблему, но они «тонут» в чиновничьих кабинетах, это очевидно», - отметил Иван Надеин.

Внедрение такой системы позволит если не снизит, то, как минимум, не повышать тарифы на ЖКУ. «40-50% наценки – это огромная инвестиционная составляющая, которая позволит в сжатые сроки провести реформу ЖКХ. И сейчас эти деньги есть, просто они идут в чьи-то карманы», - резюмировал Иван Надеин.

UGMK.INFO







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).