Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Минобразования хочет отчислять студентов за плагиат

11 Ноября 2011 09:43 | Новости Украины | Источник: Подробности Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Студентов, позаимствовавших в Интернете курсовую, ждет отчисление из университета! В окончательной редакции законопроекта "О высшем образовании" появилось понятие "плагиат". В изложении экспертов Минобразования, это "воспроизведение чужого текста под своим именем, без ссылки на автора". Если в ВУЗе установят факт плагиата, это может стать достаточным основанием для отчисления. Документ уже направлен в Верховную Раду. Тем временем, в институтах готовятся выявлять нерадивых студентов, которые пользуются плодами чужой мысли. 

Собственный закон о плагиате в Киево-Могилянской академии приняли два года назад. Отчислять, конечно, права не имеют. Но вот переписывать курсовые и рефераты студентам приходится.

Ульяна Швед, студентка национального университета "Киево-Могилянская академия":

- В курсовій було, я забула поставити одне посилання, викладач відразу помітила, сказала, що так недопустимо, там виправте дам додаток, обов'язково поставте.

Не смотря на жесткие правила, желающие выдать чужие мысли за свои все равно находятся. В этом году несколько человек в академии даже остались без дипломов.

Сергей Гарань, преподаватель политологии национального университета "Киево-Могилянская академия":

- Спокуси є, а спокуса яка, залізти в інтернет зробити контрал сі-контрал ві. Тому нажаль, знаєте, навіть на захисту дипломів ми кожного року ловимо якусь людину.

В любом европейском университете списанная работа это отчисление из вуза в течение нескольких дней. В Украине за плагиат сейчас не предусмотрено вообще никакого наказания.

Юрий Коровайченко, заместитель директора департамента высшего образования МОН Украины:

- Всіх уже просто дістали ці об'яви на стовпах: робимо курсові дипломи і навіть докторськи, боротися з цим необхідно. Є різні методи, але є законні методи які тут прописані як можливість відрахування.

Владимир Моринец был академическим консультантом трех законопроектов об образовании. То, что такая норма в документе появилась, считает большим плюсом. Вот только вопрос, кто и как будет отчислять студентов, остался нерешенным.

Владимир Моренец, профессор, доктор филологических наук:


- Механізм встановлення плагіату, отут почнеться: да я трошечки надкусив, я не їв повністю. Це означає, що ті питання, які тут в сутнісній частині правильно прописані, вирішення їх треба віддати університетові, а не покладати їх на міністерство.

Официально доказать интеллектуальную кражу может программа, разработанная в авиационном университете. В курсовых и дипломах, всего за несколько минут она находит фрагменты чужого текста. Эту тестовую программу чиновники планируют внедрить во всех украинских вузах.

Александр Литвиненко, декан факультета компьютерных систем НАУ:

- Если это отдельные вкрапления в текст, то скорее всего, это технические совпадения, это литературные какие-то шаблоны, но если мы видим, что горит вся страница красным, то это уже есть подозрение, что здесь идет заимствование.

Реферат первокурсника просеивается как через сито. Результат 70 процентов текста списано, значит, работа не проходит

Ирина Юсупова, корреспондент:

- Даже если студент не поленится, и большинство слов в списанной работе заменит синонимами, обмануть систему все равно не удастся. Тоже самое и с переводами, отыскать первоисточник можно на любом языке.

Новый закон об образовании Верховная рада планирует рассмотреть уже на следующей неделе. Спорных норм в нем немало. Но с тем, что наказание за плагиат нужно ужесточать, согласились и чиновники, и деканы всех украинских вузов.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).