Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Украине составили рейтинг методов отмывания денег

1 Ноября 2011 09:44 | Бизнес и финансы | Источник: Сегодня Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Во всем мире проблему отмывания денег связывают прежде всего с организованной преступностью: наркокартелями, работорговцами, террористами. В Украине же есть своя специфика: легализацией незаконно полученных денег занимаются политики, чиновники и даже правоохранители. И есть она прямым следствием глубокой тенизации экономики - от 60 до 80% ВВПнаходится в тени.

 

Например, сегодня никто не удивляется тому, что милицейский чин при официальной зарплате в 5 тыс. грн ездит на Porsche, заместитель мэра может позволить себе покупку виллы в Баден-Бадене, а самый честный депутат, который до избрания работал простым журналистом, за год работы в Совете покупает себе несколько квартир.Причем в приведенных примерах госслужащие и слуги народа готовы отчитаться за источник доходов так, что с точки зрения закона подкопаться невозможно. Т.е. где они деньги взяли, легализовали и теперь открыто пользуются материальными благами, пишет Сегодня .

По данным Госфинмониторинга, в Украину за последние девять месяцев отмыто около 32 млрд гривен.

Самые распространенные схемы отмывания средств связанные с операциями по незаконному выведению денег за границу и инвестирования из оффшорных зон. В прошлом году таким образом было легализовано 27 млрд гривен.

 

На втором месте стоят операции нерезидентов с ценными бумагами, где сумма подозрительных сделок составила 8,3 млрд гривен.

 

Третье место занимает оформление грузов по поддельным документам или на фиктивные фирмы (псевдоэкспорт), что позволяет отмывать около 5,1 млрд гривен.

Операции страхования и перестрахования - 2,1 млрд грн, операции, проведенные с использованием утерянных или поддельных паспортов, - 1,6 млрд грн и приватизационные процессы - 1,1 млрд гривен.

 

Сейчас эксперты прогнозируют, что в связи в вступлением в силу нового антикоррупционного законодательства (требует от госслужащих отчитываться и за прибыли, и за расходы), в 2012 году отмывать деньги будут намного чаще. Или чиновникам придется вести жизнь подпольных миллионеров.

 

Даже невооруженным глазом видно, что в Украине количество банков и страховых компаний многократно превышает потребности рынка. Вызывает удивление и количество страховых - экс-председатель правления компании Generali Garant Юрий Лахно считает, что их не должно быть более 40-50, а не 450-ти, как сейчас. По идее, с таким количеством финансовых компаний, особенно если сюда добавить еще и кредитные союзы, наша страна не только не должна бояться финансового кризиса, но и превратится во вторую Швейцарию. Почему же этого не происходит?

Значительная часть финкомпаний является звеном в цепочке отмывания денег и одновременного ухода от налогов. Чтобы грамотно превратить "грязные" деньги в "чистые", используется схема из множества финансовых операций. А в случае с финучреждением высокая активность в расчетах не вызывает подозрений со стороны органов надзора - через свои банки очень легко проводить фиктивные операции.

 

Часто деньги выводят из страны и с использованием страховых. Заключается договор фиктивного страхования. Расходы на страхование относятся на валовые и не платят налог на прибыль. А страховая компания, в свою очередь, перестраховывает риски в зарубежной компании, выводя средства например, в Монако.

Криминальные структуры часто легализируют "грязные" деньги с помощью так называемых конвертационных центров. В СБУ сообщили, что в этом году только в Киеве была ликвидирована деятельность 11 таких центров, услугами которых пользовались более 500 субъектов хозяйствования из разных регионов Украины. Сети фиктивных фирм использовали реквизиты более 150 предприятий, зарегистрированных с нарушением требований действующего законодательства.

 

Отметим, что если в прошлые годы конвертцентра в основном занимались минимизацией налогов, используя систему упрощенного налогообложения (на частных предпринимателей списывались деньги за якобы оказанные услуги), то в этом году в связи с фактическим запретом с 1 апреля юрлицам работать с предпринимателями для минимизации налогов, обналичивании и легализации денег стали использовать фирмы-однодневки.

 

В их уставный фонд от имени подставных физических лиц (инвалиды и малообеспеченные часто соглашаются на это за небольшие деньги) вносились крупные суммы. Затем на эти фирмы оформляли фальсифицированные пакеты документов на бестоварные операции в отраслях строительства, транспорта, юриспруденции и маркетинга. После того как деньги перекочевывали с одного счета на другой, потом на третий (так несколько десятков раз), в результате они попадали на счет компании, заказавшей конвертацию в виде платы за легально оказанную услугу, например, маркетинговое исследование.

 

Простой способ легализовать деньги - потратить их от имени клиентов - физических лиц в собственной сети общественного питания, торговом центре, кинотеатре и т.д.. Некоторые опрошенные нами эксперты именно так объясняют особенно высокий интерес инвесторов к строительству всевозможных развлекательных заведений: это и бизнес выгодный, и "растворить" в таком заведении можно сколько угодно денег. С выручки официально платятся налоги, а прибыль есть "чистыми" деньгами. Подсчитать же, сколько реально было продано услуг в торговом центре или блюд в фаст-фуде, не под силу ни одному из налоговиков.

 

Одна из самых сложных, но выгодных для преступников и опасных для госбюджета схем - легализация денег, сопровождаемых незаконным возмещением НДС. Ее суть в том, что экспортер получает "грязные" деньги от импортера-нерезидента (обычно он находится в оффшорной зоне), а затем отправляет их обратно якобы за оказанную услугу / товар. Естественно, не сразу, а после того, как эти деньги пройдут через сеть фиктивных предприятий. Один из посредников исчезает, не переводя в бюджет НДС, полученный от продавца. Но остальные участники схемы требуют у государства возврата НДС.

 

Фактически движение товарно-материальных ценностей, транспортировки и пересечения ими границы не происходит, как и не предоставляется никаких реальных услуг. Однако по документам, предъявляемые к возмещению НДС, все чисто. Как правило, в реализации таких схем задействованы коррумпированные таможенники и пограничники, которые помогают с оформлением документов.

 

Напомним, 27 октября Украину исключили из черного списка межправительственной группы по борьбе с отмыванием денег FATF, где страна фигурировала с 2001 по 2004 год, а потом снова попала туда в прошлом 2010 году.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).