Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Ровеньковские правоохранители приняли участие в молодежном форуме

15 Декабря 2011 08:29 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Сотрудники отделения криминальной милиции по делам детей Ровеньковского ГО УМВД Украины в Луганской области приняли участие в молодежном форуме, который проходил в рамках всеукраинской международной правозащитной акции «16 дней без насилия» в ровеньковском в доме творчества детей. Инициирована она была еще в 1991 году Всемирным институтом женского лидерства. Украина присоединилась к проведению акции в 2000 году. На протяжении уже нескольких лет в ней активно участвуют и ровенчане.

 

Представители правоохранительных органов, педагоги, психологи и социальные работники, собравшиеся в этот день за круглым столом, в теплой и лишенной пафоса обстановке, дискутировали с ровеньковскими школьниками относительно того, что любые формы насилия в общественной или личной сферах являются нарушением прав человека. Как сделать так, чтобы в обычных семьях дети и женщины не страдали от психологического или физического давления – специалисты решали вместе с теми, кому в скором будущем нужно будет создавать свои ячейки общества.

 

После просмотра видеосюжета и социальной рекламы, ребятам задали вопрос: «Возможно ли бороться с насилием или это бесполезно?» и предложили проголосовать разноцветными карточками. Большинство молодых людей подняли белые, именно они означали «да», но были и такие, кто считал, что борьба – занятие бесполезное. Негативные задатки закладываются еще в раннем детстве. Если ребенок видит, как отец периодически издевается над матерью – унижает, оскорбляет, бьет, то впоследствии ему трудно будет создать свою полноценную и счастливую семью. Он будет считать такое поведение нормой, потому что иного не видел. Ребятам приводили примеры того, как пытаясь защитить матерей, дети вынужденно становились преступниками. Так, в одном из поселков, мальчик ударил отца кочергой, когда тот душил мать. Удар оказался смертельным. Сейчас подросток находится в Перевальской исправительной колонии для несовершеннолетних.

 

Оперуполномоченный криминальной милиции по делам детей Ровеньковского ГО УМВД лейтенант милиции Татьяна Шмалько, присутствующая на форуме, рассказала о том, что в милицию в лучшем случае обращается каждая пятая женщина, а остальные либо боятся, либо вообще считают происходящее с ними обыденным явлением. Когда, отреагировав на вызов, правоохранители приезжают по адресу, то чаще всего женщины уже простили своих обидчиков и после проведенной профилактической беседы с сотрудниками милиции домашние дебоширы отделываются административным штрафом. Но если в результате домашнего насилия жертве причинены телесные повреждения, то тут дело принимает совсем другой оборот. В подобных случаях в действие вступает норма Уголовного кодекса и возбуждения уголовного дела не избежать. Эта встреча - еще один повод для девушек задуматься о своем будущем и воспитывать в себе чувство собственного достоинства.

 

Татьяна Шмалько, призывая присутствующих не быть равнодушными и не оставаться в стороне, видя, как кто-то более сильный издевается над слабым, рассказала собравшимся и о детской жестокости. Как один из примеров - это случаи, когда школьники снимают камерой мобильного телефона и вкладывают в Интернет драки и издевательства, как старшеклассники вымогают деньги у тех, кто младше и слабее.

Нужно помнить, что насилие может иметь не только физическую форму, немало наших женщин страдают от психологического насилия (чаще всего от постоянных издевательств и дискриминационного поведения). Сюда можно отнести также экономическое и сексуальное насилие. Женщины в 9 раз чаще становятся жертвами домашнего насилия, чем мужчины. Если есть угроза вашей жизни или жизни ваших знакомых, не затягивайте ситуацию обращайтесь за помощью в милицию.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).