Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Срна планирует закончить карьеру в "Шахтере"

10 Ноября 2011 08:19 | Спорт | Источник: ПРО ФУТБОЛ Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Полюбившийся публике своими стремительными рейдами по правому флангу, звезда хорватского футбола Дарио Срна за 8 лет пребывания в Украине сумел стать капитаном и талисманом донецкого "Шахтера", наиболее успешного футбольного клуба в новейшей истории Украины.

 

Дарио выиграл несколько украинских чемпионатов, Кубок УЕФА – второй наиболее престижный клубный трофей в Европе, под его лидерством команда вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов, самого престижного турнира на континенте.

 

Каждый год его "сватают" в крупнейшие футбольные клубы Европы, от "Ювентуса" до "Реала". Но после восьмилетнего пребывания на Украине 29-летний правый защитник отметил, что идея променять Донецк на гламурный пафос одного из европейских грандов абсолютно не входит в его планы.

 

"Эта страна и "Шахтер" дали мне многое. Практически всей моей карьерой я обязан этому краю", - отметил Дарио в недавнем интервью газете Kyiv Post.

 

На прекрасном русском языке с едва заметным акцентом он выразил искреннюю гордость быть капитаном команды, подчеркнув при этом свой личностный рост с момента, когда он 21-летним юношей приехал в Донецк.

 

"Если бы я не прогрессировал здесь как футболист, я бы, наверное, уехал. Но куда мне уходить из команды, которая два года назад завоевала Кубок УЕФА, каждый сезон выступая в Лиге чемпионов?"

 

Когда Дарио пришел в "Шахтер" в 2003, он был лишь одним из легионеров, приобретенных клубом, который старался закрепиться в качестве лидера украинского футбола. На тот момент он был молодым футболистом – талантливым, но без претензии на исключительность.

 

По прошествии лет тем не менее молодой талант зарекомендовал себя как последовательный, а зачастую и яркий, выдающийся игрок. Его искренне полюбили болельщики "горняков", приняли как своего за бескомпромиссный стиль игры и боевой дух.

 

Дарио Срна выделяет среди людей, в наибольшей степени повлиявших на него в "Шахтере", главного тренера Мирчу Луческу и президента клуба Рината Ахметова, самого состоятельного украинца.

 

Благодаря Ахметову на протяжении последних лет "Шахтер" приобрел новый домашний стадион международного класса и великолепных игроков, Луческу "огранил" таланты, сформировав из них команду, играющую в зрелищный футбол и добивающуюся впечатляющих результатов. Дарио же является ядром команды, отличаясь знаменитыми взрывными ускорениями по правому флангу и пробитием мощнейших штрафных.

 

В той же степени, в которой Дарио любим фанатами своей команды, его не любят в других клубах, называя его "ныряльщиком" и негодуя по поводу агрессивной, "пробивной" манеры его игры. Этот имидж, однако, совершенно не присущ игроку вне спортивных баталий – мягкий в общении, красноречивый и всегда открытый для интервью.

 

Несмотря на его многочисленные клубные достижения, Дарио может достичь еще многого: господин Ахметов озвучил новую цель - выиграть Лигу чемпионов.

 

И если команде суждено покорить такую высоту, Дарио, несомненно, сделает основной вклад в это командное достижение, увенчав победу поднятием трофея.

 

"У нас великолепный стадион, огромные амбиции. Сейчас "Шахтер" является одним из сильнейших в Европе, поэтому уходить просто нет смысла. "Шахтер" много дал мне по жизни, и я уверен, что закончу карьеру здесь".

 

 
















 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).