Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Журналисты обратились к ВР против цензуры

28 Октября 2011 10:09 | Новости Луганска | Источник: Униан Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Общественное движение «Стоп цензуре!» выражает решительный протест против законопроекта «О защите общественной морали», который Верховная Рада приняла в первом чтении 14 октября.

Об этом говорится в переданном УНИАН заявлении «Стоп цензуре!».

Авторы документа считают, что в результате принятия этого законопроекта в Украине может появиться крайне сильный инструмент цензуры.

«Под предлогом защиты общественной морали в законопроекте подаются технологии, по которым можно будет закрыть фактически любое украинское СМИ и он-лайн ресурс, а также ограничить доступ украинских пользователей к зарубежным веб-сайтам», - сказано в заявлении.

Журналисты подчеркивают, что правила, которые навязывает этот законопроект, а также существенные санкции, предусмотренные в нем, недопустимы для демократических стран.

Работники СМИ убеждены, что принятие такого закона будет иметь серьезные последствия для свободы слова в Украине и окончательно поставит ее на один уровень с такими странами как Беларусь и Казахстан.

«Мы протестуем против этого законопроекта, принятие которого будет означать создание на законодательном уровне органа контроля над СМИ, что сможет очень легко использоваться для давления, цензуры, репрессий, а также для ограничения конституционного права граждан на свободу слова и информацию», - подчеркивается в заявлении.

Журналисты также требуют внимательнее относиться к выполнению своих обязанностей уполномоченные на это существующие органы власти по обеспечению защиты несовершеннолетних от распространения рекламы алкоголя и табачных изделий, защиты от вовлечения в проституцию и детскую порнографию, пропаганды насилия и жестокости и др.

Авторы заявления призывают коллег - украинских журналистов - присоединиться к протесту против такого нового инструмента цензуры и максимально широкого освещения этой темы и ее возможных последствий. Они также обращаются к народным депутатам с просьбой не голосовать за этот законопроект.

Свою подпись желающие присоединиться к протесту могут оставить на странице сайта «Телекритика».

Общественное движение «Стоп цензуре!» образовано 21 мая 2010 года. Оно является неформальным объединением журналистов и было создано как ответ на ограничение свободы слова в Украине.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).