Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Инвалидов избавят от постоянных медкомиссий

31 Октября 2011 09:06 | Новости Украины | Источник: Подробности Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Вслед за изменениями в Налоговый кодекс, на днях в Украине вступит в силу еще один документ. Инструкция по установлению инвалидности. Она существовала и раньше - но вызывала недовольство со стороны больных. Например, людям после ампутации приходилось каждый год проходить медико-социальную экспертную комиссию, и подтверждать свою категорию. Теперь в подобных случаях инвалидность будет даваться пожизненно.

 

По официальным данным, в Украине - 2,5 миллиона инвалидов, только за прошлый год треть из них - прошли через врачебные комиссии. Это одна из самых сложных процедур, которые нужно выдержать для получения государственной помощи и льгот. Ведь помимо огромного количества справок, иногда - для того, чтобы тебя признали инвалидом - необходимо собрать еще и круглую сумму. Аким Галимов определял категорию коррумпированности медико-социальных комиссий.   

 

- Петровская, заходите, пожалуйста…

Пациент Петровская заходит в одну из медико-социальных экспертных комиссий Киева.

Теперь в этих комнатах три врача будут определять - является ли женщина инвалидом, и если да, то какой группы. Эту процедуру - подтверждение инвалидности - Ирина Петровская проходит каждый год. Несколько вопросов - о самочувствии...

 

- Ми вас дивилися два роки тому, чи ваш стан змінився?

Потом осмотр, и врачи выносят вердикт - пожизненная инвалидность. Проблемы с сердцем - уже никуда не денутся. Это только для здорового человека звучит страшно, но для тех, кто болен, означает, что хоть какие-то муки закончены - ведь ходить на бесконечные освидетельствования, и подтверждение своего статуса - больше не придется.

 

- Зараз вам буде виписана справочка, ви зачекайте п'ять хвилин.

Чистые кабинеты, первый этаж - инвалидам легко сюда заходить, вежливые врачи - и главное, отсутствие жалоб со стороны больных - это образцово-показательная комиссия. Но чаще инвалиды сталкиваются с совсем другим отношением, где положенную категорию нужно либо выпрашивать, либо покупать за деньги.

 

Когда-то здесь висела табличка медико-социальная экспертная комиссия, но она отвалилась, и теперь ее просто ставят на пол, чтобы люди знали куда идти. Это одна из МСЕКов в Киевской области, таких по Украине полтысячи. Попав сюда человек, по сути, оказывается загнанным в угол. Ведь за этой дверью он остается один на один с врачами, от которых во многом зависит его дальнейшая жизнь.

 

Сюда три года назад обратилась эта женщина. Она просит не показывать лица, и не называть имени. После перенесенной операции врачи сказали - положена категория, но в комиссии добавили - за нее положено заплатить.

 

- Честно говоря еще не заходила, сразу сказали, кто там сидел, к тебе подойдет медсестра что-ли, они тебе предложат там сколько дать. В размере месячной пенсии. Вот они и предложили так. 485… до пятисот гривен. Честно говоря, там деньги никто не вымогает, они просто предлагают - да да, нет нет. Там не вымогается, хочешь сделают, не хочешь не сделают.

Работа этой экспертной комиссии во Львове была прервана ударом ноги сотрудника УБОПа. Вернее, прерван был процесс пересчета денег.

 

- Бачимо на руках чітке світіння яскраво-зеленого кольору…

Это означает, что врачи держали в руках заранее меченые купюры. Деньги на полу, на столе - брали в любой валюте и - любого номинала. В среднем за день приема - пять членов комиссии - вместе с главой зарабатывали - до двадцати тысяч гривен. Аппетиты росли вместе с недовольством больных, которые в конце концов и сдали врачей.

 

Василий Телица - начальник УБОП ГУ МВД Украины во Львовской области:

Система полягала в слідуючому, що кожен, хто заходив за рік продовження терміну інвалідності, вони зобов'язані були дати 200 доларів - 1600-1500 гривень. Якщо людина хотіла на два роки щоби їх продовжили, вона, відповідно, повинна була давати три тисячі, на три роки - чотири з половиною. А щоб пожиттєво, до кінця життя, щоб людина вже не ходила, не зверталася, - 8 тисяч гривень.

 

Только по этому делу, раскрытому в феврале - около двадцати инвалидов - признали себя пострадавшими. Но их, по словам милиции, намного больше. Просто большинство больных - предпочитают не говорить вслух о  коррупции во врачебных комиссиях - ведь завтра снова придется идти туда на очередное подтверждение категории.

 

У этой женщины в Днепропетровске деньги напрямую не вымогали, но по ее словам, делают все, чтобы она сама предложила. Татьяна - инвалид с детства, ДЦП, потом операция - и три года - выспрашивания категории.

 

Татьяна - инвалид III группы:

На ВТЕКах кричали, оскорблять не оскорбляли, но вот эти все действия говорят о том, что относятся как к животному. Говорят - иди работай, чего ты сюда приходишь, пишешь жалуешься, нечего сюда ходить.

 

Шесть комиссий, и только после обращения в Киев ей дали третью группу на год, хотя по ее словам положена вторая - пожизненная.

 

Татьяна - инвалид III группы:

Уже даже с гипсом, на костылях, у меня нога короче на 5,5 сантиметров, они меряют ногу с гипсом и говорят - у вас же нога выросла, чего вы сюда пришли? Получается, длина гипса тоже учитывается.

 

Ноги почти не ходят, слепнут глаза - но это остаточные явления поражения центральной нервной системы, считают врачи комиссии, и их недостаточно для пожизненной инвалидности. Эта аудиозапись была сделана на заседании днепропетровской областной МСЭК.

 

- Куда бы вы не обращались, куда бы вы не писали, здесь вообще группы не положено. 
- Что мне делать? 
- Если вам нужны рекомендации, мы можем помочь рекомендацией, может что-то вам в справочке написать? Конечно на работу вам не очень комфортно ходить, это естественно. 

Завтра Татьяна снова будет подавать документы, но надежды на пожизненную вторую группу инвалидности - почти не осталось.

 

Летом этого года в Симферополе прокуратура возбудила уголовное дело - против членов третьей городской МСЭК. У больного они долго не видели инвалидность, а потом следователи увидели служебную халатность.

 

Алексей Мялин - начальник отдела прокуратуры Крыма:

Умысла не было установлено ни в ходе досудебного следствия, ни в ходе суда. Было установлено, что неправильная была оценка дана его медицинскому диагнозу, неправильно был мед диагноз привязан к тем нормативным требованиям.

 

Начальник управления медико-социальной экспертизы при Минздраве  коррупцию среди своих подчиненных не отрицает, говорит, борются, как могут - каждое совещание начинается с этого вопроса. Но Владимир Марунич уверен, чаще шум поднимают те, кому отказали в инвалидности на законных основаниях - от обиды.

 

Владимир Марунич - начальник управления медико-социальной экспертизы Минздрава:

Многие сюда приходят, оно как… не дали инвалидность сразу. Вот, говорит, не дал денег, мне ничего не сделали… Я говорю - у вас вымогали? Нет, но я его знаю, что там вымогают… Я говорю - бумажку напиши мне, Иванов, Петров вымогал… Нет, говорит. Вот я честно говорю, за сколько лет ни один человек не написал заявление.

 

Недостаточное финансирование - члены комиссий получают в среднем по полторы - две тысячи гривен - порождает коррупцию в этих органах, уверены в Минздраве. Но молчание людей, которые просто боятся говорить  вслух, и продолжают покупать, то, что должны выдавать бесплатно - оставляет эти случаи безнаказанными.

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).