Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Власть не в силах выполнить еврорезолюцию

28 Октября 2011 14:58 | Новости Украины | Источник: Лига Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Евросоюз принял резолюцию по Украине, рекомендации которой практически невыполнимы. Тем не менее, власть нашла и здесь повод для радости.

Главный посыл резолюции, принятой Европарламентом 27 октября, заключается в том, что президент Виктор Янукович в ближайшее время должен встретиться с руководством ЕС для "конструктивного диалога". При этом ЕС признает стремление Украины стать членом Союза, поскольку это выгодно обеим сторонам. Правда, для этого Украина должна уважать верховенство права и принципы демократии. Также ЕС приветствует согласование всех моментов договора о зоне свободной торговли.

Как пишет Комсомольская правда в Украине, имя Тимошенко повторяется в резолюции шесть раз. В ключевом случае так: "если приговор Юлии Тимошенко не будет пересмотрен, это поставит под угрозу заключение соглашения об ассоциации и его ратификацию".

"Этот посыл — прямое отражение позиции ЕС, которое он занял в отношении Украины. Теперь понятно, что окно в Европу для нас забито крест-накрест досками, — разочарованно заявил политолог Павел Рудяков. — Поскольку самая наша большая проблема — мы не можем выполнить условия, которые нам предъявил Европарламент в этой резолюции. Это невозможно". А политолог Вадим Карасев прокомментировал эти требования коротко: "Безвизового въезда нам не видать".

"Резолюция показала, что ЕС хочет и Тимошенко освободить, и результативно завершить переговоры, — говорит политолог Владимир Фесенко. — Два желания и у украинской власти: подписать соглашения, но оставить Тимошенко в тюрьме. По вопросу Тимошенко они не сходятся. И если дело Тимошенко не сдвинется с мертвой точки, евроинтеграция под благовидным предлогом будет отложена. Но если Европе дадут хотя бы небольшой сигнал, что в результате какой-нибудь апелляции Тимошенко может выйти в следующем году, парафирование может состояться уже в декабре — даже если она все еще будет сидеть. Но ратификация во всех национальных парламентах стран ЕС при таких условиях будет нереальна".

Помимо того что Тимошенко должна быть на свободе, ЕС в резолюции выразил еще пять пожеланий для Киева: декриминализировать статью 365 Уголовного кодекса, поскольку уголовная ответственность за политические решения противоречит стандартам ЕС и ООН; обеспечить прозрачный процесс апелляции экс-премьера; обеспечить Тимошенко свободное участие в парламентских выборах; ЕС обеспокоен содержанием бывшего главы МВД Юрия Луценко в СИЗО; Украина должна взять во внимание рекомендации Венецианской комиссии при принятии закона о парламентских выборах.

Несмотря на пессимистические оценки экспертов, в МИД Украины сохраняют оптимизм: там радуются и тому, что европейская перспектива страны пока что в резолюции присутствует.

Источник Сегодня в Администрации президента говорит, что на Банковой резолюцией Европарламента довольны: "Тимошенко — это частный вопрос, о котором через год забудут. Куда важнее, что в резолюции впервые записано о возможности евроинтеграции со ссылкой на 49 статью договора о Евросоюзе — фактической конституции ЕС, — в которой говорится о праве страны на вступление в ЕС. Этого не удавалось добиться "оранжевым", и это — уже совсем другие перспективы".







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).