Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Штрих-коды в украинских биометрических паспортах использоваться не будут

8 Декабря 2011 10:59 | Новости Украины | Источник: Багнет Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

По мнению специалистов, любые инсинуации в области биометрических технологий – не более чем нежелание особо консервативных и религиозных людей впускать в свою повседневную жизнь что-то новое и неизведанное.

По сути, в «дьявольщине» можно обвинить и мобильные телефоны, которыми сегодня пользуются большинство верующих людей. Кроме того, чем-то «сатанинским» в таком случае можно считать и телевизоры, и электронные книги, и компьютеры, и еще множество современной техники, ведь везде используются цифровые технологии, а ведь именно из цифр состоит пресловутое «число дьявола», которым оперируют особенно ярые противники биометрических технологий.

Напомним, с начала сентября в Украине прошло несколько малочисленных акций протеста православных религиозных организаций, а точнее - русских экстремистских организаций, против внедрения электронных паспортов, несмотря на задекларированный добровольный принцип их получения.

Все они, как выяснилось позже, носили заказной характер. В числе декларируемых заявлений экстремистов - «данные, содержащиеся в них, могут украсть и использовать в преступных целях», ну и, конечно же, самое абсурдное: «биометрические документы – это что-то «от дьявола».

Откуда взялись такие «эксперты» - вопрос. Очевидно, так называемая «боязнь наступления Апокалипсиса» посредством внедрения е-документов не так сильно бьет по карманам их противникам, нежели внедрение биометрических паспортов, которыми пользуются во всех цивилизованных странах мира.

Для информации, штрих-код уже давно повсеместно применяется. Каждому знакома белая этикетка на упаковке с черными полосками и цифрами под ними. Изобрели этот способ записи чисел в XIX в. на американских железных дорогах, где было необходимо определять номера вагонов у быстро движущегося поезда. Американцы придумали систему штрих-кодов, только не таких маленьких, как у нас, а больших и толстых, которые наносились на стену вагона и по которым с помощью особых приборов определялись номера проходящих вагонов. Потом появилась система EAN-8, потом удвоенная система – современный штрих-код EAN-13.

«Данный штрих-код — это компьютерный тип счисления, где каждой цифре просто соответствуют разные по толщине линии. Цифры от 0 до 9 записываются компьютером в двух или трех вариантах — сетах - как в обычном счислении могут быть арабские, римские и славянские цифры. Штрих-код говорит о стране производителе, качестве, наименовании, иногда стоимости продукта. Основная предпосылка к предположению о закодированном числе 666 в штрих-коде — наличие визуального сходства принятого в этой кодировке изображения числа 6 и изображений ограждающих штрихов этого кода. Последними являются две тонкие параллельные линии, которые несколько длиннее всех остальных и находятся всегда в начале, в центре и в конце штрих-кода. Называются они «параллелями безопасности». Действительно, разделители, присутствующие в штрих-коде EAN-13, визуально выглядят так же, как и кодируемая этим стандартом цифра 6. Таким образом, в начале, в середине и в конце каждого EAN-13-штрихкода есть по шестерке, откуда делается вывод про 666. Но раздув из-за этого буквально притянут за уши. Ведь эти линии не подписаны никакими цифрами, просто их графическое тождество с теми линиями, комбинация которых подписана цифрой 6, дает основание считать, что любой штрих-код включает в себя три обязательные шестерки. А, значит, любой товар, а теперь, и наши документы, содержащие штрих-коды, мол, помечены знаком антихриста. Это полный бред», - подчеркивают эксперты.

По мнению специалистов, ни один нормативный документ не определяет использование 666 как основу существующей системы идентификации. Существующая система идентификации строится на научных принципах, в частности, именно на основах математики. А для математики, с точки зрения науки, абсолютно все цифры равны – она не отдает предпочтения ни одному числу: «И не может быть какое-то конкретное число основой чего-то. Цифры – это всего-навсего математические выражения. А математика - это абстракция, игра разума. Она придумана людьми, в природе ее не существует. Номера, которые получаются в этих документах, в этих штрих-кодах, они случайны».

Кроме того, стандарт EAN-13, которому ложно приписывают число антихриста, - предназначен для маркировки товаров и другого использования в логистике. В документах он не используется (!), здесь применяются другие штрих-коды. А в Украине вообще не предусмотрено наличия штрих-кодов в электронных документах (!).

Подчеркнем, что консервативно настроенные люди, безусловно, имеют право на собственное мнение, но в таком случае такой подход не должен быть избирательным, а касаться всех современных технических достижений – мобильной связи, интернета, словом, всех потоков данных, существующих в нынешнем мире.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).