Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украина и Россия договорились по газу: остались технические вопросы

10 Ноября 2011 13:56 | Экономика | Источник: Подробности Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Украина и Россия приступили к техническому оформлению и реализации договоренностей относительно урегулирования разногласий между сторонами в «газовых» вопросах, которые были достигнуты президентами двух стран в России 24 сентября, сообщил министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Бойко журналистам в Киевев четверг

 

«По всем принципиальным вопросам, которые обсуждались, мы подводим техническое оформление и реализацию этих договоренностей», - сказал он.

 

По словам министра, в настоящее время переговорные стороны работают в соответствии с графиком, утвержденным руководителями обеих стран в Завидово. «В рамках достигнутых принципиальных договоренностей мы проводим с нашими коллегами их практическую реализацию», - добавил Бойко.

 

Как сообщалось, 9 ноября глава Газпрома Алексей Миллер в рамках переговоров с Украиной по вопросам сотрудничества в «газовой» сфере провел рабочую встречу в Киеве с президентом Украины Виктором Януковичем.

 

По сообщению Газпрома, стороны выразили удовлетворение текущим переговорным процессом. «Работа ведется интенсивно. К настоящему времени рассмотрен большой перечень сложных вопросов», - говорится в его пресс-релизе.

 

Россия и Украина в 2009 году подписали долгосрочные контракты на поставку и транзит российского газа, согласно которому цена на газ устанавливается ежеквартально с учетом динамики мировых цен на нефть и нефтепродукты. Новая власть Украины обвинила прежнее руководство страны в нарушениях при подписании этих документов - прежний премьер-министр страны Юлия Тимошенко уже получила 7-летний срок лишения свободы за это.

 

В 2010 году Киев добился от Москвы скидки в 100 долларов на 1 тысячу кубометров  в обмен на продление пребывания российского Черноморского флота в Крыму. В этом году Украина начала очередную кампанию с целью получить новые уступки в цене на газ.

 

По заявлениям украинского правительства, переговоры будут завершены в ноябре этого года. «Цена на газ намного будет ниже, чем та, которая действует сегодня», - сказал, в частности, на минувшей неделе первый вице-премьер страны Андрей Клюев.

 

Напомним, по данным НАК «Нафтогаз України», цена импортируемого госхолдингом российского природного газа в первом квартале 2011 года составила около 264 долларов за 1 тысячу кубометров, во втором – около 297 долларов за 1 тысячу кубометров, в третьем – около 355 долларов за 1 тысячу кубометров, в четвертом – около 400 долларов за 1 тысячу кубометров.

 

В свою очередь, Газпром настаивает на получении контроля над газотранспортной системой Украины, заявляя, что запущенный на этой неделе «Северный поток» и проектируемый «Южный поток» без выполнения этого условия вскоре переберут на себя значительные объемы транзитируемого через Украину российского газа.

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).