Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Украине введут налог на роскошь

14 Ноября 2011 09:57 | Новости Украины | Источник: Коммерсантъ Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В правительстве планируют заставить богатых украинцев в течение 5 лет финансировать пенсионные выплаты. Уже с 1 января предложено ввести налог на богатство, которым будут облагать все — от драгоценностей и яхт до недвижимости и земли. Это позволит выручить для пенсионеров 800 млн грн в год. Депутаты готовы поддержать инициативу Кабинета министров, чтобы сократить «колоссальный разрыв» в доходах населения. Но эксперты называют это популизмом, поскольку существует легальная возможность уклониться от уплаты нового налога.

 

Вице-премьер—министр социальной политики Сергей Тигипко приступил к восстановлению социальной справедливости. В пятницу министерство обнародовало законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно налога на богатство», которым с 1 января 2012 года планируется увеличить налоговый пресс на богатых. Согласно документу, до 2017 года физические лица, как резиденты, так и нерезиденты, владеющие движимым и недвижимым имуществом в Украине и покупающие дорогие товары, будут платить новый налог. Полученные средства —800 млн грн в год — будут направляться через специальный фонд госбюджета на дотацию Пенсионному фонду для выплаты пенсий и надбавок к ним, начисленных по пенсионным программам.

 

Налог на богатство не отменяет другие платежи, например, сбор за первую регистрацию автомобиля или пошлины, а является дополнением к ним, например, к запускаемому с 1 июля налогу на недвижимость. Один раз в год тем, кого господин Тигипко считает богатыми, придется уплатить 2% минимальной зарплаты (МЗ; на 1 января она составит 1073 грн) за 1 кв. м квартиры площадью свыше 300 кв. м. Эта же ставка будет применяться при владении домом площадью от 600 кв. м. С земли несельскохозяйственного назначения площадью свыше 0,5 га нужно будет платить 5% от нормативной оценки участка или 25% от оценки земли в области. За владение легковым автомобилем или мотоциклом с объемом двигателя от 4000 куб. см и 800 куб. см соответственно граждане заплатят 20% МЗ за каждые 100 куб. см. Владельцы самолетов и вертолетов будут платить по 0,2% МЗ за 1 кг веса, а налог для водных судов в 20% МЗ будет привязан к мощности двигателя.

 

При покупке часов, телефонов, оружия, ювелирных изделий из драгоценных металлов стоимостью более 2 тыс. евро, а также обуви, одежды, меха, антиквариата стоимостью от 3 тыс. евро необходимо будет в течение месяца уплатить 10% их стоимости. Эта же ставка будет дополнительно уплачиваться при ввозе товара физлицом в Украину. Как сообщал "Ъ" (см. номер от 7 ноября), правительство решило также ввести новую прогрессивную ставку налога на доходы физлиц. При среднемесячном объеме доходов свыше 15 минимальных зарплат ставка налога составит 20% на сумму превышения. Сейчас повышенная ставка в 17% распространяется на доходы более 10 МЗ, а 15% — менее 10 МЗ.

 

Опрошенные депутаты разных фракций заявляют о готовности поддержать введение налога на богатство.

 

«Давно пора, мы всегда настаивали на необходимости введения налога, чтобы сократить колоссальный разрыв в доходах населения. И налоговой нужно будет очень жестко контролировать его уплату, вплоть до уголовного наказания в случае уклонения»,— говорит секретарь комитета по вопросам бюджета Алла Александровская (Компартия).

 

«Мы чуть ли не единственная страна в мире, где нет прогрессивной шкалы налогообложения доходов. Она должна быть, как и налогообложение материальных активов»,— добавляет член комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Константин Бондарев («БЮТ-Батькивщина»).

 

Его коллега по комитету Олег Царев (Партия регионов) считает необходимым с осторожностью вводить новый налог, чтобы не спровоцировать рост теневого сектора. А заместитель главы комитета Николай Катеринчук («Наша Украина—Народная самооборона») называет законопроект популистским, так как большинство богатых людей уже вывели свой капитал за границу и зарегистрировали имущество на юридических лиц, на которых не будет распространяться новый налог. Господин Бондарев отмечает, что без проведения инвентаризации и декларирования имущества налог на богатство не заработает.

 

Директор центра «CASE-Украина» Дмитрий Боярчук сомневается, что депутаты пойдут против своих интересов и решатся принять закон в предложенной редакции. Но если это произойдет, налог, по его мнению, должен действовать дольше пяти лет. Эксперт предупреждает, что наличие возможностей уклоняться от налога ставит под сомнение получение 800 млн грн в год. Например, землю можно дробить на участки менее 0,5 га, зарегистрировав их на нескольких человек, а дорогие часы и телефоны — ввозить по заниженной таможенной стоимости или как личные вещи. Не смогут обойти новый налог только легально работающие по трудовому соглашению граждане с доходом свыше 16 тыс грн.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).