Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Рада отсрочила земельную реформу

18 Ноября 2011 08:57 | Новости Украины | Источник: Корреспондент Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Верховная Рада Украины направила на повторное первое чтение правительственный законопроект о рынке земель.

Перед этим в парламенте было проведено рейтинговое голосование, во время которого правительственный законопроект набрал больше всего голосов, - 240 из 335.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин после обсуждения данных законопроектов отметил, что в парламенте в очередной раз "выпустили пар", но в то же время "очень мало было профессионального разговора".

Вчера председатель парламента Владимир Литвин заявил, что в четверг Рада может рассмотреть несколько законопроектов, касающихся рынка земли. Во время рабочей поездки в Житомирскую область он сказал, что "земля - это не просто экономическая категория, это наша основа, менталитет, земля давала людям врожденную мудрость; имея землю, люди имеют богатство". В этом контексте спикер отметил, что "земля обязательно должна иметь цену, а рынок земли не надо превращать в базар", сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Литвин выразил надежду, что в парламенте будет найден компромисс, и несколько законопроектов относительно рынка земли будут сведены в один закон, "который дал бы людям и стране перспективу".

Однако сегодня, еще до вынесения на рассмотрение вопроса в парламенте, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что ожидаемой и анонсированной продажи сельхозземель с 2012 года все же не будет. Он также добавил, что проект закона о рынке земель планируется отправить на доработку. Ефремов сказал, что состоялось совещание по данному законопроекту с участием министра АПК и руководителей парламентских фракций. "Достигнуто понимание того, что этот закон требует доработки… Скорее всего, мы пойдем на следующий вариант: мы проголосуем за повторное первое чтение по этому законопроекту", - сказал он. По мнению Ефремова, проект закона в первом чтении может быть принят до конца декабря.

Также политик уточнил, что, таким образом, рынок земли планируется запустить с 2013 года.

"В том законе, который предлагается принять, понятие рынка земли отодвигается до 2013 года и прописывается соответствующая процедура документов и механизмов, которые должны быть приняты в 2012 году, чтобы подготовить страну и людей к этому событию", - добавил он.

Напомним, в октябре Президент Виктор Янукович заявил, что до конца 2012 года в Украине должен заработать полноценный рынок земли.


* * *

Напомним, глава Администрации Президента Сергей Левочкин ранее заявил, что в первом полугодии 2011 года мораторий на продажу земель сельскохозяйственного предназначения в Украине может быть снят.

Конституционный суд Украины в начале декабря 2009 года признал неконституционным закон об антикризисных мерах в агропромышленном комплексе, который содержал норму о запрете продажи земель сельхозназначения до 1 января 2010 года. Это вызвало дискуссии среди специалистов и юристов о том, сохраняется ли запрет на продажу сельхозземель, хотя переходные положения Земельного кодекса Украины по-прежнему содержат норму о таком запрете до вступления в силу законов о государственном земельном кадастре и о рынке земли.

Ранее сообщалось, что 22 декабря Верховная Рада Украины приняла закон о продлении до 1 января 2012 года моратория на куплю-продажу сельхозземель и 19 января преодолела вето президента на этот закон.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).