Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Стали известны новые правила поступления в ВУЗы

8 Декабря 2011 08:57 | Новости Украины | Источник: Комсомольская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Общие правила, по которым абитуриенты 2012 года будут поступать в вузы, приняты Министерством образования и утверждены Министерством юстиции. Их можно найти на сайте МОН и на страничках практически всех вузов.

На основе этих общих правил все вузы написали и утвердили в Минобразования свои, уточненные условия приема. Министерство образования обратилось к руководителям высших учебных заведений с просьбой опубликовать согласованные правила до завтра, 9 декабря, на официальных сайтах и на информационных стендах приемных комиссий.

Что может меняться в правилах, на что обращать внимание абитуриентам и родителям? Не так уж много, ведь генеральную линию задает Минобразования, но отличия все же есть.

НОВЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Из правил конкретного вуза абитуриенты смогут узнать об основных параметрах поступления в учебное заведение, в том числе необходимые тесты ВНО для поступления на конкретную специальность и другие особенности процедуры зачисления на обучение в 2012 году, дни и часы работы приемной комиссии, конкретные адреса, телефоны. Плюс у каждого вуза свои специальности и стоимость обучения. Хотя в целом основные направления, сроки приема документов и зачисления в студенты - совпадают.

В правилах приема пишут также, какие новые специальности и направления подготовки открылись. У вузов есть время до завтрашнего дня, хотя, например, в Киевском национальном университете все правила - уже на сайте.

- У нас в этом году будет набор на несколько новых специальностей, - рассказал "КП" проректор КНУ Владимир Бугров. - Например, вьетнамский и сингапурский языки в Институте филологии, экология в Институте биологии, прикладная статистика на экономическом факультете, страноведение в Институте международных отношений. Откроется и несколько магистерских программ - конструктивная география, политическая география и геополитика на геофаке, бизнес-администрирование на экономическом факультете.

МИНИМАЛЬНЫЕ "ПРОФИЛЬНЫЕ" БАЛЛЫ

В следующем году для поступления, напомним, абитуриентам придется набирать как минимум 140 баллов по профильному предмету - это правило для всех. По непрофильному сохраняется минимум 124. Но вузы могут и поднимать планку профильного предмета, если захотят. В Киевском национальном университете, например, этим правом пользуются.

- Практически на все факультеты минимальный балл по профильному предмету у нас установлен от 150 до 170, - говорит Владимир Бугров. - Это позволит набрать более качественных абитуриентов, которые смогут затем справиться с довольно сложной программой нашего вуза.

Если профильных предметов - два, то минимальные 140 баллов могут оставить на оба, а могут и увеличить требования. Например, в Киевский политехнический институт для поступления на многие специальности требуется сдавать два профильных предмета. И в таких случаях при поступлении есть условие: по одному из предметов балл должен быть не меньше 140, а другой тогда - не меньше 150.

ТОЧНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ

Важный пункт - перечисление тестов, необходимых для поступления на конкретную специальность. Например, если общие правила поступления позволяют на определенные специальности по одному из предметов принести какой-то из двух сертификатов, на выбор абитуриента. Вуз же может оставить два "альтернативных" сертификата, а может выбрать какой-то один, необходимый для поступления конкретно к ним. В КНУ, например, этой нормой тоже воспользовались:

- На гуманитарных специальностях из альтернативных сертификатов мы оставили иностранный язык, если он был, - объяснил проректор КНУ. - Мы считаем, что сейчас специалистам без знания иностранных языков никак не обойтись, это очень важно.

Напомним, что приемные комиссии начнут прием документов 2 июля. До этого школьникам нужно сдать тесты ВНО, которые в следующем году начнутся раньше, уже 15 мая.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).