Новости
партнёров

Рекомендуемое

Луганчанка стала чемпионкой Европы по велотреку

25 Октября 2011 08:39 | Новости Луганска | Источник: РАКУРС+ Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Представительница велокоманды ISD Track team Любовь Шулика стала обладательницей двух наград чемпионата Европы, проходившем в голландском Апельдорне с 21 по 23 октября.

Луганская велогонщица в составе национальной сборной Украины стала чемпионкой Европы в индивидуальном спринте. В командном спринте Любовь Шулика и Алена Цьось из Луцка стали серебряными призерами европейского первенства. Благодаря усилиям украинок национальная сборная с двумя наградами заняла пятое общекомандное место. Впереди только команды Великобритании, Франции, Германии и Польши.

Среди женских команд Украина стала второй, пропустив вперед Великобританию, завоевавшую четыре медали из шести возможных.

Первую медаль для сборной Украины Любовь Шулика и Алена Цьось завоевали в командном спринте в первый день чемпионата. Заняв по итогам квалификации второе место, украинский дуэт боролся за «золото» с лидерами в этом виде велоспорта – британками, которые по итогам чемпионата выиграли общекомандный зачет, завоевав практически все «золото» чемпионата Европы.

Единственную награду высшего достоинства для Украины Любовь Шулика завоевала во второй день соревнований. В четвертьфинале воспитанница луганского тренера Сергея Базина сумела победить олимпийскую чемпионку в спринте британку Викторию Пендлтон, а уже в решающем заезде одолела чемпионку мира и Европы на треке Ольгу Панарину из Беларуси. В прошлом году Любовь Шулика также с наградой завершила чемпионат Европы. Правда, тогда наша спортсменка стала бронзовым призером в гонке кейрин, которую как раз выиграла белоруска Панарина.

В шаге от медалей остановилась женская сборная Украины в командной гонке преследования. На счету Леси Калитовской, Светланы Галюк и Елизаветы Бочкаревой 4-е место. Борьба за «бронзу» была проиграна команде Беларуси после падения Елизаветы Бочкаревой, которой пришлось покинуть велотрек на носилках.

Также в командной гонке преследования наилучший показатель у всей мужской сборной Украины. Наш квартет в составе Александра Лобова, Максима Полищука, Виталий Попкова и Виталия Щедова занял 6-е место.

Общий медальный зачет чемпионата Европы в Апельдорне (Голландия): (золото-серебро-бронза)