Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинцам запретили сдавать квартиры под офисы

10 Октября 2011 12:28 | Законы | Источник: Главред Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Изменения в Жилищном кодексе, которые приняла Верховная Рада, запретят владельцам квартир использовать их для производственных нужд, в том числе и для размещения офисов.

Законопроект «О внесении изменений в ст. 6 Жилищного кодекса» (авторы - регионал Владислав Забарский, литвиновец Олег Зарубинский и бютовец Юрий Сербин) носил чисто технический характер.

Однако после доработки законопроекта профильным комитетом ВР по строительству его суть была полностью изменена путем манипулирования формулировками, пишет «Деловая столица».

Действующие нормы Жилищного кодекса запрещают предоставлять в жилых домах помещение для промышленных нужд. Обновленная же версия кодекса устанавливает запрет на предоставление квартир для производственных нужд.

«Фактически размещения в квартирах аптек, парикмахерских, магазинов, нотариальных и юридических контор, а также других организаций, после вступления в силу поправок в Жилищный кодекс будет признано незаконным», - сообщила вице-президент Лиги экспертов Украины, экс-руководитель юридического департамента Ассоциации риэлторов Светлана Бовсуновская.

По словам юристов, максимум, чего стоит опасаться владельцам офисов, так это штрафов. Другое дело, что штрафы могут применяться неограниченное количество раз.

Законодательные новации могут оказаться выгодными и налоговикам, поскольку помогут им выводить из тени доходы арендодателей, которые сдают свои квартиры в аренду под офисы и магазины, часто не переводя жилье в нежилой фонд.

«Такие арендодатели не оформляются даже «упрощенчеством», все расчеты за аренду проводятся в наличной форме без заключения договоров. С введением законодательного запрещения на размещение офисов в жилых домах у налоговиков появится формальный повод для проверок. И в каждом новом случае они будут получать сразу два потенциальных «клиентов»: нелегального арендодателя и арендатора», - отмечает партнер ЮФ «КПД Консалтинг» Владислав Кисиль.

В выигрыше окажутся владельцы офисных центров, замечает издание.

Сегодня спрос на офисные площади в новых центрах небольшой. И не исключено, что авторы документа, которые имеют отношение к строительному бизнесу - Юрий Сербин является руководителем компании «Экобуд», а Игорь Лисов, с подачи которого была введена поправка о запрете размещать офисы в квартирах, - владелец фирмы «Лико-холдинг», захотели помочь коллегам привлечь новых клиентов», - считает Бовсуновская.

Впрочем, уверяют правоведы, в случае подписания Президентом упомянутых изменений в Жилищный кодекс выселение магазина или офиса из жилого дома можно будет обжаловать в суде. Поскольку положения документа противоречат нормам других законов. В соответствии с Гражданским кодексом владелец имущества может распоряжаться им по своему усмотрению.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).