Новости
партнёров

Рекомендуемое

Самые громкие спортивные победы и поражения 2011

20 Декабря 2011 09:41 | Спорт | Источник: ТСН Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В фокусе - самые важные спортивные события Украины.

БОКС

AFP
Кличко не не пощадил Хэя 2 июля
Больше спортивное достижение Украины в 2011 году - это абсолютный триумф братьев Кличко в боксе.
Второго июля Владимир в поединке с англичанином Дэвидом Хэем завоевал чемпионский титул WBA, и таким образом, впервые в истории бокса все самые престижные пояса в супертяжелом весе оказались в руках двух родных братьев.

Владимир является чемпионом по версиям IBF / IBO, WBO, WBA-суперчемпион, а Виталий является обладателем пояса WBC. К тому же, Владимир владеет поясом The Ring от авторитетного американского одноименного журнала.

Напомним, что в 2011 году состоялось три поединка с участием Кличко. Кроме упомянутого боя Кличко - Хэй два поединка провел Виталий. 19 марта "Доктор Железный кулак" победил нокаутом в первом раунде кубинца Одланьер Солис, а 10 сентября Виталий выиграл бой техническим нокаутом у поляка Томаша Адамека.

Всего на сегодняшний день в активе Владимира и Виталия 99 побед на профессиональном ринге (56 у Кличко-младшего и у Кличко 43-старшего соответственно).

Кроме Кличко в боксе Украина прославили наши любители, которые завоевали на осеннем чемпионате мира в Баку сразу пять медалей, четыре из которых - золотые. Наша сборная уверенно торжествовала в командном зачете.

Василий Ломаченко, Тарас Шелестюк, Евгений Хитров и Александр Усик одержали "золото, а Денис Беринчик -" серебро ".

Такое достижение не осталось без внимания Международной федерации любительского бокса (АIBA), которая назвала лучшим тренером года старшего тренера сборной Украины Дмитрия Сосноського, который стал первым представителем отечественной школы бокса, что удостоился такой награды.

ФУТБОЛ

А вот наши футбольные гранды в этом году разочаровали. Если в начале года киевляне и дончан порадовали Украину интересными матчами в плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы, то футбольная осень оказалась черной для наших топ-клубов.

"Динамо" и "Шахтер" дружно вылетели из еврокубков
"Шахтер" и "Динамо" впервые за последние годы не сумели пробиться в весеннюю стадию еврокубков. "Горняки" и динамовцы получили равных, а то и более слабых соперников в групповом турнире, но не справились с поставленными задачами. Большинство футбольных экспертов назвали такие результаты позорными.
Единственным светлым пятном на фоне провала флагманов украинского футбола является "Металлист". Во-первых, харьковчане без сверхусилий справились с задачей выхода из группы. А во-вторых, "Металлист" реально вмешался в борьбу за золотые медали чемпионата.

Стоит отметить, что после первой части чемпионата харьковчане уступают "Шахтеру" и "Динамо" четырьмя и пятью очками соответственно (смотрите турнирную таблицу).

В расположении сборной Украины, которая менее чем за полгода сыграет в финальном турнире домашнего Евро-2012, также есть повод для радости. 21 апреля главную команду страны возглавил ее самый успешный тренер Олег Блохин. В июне 2012-го он поведет "родную матушку" за Кубком Анри Делоне (трофей чемпионата Европы).

В ноябре футболистам сборной пришлась честь открывать новые стадионы в Киеве (НСК "Олимпийский") и Львове ("Арена-Львов"). И ребята Блохина достойно показали себя в первых матчах на аренах Евро-2012, сыграв в ничью с немцами и обыграв австрийцев (смотрите календарь матчей сборной Украины).

ТЕННИС

За год Долгополов поднялся в топ-15 мирового рейтинга
В этом году порадовал любителей тенниса Александр Долгополов. Начав сезон на 48-м месте в рейтинге ATP, Саша завершил год на рекордном для себя строке - 15-м.
Долгополов впервые за карьеру дошел до четвертьфинала турнира серии Grand Slam - Australian Open и в упорной борьбе уступил британцу Энди Маррей. На пути в четвертьфинал Саша разобрался с французом Жо-Вилфридом Тцонгою и австралийцем Робином Содерлингом.

На других турнирах Большого шлема Долгополов проигрывал раньше: в третьем раунде Roland Garros, в первом круге Wimbledon и четвертом на US Open.

В июле Саша выиграл свой первый одиночный титул ATP в карьере, триумфувавшы на пивмильйоннику в хорватском Умаге. В финале украинского одолел хозяина турнира Марина Чилича.

А осенью он остановился в четвертьфинале Masters-1000 в Шанхае, неожиданно уступив японцу Кею Нишикори.

С теннисного горизонта исчезли сестры Бондаренко, которые начали устраивать личную жизнь: вслед за Еленой вышла замуж и Екатерина, произведя осенью свадьбу с киевским бизнесменом.

Недавно девушки заявили, что в следующем году у них просто таки наполеоновские планы. Катя, которая завершила год на 85-м месте в рейтинге WTA, собирается подняться, как минимум на 55 позиций. Елена, занявшая 255 место, сначала стремится вернуться в сотни, а дальше - будет видно.

ХОККЕЙ

"Донбасс" побеждает всех на своем пути
В украинском хоккее засверкала новая яркая звездочка - донецкий ХК "Донбасс", который весной был принять в российской Высшей хоккейной лиги (ВХЛ). Перед стартом в России, дончане выиграли международный турнир в Словакии - Кубке Топольчаны, - получив первый международный трофей в истории!
Что касается выступлений в ВХЛ, то "Донбасс" уверенно лидирует в Западной Конференции и является одним из лидеров всего чемпионата.

Кроме того, "Донбасс" вышел в финал Континентального кубка - главного хоккейного турнира Европы на сегодня.

Зато сборная Украины никак не может пробиться в элитный дивизион чемпионата мира. Наша команда под руководством американского тренера Дэйва Льюиса потерпела неудачу на глазах у родных болельщиков. Украина заняла лишь третье место.

БИАТЛОН

Сестры Семеренко - главные надежды Украины в биатлоне
2011 Украинские биатлонисты начали блестящим выступлением на всемирной зимней Универсиаде, где получили шесть золотых медалей и одну серебряную.
Артем Прима завоевал три золота (масс-старт, спринт), серебро в гонке преследования, которую выиграл Сергей Семенов. Кроме того Сергей завоевал серебро в спринте.

В женском спринте и персьюти победу праздновала Вита Семеренко. Кроме того наши спортсмены одержали победу в смешанной эстафете.

Неплохие результаты показали наши стреляющие лыжники и на этапах Кубка мира. Первую медаль в карьере завоевала Валя Семеренко.

Блестяще выступили Украинский на чемпионате Европы в итальянском Риднау-валь-Риданна.

На чемпионате мира в российском Ханты-Мансийске Вита Семеренко завоевала бронзовую медаль в индивидуальной гонке. А мужчины получили бронзовую медаль в эстафете.

Наши представительницы прекрасного пола также не остались без награды в эстафете. Однако, к большому сожалению, украинок лишили этой медали за дисквалификации Хвостенко, которая во время соревнований лечилась от кашля сиропом, в котором содержался запрещенный препарат.

Медальный Звездопад На Универсиаде

XXV Всемирная зимняя Универсиада оказалась успешной для Украины. Наши спортсмены завоевали 15 наград, из которых 6 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых. В общем зачете Украина оказалась на третьем месте.

Неплохо выступили наши спортсмены и на XXVI Всемирной летней Универсиаде в Шеньжень. За 12 дней соревнований наши спортсмены завоевали 44 медали и заняли седьмое место в общекомандном зачете.