Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Украине введут институт психиатрической помощи для обвиняемых

9 Ноября 2011 17:58 | Законы Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Кабинет Министров предлагает внести изменения в Уголовно- процессуальный кодекс, которыми ввести институт психиатрической помощи для обвиняемых, содержащихся под стражей и имеющих психические расстройства.

 

Соответствующий проект закона, который разработан Министерством юстиции, Правительство приняло сегодня, 9 ноября, на своем заседании, сообщает Пресс-служба Министерства юстиции

 

Как сообщил Министр юстиции Александр Лавринович, необходимость разработки законопроекта была вызвана тем, что положения действующего национального законодательства не соответствуют требованиям статьи 49 Конституции Украины и статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (запрет пыток).

 

По словам Министра, из-за несовершенства национального законодательства лица, имеющие психические расстройства и содержащиеся под стражей во время досудебного следствия, не получают адекватную психиатрическую помощь. Таким образом, необеспеченность лиц, которые полностью находятся под контролем государства, медицинской помощью приводят к нарушению статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Вследствие этого, в 2007 году Европейский суд по правам человека вынес решение по делу "Кучерук против Украины», которым признал нарушение Украиной, в частности, статьи 3 Конвенции в связи с непредоставлением адекватной медицинской помощи психически больному заявителю, который содержался под стражей в следственном изоляторе.

 

Данным законопроектом Кабинет Министров предлагает внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс и ввести институт психиатрической помощи для обвиняемых, содержащихся под стражей и имеющих психические расстройства. Также предлагается внести изменения в Законы Украины «О предварительном заключении» и «О психиатрической помощи», которые необходимы для эффективной реализации положений разработанного проекта закона.

 

Принятие этого законопроекта, отметил министр, позволит устранить недостатки законодательства и привести его в соответствие с Конституцией Украины, а также прекратить вызванные этими недостатками нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
















 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).