Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



"У Украины в Европе осталось мало друзей" - британский эксперт

17 Ноября 2011 13:41 | Политика | Источник: Украинская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Результаты голосования по украинскому вопросу в иностранном комитете Европарламента сложно спрогнозировать.

Об этом сказал британский политолог Эндрю Вилсон из Европейского совета иностранных дел в комментарии Радио "Свобода".

"Сложно предположить, что произойдет, потому что у Украины в Европе осталось мало друзей, а те, кто еще остался, расколоты относительно того, что же делать", - говорит Вилсон.

Если одни европейские политики призывают забыть о более тесном сотрудничестве с Украиной до того, как из-за решетки выпустят украинских оппозиционных лидеров, то другие убеждены: договор надо заключать, чтоб иметь больше возможностей для влияния на официальный Киев.

По мнению Вилсона, сейчас вероятен сценарий, в лучшем случае, это парафирование, то есть предварительное одобрение соглашения между Украиной и ЕС на декабрьском саммите в Киеве.

"Даже для этого предыдущая, октябрьская, резолюция Европарламента выдвинула четкие условия, которые Украина не выполнила. Нет признаков гибкости в деле Тимошенко. Даже больше, все движение – в обратном направлении", - говорит британский обозреватель.

Как следствие, против парафирования соглашения с Украиной сейчас уже выступают некоторые члены Евросоюза, сказал радио представитель иностранного комитета Европарламента Павел Залевски.

Но он ожидает, что евродепутаты посоветуют им даже сейчас не закрывать двери перед Киевом.

"Пока это неофициальная информация, но есть консенсус относительно того, что иностранный комитет Европарламента, вероятно, призовет сделать все возможное, чтобы парафировать соглашение об ассоциации с Украиной до конца года, и в контексте октябрьской резолюции призовет освободить Тимошенко и других узников в политически мотивированных делах", - сказал польский политик.

Залевски также предполагает, что в тексте резолюции будет предпосылка: соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС окончательно подпишут лишь после того, как в Украине состоятся заметные сдвиги на ниве демократии и защиты прав человека.

Сейчас польский депутат видит пессимистическую картину. По его мнению, в Украине "происходит падение стандартов в сфере демократии и верховенства права".

Несмотря на внутреннюю ситуацию в Украине, накануне в Варшаве сотни жителей провели акцию "Дай Украине пять", призывая европейские структуры поддержать евростремления Украины.

Рекомендации иностранного комитета относительно Украины 1 декабря в Брюсселе должен рассмотреть весь Европейский парламент. Это решение имеет совещательный характер для исполнительных ветвей ЕС – Совета ЕС и Еврокомиссии.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).