Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Донецке чернобыльцы вышли на митинг с пустым гробом

29 Ноября 2011 13:59 | Новости Донецка | Источник: Остров Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Сегодня, 29 ноября, в Донецке протестующие против уменьшения пенсий вышли траурным шествием на центральные улицы города с пустым гробом.

 

Как пишет издание Остров, таким образом они выражают свой протест против политики властей.

 

Кроме того, отмечает издание, шествие по городу с пустым гробом стало своеобразной формой поминок по умершему 27 ноября участнику акции протеста-голодовки Геннадия Коноплева.

"Утром, 29 ноября, в палаточный городок чернобыльцев съехались люди из разных городов. Здесь были представители предпринимателей, афганцы, чернобыльцы и так далее", - отмечает издание.

 

Сообщается, что они провели траурный митинг, помянув погибшего  Коноплева.

 

"Мы, ветераны всех категорий, ветераны труда и службы в вооруженных силах, мы рабочие и инженеры, мы - народ Донбасса и все, кто приехал поддержать нас, обращаемся к Президенту, обращаемся к Генеральному прокурору с требованием остановить судебный и милицейский беспредел в государстве, оставить попытки противозаконных действий и манипуляции ценностями героического прошлого нашей страны и народа Украины и обеспечить достойную жизнь всех категорий граждан - от новорожденного до глубокого старца", - заявили участники митинга.

После завершения шесть человек взяли на плечи пустой гроб, за которым сформировалось колонна людей. На крышке гроба лежит хлеб. На кресте с завязанным рушником, который несут перед гробом, надпись -  Коноплев Геннадий Иванович и годы жизни. Четыре человека несут венки перед гробом.

 

Издание отмечает, что в настоящее время колонна движется по проезжей части улицы Университетской, а их сопровождают около десяти человек, которые наблюдают за ходом событий. Колонна идет медленно.

Согласно сообщению в центре города возникла пробка, движение затруднено, машины сигналят.

 

В толпе люди держат в руках плакаты: Львів з Донецьком, Одесса с Донецком  и флаг с надписью Запорожье.

 

В настоящее время колонна свернула на проспект Титова. Движение в центре города заблокировано.

 

Напомним, 27 ноября поздно вечером в Донецке сотрудники МЧС демонтировали палатку голодающих возле здания управления Пенсионного фонда чернобыльцев. Демонтаж происходил в тот момент, когда в палатке были люди. В ходе операции по снятию палатки одному из участников акции протеста-голодовки Геннадию Коноплеву стало плохо, его поместили в машину скорой помощи. Позднее поступила информация, что он умер.

В то же время, сегодня в городе Родинском Донецкой области должны пройти похороны погибшего протестующего.

 

23 ноября Донецкий окружной административный суд ночью удовлетворил иск Донецкого городского совета о запрете акции протеста-голодовки чернобыльцев возле здания областного управления Пенсионного фонда из-за возможного теракта.

 

15 ноября чернобыльцы из-за того, им начали выплачивать  урезанные пенсии начали проведение акции протеста в форме голодовки.

 

Чернобыльцы возмущены тем, что, к примеру, если у инвалида второй группы пенсия была 7 223 гривен, а с ноября эта категория стала получать от 1000 до 1200 гривен.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).