Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Ленивые и "трудоголики" нардепы ПР и БЮТ (рейтинг)

16 Ноября 2011 12:41 | Аналитика | Источник: Корреспондент Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Коэффициент полезного действия народного депутата можно оценить исходя из нескольких пунктов: посещаемость и плюс непосредственное, личное голосование на парламентских заседаниях, количество поданных и принятых законов или поправок. И, собственно, необходимость и разумность выработанных законопроектов. И пусть это несколько упрощенная схема, но давайте посмотрим на один из важных пунктов в жизни "народного избранника". 


Ведь, по сути, законотворчество - неотъемлемая часть работы депутата. Конечно, можно сделать поправку, что не все юристы, не все грамотно подкованные в юридических коллизиях. Но для того-то народ избирал своих "делегатов" во власть, чтобы те не только читали газеты на заседаниях или выступали в роли "кнопкодавов". В первую очередь - народные депутаты обязаны активно обсуждать профильные законопроекты, внося поправки. 


Как оказывается с этим - довольно худо в Раде. Если посмотреть на "голую цифру" активности в двух самых больших фракциях, то можно задаться несколькими вопросами. 


Итак, фракция Партии Регионов насчитывает 198 человек. Но 37 "регионалов" - почти 20% от общей численности фракции - подали за время своей работы меньше трех законопроектов или поправок. Мало того, 14 депутатов - вообще никогда ни подавали на рассмотрение ВР - ни одного проекта закона или поправки. 

 

Тем не менее, активность некоторых "регионалов" заметно увеличилась после прихода во власть. Большую часть поданных законопроектов от ПР зарегистрировано на имя Сергея Кивалова. 

Обратив внимание на оппозиционеров, в частности на БЮТ - увидим подобную картину, хотя и в меньших масштабах. 7 "бютовцев" или 7,1% от общего числа поредевшей фракции - подали меньше трех законопроектов или поправок. Из них - трое "народных избранников" - никогда не проявляли законотворческой инициативы. 

Рекордсменом в БЮТ стал Сергей Подгорный, который подал 1020 законопроектов. 

 

При подсчете я не учитывал тех депутатов, которые ими стали этой осенью.

 

А, в общем, в Раде есть два абсолютных "чемпиона" по активной деятельности. Это внефракционный Александр Омельченко, который зарегистрировал 1044 законопроекта. И Юрий Кармазин от НУ-НС, который внес 548 поправок.


Тем не менее, нужно отметить, что подобная ситуация, как в ПР и БЮТ - наблюдается во всех остальных фракциях. Довольно много нардепов откровенно занимается  профанацией своей деятельности. 


Я не стану говорить о других характеристиках, по которым можно высчитать, так  сказать КПД депутатов. В этом случае много чего негативного можно сказать в адрес Рады - от голосования за другого, грязной политической борьбы - до распределения льгот. Но, даже если ориентироваться только на "голые цифры" то можно сказать, что на любом производстве такие «работники» долго бы не продержались. Никто не любит лодырей, но еще больше не любят тех, кто делает видимость "труда", а откровенно филонит. 


Почему в Украине до сих пор не действуют эффективные механизмы, по которым можно отозвать депутата? Отчего не существует возможности для того, чтобы материально наказать ленивого "избранника"? Почему те, кто нанимает на работу - народ - ничего не в силах сделать - нанятому - народному депутату? 


Этот вопрос адресован уже не столько к Верховной Раде, а к каждому из нас.

 

Максим Бутченко







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).