Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



"Шахтер" проиграл "Порту" и не попал в Лигу Европы

24 Ноября 2011 09:08 | Спорт | Источник: Остров Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Проиграв дома португальскому "Порту" со счетом 0:2, горняки гарантированно обеспечили себе непопадание в плей-офф Лиги Чемпионов и Лиги Европы.

 

В нынешнем групповом турнире Лиги чемпионов болельщики донецкого "Шахтера" уже успели свыкнуться с мыслью, что этот евросезон не станет звездным для их любимцев. После четырех туров из шести в активе команды Мирчи Луческу было всего два очка (за две домашних ничьих) и ни одной победы. Последний поединок в родных стенах мог как подарить горнякам шанс на путевку в еврокубковую весну, так и полностью похоронить всякую надежду на дальнейшее участие в евротурнирах в этом сезоне.

 

Увы, ситуация в турнирной таблице сложилась таким образом, что на данном этапе от "Шахтера" зависело далеко не все. Даже в случае победы в двух оставшихся матчах, возможность побороться за место в плей-офф Лиги чемпионов горняки бы получили лишь в том случае, если бы "Зенит" дома обыграл неожиданного лидера квартета G – кипрский АПОЭЛ. Но...

 

Еще до начала поединка с "Порту" дончан ждал первый неприятный сюрприз. Матч в Санкт-Петербурге завершился нулевой ничьей. К слову, та игра могла и вовсе закончится проигрышем "Зенита" со счетом 0:3: из-за использования болельщиками питерцев дымных, уменьшающих видимость практически до нуля пиротехнических средств, хозяева в середине второго тайма балансировали на грани досрочного завершения матча и технического поражения.

 

Как бы там ни было, несостоявшаяся победа "Зенита" еще до стартового свистка захлопнула перед "Шахтером" дверь в следующий раунд Лиги чемпионов. "Утешительным призом" могло бы стать третье место в группе и выход в плей-офф турнира рангом пониже – Лиги Европы. Однако, чтобы сделать хотя бы эту сказку былью, "Шахтеру" было крайне желательно выиграть у "Порту". Ну, или, хотя бы, не проиграть. Даже в этом случае, при стечении определенных обстоятельств, у горняков оставались шансы вскочить на подножку уходящего еврокубкового поезда в последнем туре.

 

К столь важному во всех отношениях матчу "Шахтер" подошел не в оптимальном составе. Травмированный Дмитрий Чигринский и перебравший желтых карточек Дарио Срна могли помочь своей команде разве что морально. В итоге в центре защиты компанию Ярославу Ракицкому составил Александр Кучер, на правый фланг вместо отбывающего дисквалификацию хорвата заступил Василий Кобин. Капитанскую повязку вместо Срны надел недавно вернувшийся в строй Фернандиньо.

 

Обещания Мирчи Луческу порадовать болельщиков содержательной игрой и победным результатом так и остались обещаниями. Игроки "Шахтера" старались все сделать как надо, но не испугавшиеся мороза гости из солнечной Португалии их все-таки старались больше. В частности, победитель розыгрыша Лиги Европы сезона 2010/11 более рачительно распоряжался мячом, и лучше переходил из обороны в атаку. Тем не менее, по созданным голевым возможностям преимущество все-таки было на стороне украинского чемпиона. Счет 1:0 после первого тайма был бы более справедлив, чем 0:0, но Луис Адриано, ловко выиграв борьбу у лучшего защитника гостей Роланду, попал в штангу, а после эффектного удара "ножницами" Александра Кучера мяч пролетел мимо цели.

 

Во втором тайме, едва выйдя на замену, Жадсон в первой же атаке сумел отметиться в судейском протоколе. Бразилец получил желтую карточку за симуляцию, попытавшись эффектным падением "выпросить" пенальти в штрафной соперника. В целом после появления на поле героя стамбульского финала Кубка УЕФА двухлетней давности игра "Шахтера" лучше не стала, да и выход Алекса Тейшейры вместо Виллиана также оказался бесполезен. Без особого успеха хозяева катали мяч вдоль штрафной португальских "драконов", а единственный по-настоящему реальный шанс открыть счет после перерыва стал плодом не командных действий, а злости Фернандиньо, который нанес отменный дальний удар. Соотечественник лидера "Шахтера" Элтон (к слову, бывший вратарь сборной Бразилии) с трудом достал мяч, после чего неукротимый "снаряд" угодил в штангу и срикошетил в спину голкиперу. В это мгновение все зависела исключительно от удачи, и она улыбнулась "Порту": мяч полетел за пределы поля, а не в сетку.

 

Концовка встречи оказалась еще печальнее для 42 тысяч болельщиков, собравшихся этим морозным вечером на "Донбасс Арене". На 79-й минуте тезка героя комиксов Халк, о котором нынче мечтают едва ли ни все европейские гранды, оставив защитников "Шахтера" с носом, хладнокровным ударом открыл счет после кинжальной передачи Жоао Моутиньо. Пропущенный гол психологически сломал "оранжево-черных". Напоследок они получили еще одну пробоину: Разван Рац срезал мяч в свои ворота после удара Майкона.

 

Финальный свисток возвестил, что клубные европейские турниры для "Донбасс Арены" в сезоне 2011-2012 закончены. "Шахтер", за пять туров группового раунда так и не сумевший хотя бы на время выбраться из самого подвала турнирной таблицы своей группы, гарантированно утратил даже теоретические шансы на плей-офф. Так что последний выездной поединок против АПОЭЛа, который состоится 6 декабря, будет для "оранжево-черных" не более чем туристической поездкой.

 

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).