Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Одессе издали книгу "Донецко-Криворожская Республика. Расстрелянная мечта"

14 Октября 2011 09:08 | Культура | Источник: ОДНАКО Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Украинский историк и политолог Владимир Корнилов презентовал в Одессе свою книгу  "Донецко-Криворожская Республика. Расстрелянная мечта". Книга выпущена издательством «Фолио» тиражом в 5 тыс. экземпляров.

 

Это первая книга о государственном образовании, которое наравне с УНР, ЗУНР и Одесской республикой возникло на территории современной Украины после краха Российской империи.

 

"Учебники, по которым до сих пор учатся многие 10-классники украинских школ — я там прикинул, до 40-ка страниц посвящено УНР, 12-13 страниц посвящено ЗУНР, и ни слова, ни строчки вообще нет о государственном, об административном образовании, которое существовало в тот же период, на тех же, в общем-то, легитимных, насколько слово «легитимно» в революционные годы можно использовать, основаниях. Причём уровень легитимности Донецкой республики, на мой взгляд, был даже выше, чем УНР", - заявил Корнилов на презентации.

 

"Этой темой я занимался ещё со студенческих лет. В СССР было издано немало книг по административно-территориальному образованию, но история Донецко-Криворожской республики всегда оставалась белым пятном. Министр образования Дмитрий Табачник когда-то рассказал мне, что в то время студенты могли писать о любом эпизоде украинской истории, даже об УПА, но, конечно, согласно идеологии партии. А вот темой, которая не поднималась нигде, была именно история Донецко-Криворожской республики. Меня самого поразило то малое количество информации по этой теме, когда я начал ей заниматься. Я всё ждал, когда выйдет на эту тему книга, а вот сейчас издал её я», - рассказал далее Корнилов.

 

Он считает, что память о существовании некогда такой республики просто пугает правящие элиты — как старые, так и новые,  "ведь условия присоединения ДКР к Советскому Союзу, а по факту к России, отличаются от общепринятой концепции единой Украины".

 

Также Корнилов заявил следующее: "Когда дети в школах читают, что где-то во Львове какая-то кучка людей что-то там провозглашала, заставляют этих детишек учить фамилии этих людей, какие-то факты, вообще не связанные с местным регионом, и не находят в этих учебниках себя, своих предков, свои земли. И возникает вполне закономерный вопрос: а вот они, проживающие в Одессе, в Донецке, в Крыму — они часть этого государства или нет?".

 

Историк считает, что его книга — краеугольный камень в фундаменте исторического обоснования идеи федерализма Украины, а ведь это наиболее перспективная модель развития государства. "Поскольку Одесса стала своеобразным центром украинской федерализации, было логичным именно здесь начать говорить об исторических предпосылках к этому», - добавил автор.

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).