Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганской области обнаружили подпольный "сигаретный" цех «Imperial Tobacco» (фото)

24 Октября 2011 17:14 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В течение 2008 года преуспевающий коммерсант на своей фирме в Ровеньках занимался производством и продажей пластиковых окон. Бизнес приносил ему хороший доход, но к началу 2009 года заработки упали. Чтобы оставаться на плаву, он стал задумываться об организации еще одного вида нелегальной коммерции. Об этом Де-факто сообщили в отделе связей в общественностью УМВД в Луганской области.

 

По его замыслу, подпольный цех мог бы размещаться в арендуемом им складском помещении, и работал бы параллельно с легальным производством пластиковых окон. Примерно в начале февраля 2009 года, во время отдыха в одном из кафе Луганска предприниматель познакомился с мужчиной, который рассказал ему, что занимается организацией различного вида небольших производств. Ровеньковский коммерсант поделился с ним своей идеей создать небольшой цех по производству сигарет. Мужчина сказал, что в принципе может организовать и такое производство. Мужчины обменялись номерами телефонов и расстались.

 

В начале марта 2009 года предприниматель позвонил новому знакомому и договорился встретиться в одном из кафе Луганска. При встрече они обсудили все детали организации подпольного цеха по производству сигарет в Ровеньках.

 

Во время очередной встречи луганчанин сообщил бизнесмену, что сможет организовать поставку бывшего в употреблении оборудования для производства сигарет, а также организовать его монтаж и наладку. За свои труды он назначил гонорар в сумме 200 тысяч гривен. Кроме того, мужчина пообещал в дальнейшем познакомить своего нового друга с поставщиками необходимого для производства сырья и материалов.

 

Эта история закончилась уголовным делом, возбужденным по признакам преступлений, предусмотренных УК Украины: ч. 3 ст. 204 (Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров), ч. 3 ст. 216 (Незаконное изготовление, подделка, использование или сбыт незаконно изготовленных, полученных или поддельных марок акцизного сбора либо контрольных марок), ч. 3 ст. 229 (Незаконное использование знака для товаров и услуг фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара) в отношении участников организованной преступной группы.

 

В состав группы входили 48–летний бизнесмен из Ровенёк, житель Львовской области 50–летний мужчина, 54–летний житель Ровенёк, а также двое его ровесников и жителей этого же города.

 

В ходе до судебного следствия было установлено, что в период с декабря 2009 по июнь 2010 года предприниматель приобрел бланки пачек с изображением чужих товарных знаков, права на которые согласно Парижской конвенции об охране промышленной собственности принадлежат иностранной компании «Imperial Tobacco».

 

В данную фирму следователем был направлен запрос на этот счет, и из дальнего зарубежья пришел официальный ответ, в котором написано, что «…права на изготовление табачной продукции, а также право на использование указанных торговых марок ни одному юридическому, либо физическому лицу на территории Украины не предоставлялись…».

По данным экспертов–криминалистов, марки акцизного сбора, незаконно используемые в подпольном производстве, были изготовлены не официальным путем, а так называемым комбинированным способом.

 

При обыске на объектах подпольного бизнеса было изъято более 500 ящиков готовой продукции на сумму 964 тыс. 128 гривен, что в 1 тыс. и более раз превышает не облагаемый налогом минимум доходов граждан и является материальным ущербом в особо крупном размере.

Сегодня уголовное дело по обвинению членов организованной преступной группы уже рассмотрено и в Ровеньковском городском суде и в Апелляционном суде Луганска. Приговор вступил в законную силу. По приговору суда все члены ОПГ получили различные сроки наказания.

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).