Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинец рассказал как служил наемником в Ливии

1 Ноября 2011 09:57 | Новости Украины | Источник: Комсомольская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

СМИ разыскали украинского, который воевал в Ливии. 39-летний Владимир Ляхович (так он попросил его называть) приехал домой из охваченной беспорядками страны всего месяц назад. В интервью он признался, что украинские наемники действительно работали там снайперами, некоторые были убиты, а некоторые попал в руки повстанцев.

 

В Ливии мужчина несколько месяцев командовал подразделением войск правительства Муаммара Каддафи в Мисурата, а перед самым отъездом был тяжело ранен в плечо, пишет "Комсомольская правда в Украине" .

 

"Как только волнения из Египта перекинулись в Ливию, понял, что смогу найти работу. Вышел на вербовщиков - они всегда активизируются в подобные нестабильные периоды. Тем более Ливия - страна богатая, техника там советская, арабы воевать особо не умеют ... Через свои каналы узнал: наемников вербует фирма из Одессы ", - рассказал Владимир.

 

В Одессу он приехал в середине февраля. Небольшая контора в центре города набирала в арабские страны специалистов-технарей. Требовались нефтяники, инженеры, водители. Главное условие: хорошее здоровье и служба в армии.

 

"Молодая девушка вынесла мне контракт на двух листочках, сказала, буду я работать шофером в фирме по продаже авто. Вылет назначен на первые числа марта, но не в Триполи, а в соседней Судан. По этому контракту мне обещали 4 тысячи долларов в месяц" , - продолжил Владимир.

Он вспомнил, что вместе с ним вылетели пятеро молодых парней, один из Донецка, остальные из Николаевской и Одесской областей.

 

AFPНаемники говорят: попал в плен - считай, что труп. В аэропорту украинских командос встречал араб, представившийся Ибрагимом. Ребят рассадили по машинам и повезли в Триполи. Никаких виз на границе не ставили, наемников ввозили нелегально.

 

"С военным комендантом мы встретились в гостинице на окраине Триполи, он отлично говорил по-русски. Нам вкратце рассказали о вооружении, спросили, что нам ближе. Каддафи потребовались снайперы, командующие военными подразделениями, солдаты, умеющие обращаться со сложной оружием", - говорит Володмира.

 

"В ливийцев на вооружении были такие же машины, как у нас. Автоматы Калашникова, советские зенитки, пушки, реактивные системы залпового огня" Град ". С тяжелой - танка Т-72 и Т-62, боевые машины пехоты БМП-1, бронетранспортеры БТР-60, боевые разведывательные машины БРДМ-2, самоходные арт-инсталляции 2С1 "Гвоздика" и 2С3 "Акация", - добавил он.

Арабы, по словам украинских наемников, воевать не любят и не умеют. Поэтому на Ближнем Востоке особенно большой спрос на иностранцев.

 

"Меня определили в командование взвода пехоты. В него входило около 30 человек в основном из соседних с Ливией африканских государств. Были два парня из Сербии, один из Молдовы. Другие ребята, прилетевшие из Украины, пошли в снайперы, один в пилоты", - рассказал Владимир.

 

Ему же выдали справку с чужим именем и фамилией, на которой был серийный номер. Поставили боевые задачи. "Сразу же повысили" зарплату "- 10 тысяч долларов в месяц. Пообещали, если станет совсем" жарко ", - 1500 долларов в день", - признался мужчина.

После месяца более-менее спокойной службы - база, где служил Владимир, защищала покой Триполи - наступило настоящее пекло. В марте командование ливийских войск решило перебросить взвод Владимира к Мисурата. Войска Каддафи на тот момент уже трижды брали этот город, но им постоянно приходилось отступать.

 

"Мы прибыли в Мисурата 13 апреля, а уже через три дня в городе началось настоящее побоище, - с неохотой вспоминает Владимир. - 24 часа в сутки не прекращался шквальный огонь. Я не знаю, кто участвовал в этой мясорубке, в моих ребят были свои задачи, но в радиоэфире я постоянно слышал русскую речь. В центре города было самое высокое здание, там работали украинские и белорусские снайперы. Во время очередного авианалета НАТО здание уничтожили. Все, кто был внутри, погибли ".

 

Неизвестно, чем бы закончилось для Владимира его командировки, но он получил пулю в плечо.Сам он считает это везением. Потому что как раз в это время установилось затишье - начались очередные переговоры о перемирии. Ляхович получил свои деньги, документы, выехал в Триполи, а оттуда добрался домой (как именно, рассказывать мужчина не захотел).

"В наемника на войне мало прав, если приехал, воюй до конца. Попал в плен - считай, что ты труп. Конце апреля несколько десятков солдат славянской внешности, которые говорят на русском, были арестованы в Мисурата. Их перевели в тюрьму Бенгази до начала суда. Что с ними - неизвестно. Судя по тому, как часто украинские власти повторяет, что наших соотечественников в Ливии нет, их скорее расстреляют, чем вернут. Ведь это огромный скандал, дома тоже могут в тюрьму посадить. Понимают это и наемники. Поэтому, когда ребята попадают в плен, они не говорят, из какой страны приехали ...", - отметил Владимир.

 

Разрешения на публикацию своего фото он не дал. Даже его жена и дочь понятия не имеют, чем на самом деле он занимался в Триполи - они считают, работавший по контракту - водителем на фирме по продаже подержанных автомобилей.

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).