Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украина надолго застряла в "индустриальной эре"

25 Октября 2011 14:42 | Аналитика | Источник: Украинская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Если Европа с конца прошлого столетия вошла в  постиндустриальную эпоху, то Украина серьезно и надолго застряла в старой «индустриальной эре».

И ключевая проблема «отставания» заключается не в экономических тонкостях – соотношении доли услуг и товаров в структуре ВВП. Главное, что сигнализирует скачок в новую информационную эпоху, – это сила и скорость мысли.

В этом разрезе власть, как и оппозиция, обладает тяжеловесным и неповоротливым индустриальным мышлением. А скорость мысли уступает скорости действия.


Украинские партии превратились в узкую касту единомышленников, которые переваривают свой отсыревший интеллектуальный продукт.

Лифт интеллекта, который должен двигаться снизу вверх, надежно заблокирован тотальной коррупцией, бюрократией и «опытными» чиновниками.
А поскольку именно политическая верхушка определяет идеи, в фарватере которых движется вся страна, сегодня Украина, как когда-то главный герой Сартра, испытывает острый приступ Тошноты.

То есть, отсутствие главной цели существования и сопутствующее этому болезненное одиночество.

Время от времени инвентаризацию нужно проводить не только в собственных сейфах, но и в своих головах. Похоже, у нас забыли, что идеи не рождаются на Майдане, когда от лютого холода сводит пальцы и мозги.


Точно так же новые смыслы вряд ли можно найти в затхлых кабинетах, где зарплату получают за время, а не результат.

Новый драйв и мировую скорость мысли стране способна обеспечить «новая кровь», люди, которые могут использовать возможности нового времени.

Наглядный пример – Молдавия и Грузия, на реформаторский путь которых европейцы постоянно советуют равняться Украине.

Несмотря на то, что наш потенциал в разы превосходит официальный Кишинев и Тбилиси, за считанные годы им удалось сделать ощутимый рывок вперед.

Для сравнения: Тбилиси «забрал» больше 30% южных украинских грузовых потоков. Там не побоялись неопытных «скоропалительных суждений молодости» и львиную долю чиновников заменили молодыми специалистами; именно они и стали главным «локомотивом» всех изменений.

Часто за колоссальным «опытом» украинской политической элиты угадывается угрюмая лень. Замечая, как одна видимость деятельности сменяет другую, они зевают и думают: ничто не ново под луной.

А тем временем в Германии колоссальную популярность обретает Пиратская партия, главный слоган которой – «за информационное общество».

Пираты пошли ва-банк, сыграли на духе противоречия и противопоставили известной немецкой сдержанности свободу Интернета.

Традиционно реальность с присущей ей педантизмом, порядком и щепетильностью отображалась в Интернете. Новая партия перевернула все вверх дном, пожелав, чтобы свобода Интернета отразилась в реале.

В результате, в этом году настоящей сенсацией стали выборы в Палату депутатов Берлина – Пиратская партия получила 8,9% голосов. Среди молодежи и интеллигенции поддержка зашкаливала за 20%.

И сегодня уже не «пираты» ищут встречи с Ангелой Меркель, а сама госпожа Канцлер размышляет, как бы ей в будущем привлечь на свою сторону новых властелинов общественного мнения и совместно сформировать коалицию.

Возможно, знай президент о шансах и тенденциях нового времени, Юлия Владимировна отделалась бы легким испугом, да и вся страна вздохнула бы с облегчением.

Ведь оппозиция в ее нынешнем положении – идеальный спарринг-партнер на грядущих выборах. Вместо того чтобы воспользоваться воистину счастливым временем безвластия и стать мощным интеллектуальным центром, – они призывают «тюфяков» сползать с диванов и выходить из Фейсбуков на улицы.

Во имя чего? Предложена ли реальная альтернатива? А если нет, так лучше не надоедать тяжелым на подъем «тюфякам» и прибегнуть к услугам «бригадиров», которые за день сгонят толпу в три тысячи голов.

Традиционно в Европе партии наращивают «мышцы» именно находясь в оппозиции. Потому что пока кто-то заботиться об экономических показателях, можно себе позволить заняться идейной частью, диалогом с обществом, качественным обновлением.

Тренды, которые сегодня на пике в Германии, завтра – будут сверхактуальны в Украине. Но только пока никто не в состоянии воспользоваться этой волной.

Количество наших интернет-пользователей приближается к 16 миллионам. А это порядка 35% населения. И эти люди, в своем большинстве, жаждут оригинальности, свежих подходов, новых взглядов и интересной коммуникации.

Вместо того, чтобы создать новые предложения для этой аудитории, у нас пускают миллионы, к примеру, на мемуары, авторы которых не удосужились выйти за рамки возможностей двух клавиш – «copy&past».

Партийных счетоводов давно пора пустить в расход за такое «целесообразное» расходование средств.

Нужно запомнить раз и навсегда, что кадры, как и раньше – решают все, а новые технологии – это не только веяние времени, но и, во-первых, значительная экономия материальных ресурсов, во-вторых, важнейший способ ориентации партии в социально-политическом пространстве, в-третьих, средство разведки и оценки сил конкурентов, в-четвертых, серьезное подспорье в выработке адекватных решений.

Мир стремительно меняется и элита, если она претендует на это звание, должна соответствовать его новому лицу.

Сегодняшние усталость, раздраженность и вялость способны развеять только новая сила мысли, которая отобразится как в стратегии, так и в тактике государственного курса.

Тщетно надеяться на то, что очередные выборы можно «взять» призывами к европейскому сообществу или админресурсом.

Это, как минимум, недальновидно, а как максимум – от такого «опыта» несет мертвечиной, и это его последнее прибежище.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).