Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганске закрыли профилакторий "Энергия"

25 Ноября 2011 09:56 | Новости Луганска | Источник: ЛОТ Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Луганске закрылся санаторий-профилакторий «Энергия». 

 

Как стало известно, у владельца профилактория - городского предприятия «Луганскэлектротранс» - нет денег на его содержание. Ранее профилакторий «исцелял» луганских «бюджетников» из разных сфер. Областной профсоюз предлагает сохранить учреждение в коммунальной собственности области. Городские власти передать имущество пока не соглашаются.

 

«Мы получили приказ от 1 ноября, согласно которому, санаторий-профилакторий прекращает свое существование, и с 7 ноября он закрыт. Здесь остались только люди, которые передают материальные ценности. И с 8 января 2012 года мы все уходим отсюда», - рассказал журналистам главный врач санатория-профилактория «Энергия» Сергей Кащенко.

В прошлом году профилакторий также был на грани ликвидации. Он оказался в качестве залогового имущества по неуплаченным частному лицу долгам балансодержателя - городского предприятия «Луганскэлектротранс». На этот раз причина закрытия санатория - нехватка денег на зарплату.

 

«Так как наше предприятие сегодня имеет задолженность полуторамесячную, соответственно, мы не имеем права финансировать убыточное предприятие в счет прибыли. Поэтому для нас сегодня невозможно финансирование и содержание профилактория», - начальник ЛГКП «Луганскэлектротранс» заявил Игорь Лордкипанидзе.

 

«Относительно убыточности санаторий мог бы поспорить. Ежегодно заведение сам
зарабатывает около 0,5 млн. грн. Ремонты и оборудование - исключительно за свой счет. Дотации необходимы по зарплатным и коммунальным счетам в размере 600 тыс. грн. в год», - сообщает ЛОТ.

 

«Мы обращались и к мэру, и к депутатам городскому совета, чтобы здание было передано в областную собственность, сегодня это городская собственность», - сообщил председатель обкома профсоюзов работников науки и образования Луганской области Геннадий Соркин.

Если же санаторий таки «выселят», вполне уверенно можно говорить, его дом в самом центре Луганска не останется пустым. «Энергия» расположена рядом с «шевченковским» университетом и стадионом «Авангард». А его четырехэтажное здание имеет общую площадь около 3-х тысяч квадратных метров.

 

«Я понимаю, это лакомый кусочек. Центр города. Но нужно понимать общественную значимость этого объекта. Действительно, сегодня все больше и больше объектов переходят в офисные здания, прихватизируются и т.д. Я все же надеюсь достучаться до депутатов горсовета по данному вопросу», - добавил Г. Соркин.

 

Городской голова Луганска Сергей Кравченко заявил журналистам, что не против передать профилакторий на баланс области:







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).